Хайретдинов С.Н.

Хайретдинов Салават Нуретдинович

Хайретдинов Салават Нуретдинович, 1942 г.р., из деревни Ахмерово Ишимбайского района.

Салават Нуретдинович рассказывает:

«У родителей я был рождён пятым ребёнком. Двое из детей умерли до войны. Мой отец Хайретдинов Нуретдин Хуббутдинович 1906 г.р., работал механизатором-комбайнёром, на фронт призвали годом позже начала войны. Мама по девичей фамилии была Аминева Милиса Файзуловна.

Я родился в августе 1942 года. И в тот же год, в сентябре отец ушёл на фронт. Мать осталась с тремя детьми. В то тяжёлое военное время был принудительный труд. Мама с новорождённым ребёнком, то есть со мной, сразу вышла на работу. Меня укладывала на прохладное место, а сама работала в поле. С этого и началась моя жизнь. Как мне рассказывали мои старшие братья, в семье все мучные продукты держали только для меня, чтобы я выжил. А сами питались той скудной пищей того времени. Корову, как рассказывали, держали дома, чтобы её не украли. За счёт коровы скорее всего и выжили мы.

Отец воевал на разных фронтах. Был под Сталинградом, на Курской дуге. Прыгал с парашюта в тыл врага. Был много раз ранен, лежал в госпитале в Белгороде с полгода, где его кормили всё то время через трубочку.  Но он вернулся с фронта и всю жизнь работал передовым комбайнёром. На его комбайне висел большой флаг, я это хорошо помню! Прожил он больше восьмидесяти лет. После войны родилось ещё шестеро детей. Из одиннадцати детей вырастили девятерых.

Сам я среднюю школу закончил в д. Ахмерове, затем поступил в медучилище. В училище встретил свою будущую жену, Ибрагимову Розу Хабировну. Дружили, любили друг друга и любим. Живём дружно вот уже пятьдесят пять лет, вырастили троих детей.   Старший работает врачом, и младшая дочь Светлана работает зубным врачом. Средний сын работал водителем, сейчас его нет, потеряли (умер)…

Как мы с супругой оказались в Петровском? Нас сюда направили, как медицинских работников. Я работал на скорой помощи, а жена акушеркой, работала до пенсии.  Я сам в 1971 году поступил заочно в БГУ. Закончил, перешёл в школу преподавать.  За моей спиной десять лет медицины, а остальное время преподавал в школе историю и обществоведение. Преподавал, находясь даже на пенсии.  Сейчас занимаемся с женой только домашним хозяйством, держим корову, овец, кур. Детей обеспечиваем натуральными продуктами».