Странные пещеры

Название этой страницы звучит, как «Странные пещеры». О чём здесь речь?

Не о тех пещерах, которые по всем признакам имеют сугубо природное происхождение. Не о тех полых сооружениях, которые выдолблены в скалах / подземных породах с помощью обычных ручных инструментов (старые каменоломни, гроты, пещеры, вырытые монахами). И не о тех рукотворных шахтах и бункерах, которые создавались в XIX-XXI веках в военных и научных целях. Речь пойдёт о пещерах явно древних и имеющих очевидные признаки приложения к их созданию сознательных действий с использованием технических средств. Притом, таких средств и таких технологий, которые даже по нынешним меркам кажутся невозможными в таком объёме, количестве, качестве и на такой глубине.

Среди ряда исследователей существует предположение о том, что практически вся наша планета пронизана системой тоннелей, залегающих на значительной от поверхности глубине. Часть сложностей в исследовании этих тоннелей возникает из-за незнания тех мест, в которых на поверхности Земли находятся входы в глобальные подземные коммуникации. В других случаях, возникают сложности технического характера, когда проникновению в более глубокие части обнаруженных пещер препятствуют огромные каменные блоки.

А первейшей причиной слабого исследования этой темы является, пожалуй, позиция официальной науки и власти, обходящих стороной вопрос признания этого феномена и отсутствия проведения централизованных и планомерных действий по изучению того, что находится у нас под ногами. А может, власти знают, но не стремятся делать эту информацию достоянием широкой общественности?

Итак, начинаем!

Баксанская пещера / шахта. Селение Заюково в Баксанском ущелье горного массива Хара Хора в Кабардино-Балкарии

В 2011 году после оползневых процессов на одной из вершин Хара Хоры местными жителями была обнаружена подземная пещера, уходящая вглубь горы, с идеально ровными стенами.

Первые осмотры подземной пещеры были проведены местными спелеологами. С конца 2011 года горный массив и подземную пещеру начали изучать исследователи и спелеологи, которые выявили, что подземная шахта с прямыми и отшлифованными узкими стенами уходит вглубь горы на 40 метров, а затем переходит в широкий подземный зал, высота которого составляет 36 метров, а прямые стены сложены из крупных блоков (мегалитов) и подогнаны друг к другу под прямым углом. Всего разведанные размеры пещеры от верхней части до нижней платформы составляют около 100 метров.

Из подземного зала в толщу скал уходят множество прямоугольных тоннелей высотой от 5 до 20 сантиметров. В подземном зале также обнаружен «парящий» мегалит, который прикреплён к стене лишь одним ребром, из-за чего кажется парящим в воздухе. (ссылка)

Шахту обнаружили местные краеведы Мария и Виктор Котляровы, заинтересовавшись странными свастиками, выбитыми высоко в горах. Хотя стрелки гитлеровской дивизии «Эдельвейс», которые были на Кавказе в 1942 году, так и не добрались до этой вершины. Возможно, свастики оставили в качестве опознавательных знаков сотрудники нацистской организации «Аненербе», занимавшейся оккультизмом.

«Известно, что во время войны в Кабардино-Балкарии побывала сотрудничавшая с «СС» мистическая организация „Аненербе“ (Наследие предков), — рассказал Виктор Котляров. — По секретному проекту Гитлера она занималась поисками Чаши Грааля, якобы оставленной в одной из горных пещер Кавказа».

По словам исследователей, найденная пещера (шахта) не имеет аналогов среди подобного рода комплексов — судя по всему,она рукотворна. Выходящая на вершину горы шахта — это две цельные каменные плиты, поставленные параллельно, с боковинами, заложенными аккуратными небольшими камнями. Затем идут еще несколько шахт, ведущие в огромный 36-метровый подземный зал. Одна из его стен и свод тщательно отшлифованы.

Найденную шахту Котляровы считают вентиляционной — об этом говорит ее узость и постоянный приток свежего воздуха. Геологи, в том числе и иностранные, склоняются к версии ее искусственного происхождения — по причине прямоугольности блоков, присутствию раствора в швах между ними, отсутствию косых трещин, характерных для туфа.

«В этом случае, тысячелетия назад при сооружении этого поражающего воображение объекта использовались неизвестные нам технологии обработки, доставки и установки каменных блоков», — считает Виктор Котляров. Исследователи намерены и далее изучать находку. (ссылка)

Мы же к вышесказанному добавим следующее. В результате рассмотрения и анализа мегалитических сооружений (ссылка), всё больше мыслей крутятся вокруг теории, согласно которой и горы (по крайней мере, часть из них) являются полностью рукотворными, сознательно сооружёнными объектами. Отсюда вытекает вывод, что не шахта встраивалась внутрь природной горы, а рукотворная гора создавалась вокруг рукотворной шахты!

С уважением, Евгений Степанов