Новый творческий и исторический подарок от неутомимого Владимира Леонтьевича Игнатьева!

3 мая в конференц-зале Кадетского корпуса города Ишимбая прошла презентация новой книги «Мы этой памяти верны», написанной уже ставшим легендарным своей деятельностью по исследованию истории – Владимиром Леонтьевичем Игнатьевым. Книга рассказывает о боевом пути 9-ой гвардейской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова Полтавской воздушно-десантной дивизии и о том, как вся эта информация тщательно собиралась, исследовалась и систематизировалась поисковым отрядом «Надежда», состоящим из воспитанников Ишимбайской школы-интерната № 1 (ныне – Кадетский корпус) и возглавляемым Владимиром Леонтьевичем.

В создаваемую в течение многих лет книгу, как и во все свои произведения, Владимир Леонтьевич вложил всего себя: ум, душу, память и уважение к ветеранам дивизии. Как долго книга ждала своего выхода в свет… Но момент её рождения наступил! И вот, день официального представления книги.

Мероприятие началось, и первым взял слово исполняющий обязанности первого секретаря Городского и районного отделения КПРФ по городу Ишимбаю, Рахматуллов Фарит Арифуллаевич. Своё выступление он начал с прочтения стихов собственного сочинения «Память». Затем он вручил памятную медаль «Дети Войны» Владимиру Леонтьевичу, при этом пожелав ему здоровья, счастья. Так же он назвал Владимира Леонтьевича не только великим человеком, но и самым уважаемым и любимым старейшиной. Фарит Арифуллаевич отметил важную работу сотрудников музея, которые посвятили себя делу хранения истории. Так же была вручена памятная медаль «Сто лет Великой Октябрьской Социалистической Революции» Ибрагимовой Ферузе Решатовне (заместитель руководителя Ишимбайского историко-краеведческого музея).

Рахманова (Музафарова) Василя Минивалиевна, кандидат филологических наук, доцент, профессор РАЕ, заслуженный работник науки и образования, выпускница 1979 года. Она поведала о том, как Владимир Леонтьевич зародил в ней любовь к истории, как она вошла в состав поискового отряда и ездила по городам на встречи с ветеранами. Это было началом определения её жизненного пути и профессионального направления. Она говорила, а в глазах её были слёзы, и голос дрожал от каждого сказанного слова. В высказываниях Васили Минивалиевны, в воспоминаниях о своей юности, прошедшей в школе-интернате, ощущалась её глубокая любовь к преподавателям! Любовь, исходящая прямо из глубины сердца.

Издательство «Информреклама» связывает с Владимиром Леонтьевичем многолетняя дружба. Начиная с 2001 года, в типографии была издана книга Владимира Леонтьевича «На рассвете веков». Вторую его книгу «Ишимбай — век XX», издали в 2005 году. И сейчас, в 2018 году издали книгу «Мы этой памяти верны». На презентацию книги приехали представители типографии во главе с директором, Алпаровым Хамитом Мухаметдиновичем. Все приехавшие представители вышли, чтобы поздравить Владимира Леонтьевича!

Печатных дел мастера рассказали, что материалы для этой книги они обрабатывали три года, постоянно внося изменения, дополнения.  Так же рассказали и о такой интересной детали, как и откуда заказывали бумагу для печати. Выяснилось, что бумага эта из Санкт-Петербурга, именно оттуда она была доставлена в типографию. Много разных красивых и уважительных слов прозвучало в адрес Игнатьева В.Л. Прозвучало пожелание долголетия и выражение готовности и дальше сотрудничать с ним.

Добрым словом и с наилучшими пожеланиями выступил директор ГБОУ БКК ПФО (кадетского корпуса) Рогач Виталий Петрович. Он сказал о том, что хоть и мало  работает в корпусе (всего два года), но этого вполне хватило, чтобы узнать, что Игнатьев Владимир Леонтьевич – человек с большой буквы! Виталий Петрович восхищается его мужеством и энергией. При каждой их встрече Владимир Леонтьевич предлагает что-то новое. «У нас всех нет столько сил, сколько есть в одном этом человеке! Если бы было больше таких людей, то мир был бы краше и добрей!».

Выступила заместитель директора по воспитательной работе Астафьева Лилия Наилевна, она же выступила и в качестве ведущей презентацию книги. Вся организационная работа по подготовке данного мероприятия была также проведена ей. Лилия Наилевна много говорила о кадетской школе, о её выпускниках, о том, как преподавал здесь в свои годы Игнатьев В.Л. Сколько вложил он сил в создание музея в кадетском корпусе! А ведь до музея все экспонаты хранились в коробках в гараже военкомата. Так же, смеясь рассказывала, о том, как обустраивая музей, они, разложив вечером экспонаты, расходились по домам. А утром, придя на работу, видели, что всё переделано. Оказывается, Владимир Леонтьевич приходил ночью, смотрел, перепроверял, и переделывал всё так, как ему виделось в идеале, как и положено смотреться музейным экспонатам. Вот такой человек наш любимый Владимир Леонтьевич!

Многолетняя дружба академика МАНЭБ, кандидата экономических наук Энгеля Ахметовича Зайнетдинова с Игнатьевым Владимиром Леонтьевичем выразилась в его выступлении. Горячие слова, воспоминания, оценка бесценного труда В.Л. Игнатьева за его многолетнюю жизнь, огромный вклад в сохранение истории Ишимбая – всё это искренне звучало из уст Энгеля Ахметовича. Было им сделано напоминание присутствующим о книге «Ишимбай – век ХХ». Как он сказал: «Все труды Игнатьева достойны уважения горожан!». Он подарил книгу о башкирской нефти, которую написал сам. И много разных слов было им сказано с благодарностью Владимиру Леонтьевичу.

Выступил на презентации и заслуженный работник Минтопэнерго РФ — Юнир  Фаизович Газизов. Он вспомнил, как очень давно они познакомились с Владимиром Леонтьевичем, и как их знакомство переросло в дружбу. Этот человек поведал нам, что они вдвоём смастерили в музее башкирскую избу, что Игнатьев — отличный плотник. Он восхитился тем, сколько же добра и сил у Владимира Леонтьевича! Отметил и его полную заботу о  больной жене. И что у этого великого человека на всё хватает времени, как четко и правильно он может всё организовать и самоорганизоваться. Юнир Фаизович отметил и то, что только трудами Владимира Леонтьевича городу Ишимбаю было присвоено звание «Город Трудовой Доблести и Славы». «И поверьте мне, если бы Владимир Леонтьевич жил бы в другом городе, то он бы сделал тот город героем. Вот такой он герой нашего времени!».

Что ещё тут можно добавить?!

Также, о данном событии можно прочитать на сайте газеты «Восход».