Писарева А.Ф.

Писарева Александра Фёдоровна

Писарева Александра Фёдоровна, 1932 г.р., коренная жительница Петровска.

Александра Фёдоровна вспоминает:

«Отец, Писарев Фёдор Васильевич, 1905 г.р., на фронт был призван с первых дней, воевал миномётчиком, погиб в 1942 году.

Мама, Козлова Федора Андреевна, 1900 г.р., была инвалидом второй группы. Во время войны оставалась с четырьмя детьми. Старшая дочь, Писарева Зоя Фёдоровна по окончании десяти классов ушла на фронт. В то время весь их класс был призван. 

Дома из детей оставались: я, Лиля и Тоня. Но младшая моя сестрёнка Тоня умерла. Помню, что были голод, холод, обуться и одеться не в чего, а играть хочется. Выбежим весной в солнечный день на поляну босиком. Стоим на солнце, одну ногу поднимем, погреем, потом другую ногу поднимем, погреем. Помню, как с мамой на коляске дрова возили, сено. Есть было нечего, траву собирали, картошку мёрзлую выкапывали, с них лепёшки выпекали.  Помню, как соседка зашла, и говорит нам: «Ох, какие мы лепёшки вкусные испекли!». А испекли они с листочков липы. Вот так мы и ели траву, выжили, не умерли.  Мы маленькие с сестрёнкой, хочется в кино сходить, а тогда кино показывали за пять копеек. У мамы просим этих денег, а она нам: «Вот это сделайте, то сделайте, воды натаскайте, потом дам денег». Мы всё сделаем, просим денег, а она нам говорит, что нет денег. В школу ходили в лаптях, замерзали там. Домой придём, вначале лапти примёрзлые отогреваем, а потом снимаем их. В школе чернила замерзали, руками отогревали, или сажей писали.

Отец не вернулся с фронта. Когда с войны возвращались, то к нам зашёл по пути зигановский мужчина и говорит нам: «Вы отца не ждите. На фронте во время боя нас было семь человек, и в небе появился самолёт. Отец ваш говорит нам: вы пятеро отойдите, а мы вдвоём миномёт будем держать. Немецкий самолёт их опередил, они вдвоём так и погибли от обстрела.

Пенсия почему-то только младшей сестрёнке шла — четыре рубля, хотя я тоже была ребёнком. Мне десять лет было, а сестрёнке пять годиков. Подробности не знаю, почему именно так было.

Школу я не закончила. Шесть классов отучилась, в седьмой перешла, а тут старшая сестра родила. Мама с сестрой на работе, а я нянчилась с ребёнком. Со временем устроилась официанткой в столовую, а затем перешла буфетчицей работать.  Так и проработала в столовой до самой пенсии. У меня один сын — Горсков Евгений».

на фото выше: Кадкина Зоя, Писарева Александра, Сорокина Зоя, Цыбина Люба, Маямсина Мария.

на фото выше: нижний ряд слева: Галямова Бикя, Зайнуллина Рахима, Галямов Сабирьян, Кадкина Зоя, Кондратенка Катерина. Верхний ряд слева: Писарева Александра, Маямсина Маруся, Скаридова Клава, Егорова Полина, Сорокина Зоя, Маямсина Мария, Цыбина Маша.