Плетнёва О.Г.

Плетнёва (Жиляева) Ольга Григорьевна

Плетнёва (Жиляева) Ольга Григорьевна, 12.07.1929 г.р., уроженка с. Петровское.

Ольга Григорьевна рассказывает:

«Отец, Жиляев Григорий Трофимович, 1906 г.р., в Отечественную пропал без вести.

Мать, Жиляева (Казарочкина) Лукерья Филипповна осталась с тремя детьми. Мои братья: Жиляев Михаил Григорьевич и Жиляев Алексей Григорьевич. Сестрёнка, Жиляева Валентина Григорьевна умерла в младенчестве от менингита в возрасте около пяти лет.

Когда я была маленькой, помню, что жили мы с бабушкой Натальей Захаровной, я и братья помогали заниматься хозяйством, хоть и были малыми, так как мать и отец с утра до ночи работали в колхозе, было очень тяжело. Потом забрали его на фронт, потом похоронка. Отец в памяти остался у меня молодым, я часто бегала встречать его с работы.

Окончила девять классов в Петровской школе и устроилась работать в сельсовет, затем устроилась в госбанк (сейчас он Сбербанк) свою трудовую деятельность начинала с обычного рядового кассира, потом контролером и дошла до главного бухгалтера. В связи с семенными обстоятельствами, так как времени на семью совсем не хватало, я решила перейти работать в торговлю обычным продавцом в магазин — подвал, где и проработала до пенсии.

Муж, Плетнёв Павел Семенович, 13.06.1927 г.р. воевал в японскую войну, имеет награды. В пятьдесят лет у него обнаружили рак желудка. Тогда ему сделали операцию, и дали инвалидность, после этого он прожил до семидесяти семи лет. Умер 19.01.2005 г.

Родители мужа: отец Плетнёв Семён Павлович и мать Плетнёва (Сорокина) Домна Андреевна. У них была очень большая разница в возрасте. Домна Андреевна была сиротой, брат вынужден был её отдать замуж в раннем возрасте.

Семён Павлович воевал в царской армии, был более обеспеченным. В зрелом возрасте женился на Сорокиной Домне Андреевне. У них было одиннадцать детей, но, к сожалению, дети умирали в младенческом или раннем возрасте. Выжило только трое: две дочери и мой муж, Павел Семёнович.

Когда наступила Отечественная война, свёкра, Семёна Павловича на фронт не взяли из-за преклонного возраста.

Жили тяжело, так как была большая семья. У меня с мужем было пятеро детей: Валентина (старшую дочь назвали в честь сестренки, которая умерла маленькой), Владимир, Тамара, Виктор, Наталья.

Сейчас сыновья скоропостижно умерли, теперь за мной ухаживают дочери…».