парк Культуры и отдыха «Уралмаш»

Парк культуры и отдыха Уралмаша расположен в треугольнике ул. Машиностроителей, Красных борцов и Кировградской. Возник в 1935 г. на площади, отведенной, но не задействованной под цеха Уралмашзавода. Изначально парк носил название сада УЗТМ. Однако с обилием развлечений и аттракционов территорию сложно стало называть садом, и в 1987 году территория площадью почти в 6 Га стала гордо именоваться парком культуры и отдыха Уралмаша. Здесь высажены такие деревья, как липа, клен, акация желтая, береза и др. (ссылка)

Интересно, что сосны, растущие в треугольнике парка старше самого района. Этот кусочек леса — единственный уцелевший от тотальной вырубки островок на гигантской стройке УЗТМ. Весь соцгород засаживался лиственными деревьями уже после строительства домов. «От вырубки сохранили лесной массив, ограниченный улицами Машиностроителей, Кировоградской и Красных Борцов. Эту территорию по периметру оградили забором с расчетом организовать здесь парк, зону отдыха. Субботниками с участием населения произвели тщательную уборку территории от мусора, сухостоя, пеньков, разбили аллеи, поставили скамейки, сделали площадку для выступлений и для массовых танцев, амфитеатром соорудили сиденья. Получился довольно уютный летний сад», — из воспоминаний инженера Анфимова. (ссылка)

По рассказам, на месте парка раньше были огороды первых уралмашевцев, и именно по этому в народе и по сей день парк зовётся «огородом».

Этот парк — одно из любимейших мест отдыха в советское время. Колесо обозрения («чёртово колесо»!), карусель со зверушками и машинками, качели – лодочки, педальные машинки, шахматы и настольный теннис, волейбол, летняя эстрада. Будки билетных касс, питьевые фонтанчики, мороженное. Позже добавились качели – клетки (или «лифты»).

Ещё там был обустроен участок для изучения детьми правил дорожного движения. И площадка для игр маленьких детей: песочницы, бесплатные качели.

Площадка для катания на педальных машинках вечером превращалась в танцплощадку. Уралмашевцы постарше припомнят нарисованную картинку с танцующей парой.

В девяностые и «нулевые» парк был заброшен. Сейчас, к счастью, возрождается. И в нём до сих пор, несмотря на долгие годы забвения, улавливается тот, старый дух. Думается, основная заслуга в этом природная – старые деревья и кустарники хранят самобытность этого места!

С ПКиО связана ещё одна составная часть советского детства Уралмаша – пионерские лагеря. Именно из ПКиО длинная вереница автобусов с пионерами отравлялась в лагерь в сопровождении авто ГАИ и провожаемая родителями. «До свиданья, Уралмаш, здравствуй милый лагерь наш!». Кого-то из детишек отправляли в лагерь на одну смену, а иных на две, а то и сразу на три смены! Запись же в лагерь осуществлялась на Лыжной базе.

С уважением, Пытливый