Гутова К.Н.

Гутова (Кутлумухаметова) Карима Нурмухаметовна

Гутова (Кутлумухаметова) Карима Нурмухаметовна, 1939 г.р., родилась в деревне Кызыл Октябрь.

Карима Нурмухаметовна рассказывает:

«Отец, Кутлумухаметов Нурмухамет Шахиаметович — участник Первой мировой войны. Домой вернулся в 1916 году.  В 1917 году во время революции женился на Миниямале Низамовне.

Во время Отечественной войны отец по возрасту не подходил к призыву, и всё же он решил пойти на фронт. Председатель колхоза в 1942 году попросил его закончить уборочную, а потом, мол, можешь ехать. Посев он не закончил — слёг по болезни, и пролежав девять дней, умер.

Нас детей у мамы оставалось семеро. Маме тогда было сорок два года.

Я была в семье шестая. Младше меня была сестрёнка 1942 года рождения. В годовалом возрасте в 1943 г. она умерла.

С первого класса нас вывели в поле — колосья собирать, семечки. Жилось очень тяжело, всем было тяжело. Нас спасла корова, корова была молочная. Есть у тебя овцы или козы, нет ли их, неважно — с каждого двора собирали по две шкуры. Наверно солдатам шили шубы.  Я на государство не обижаюсь, что платили налоги молоком, яйцами. Время было такое, нужно было стране. Отдавая до последнего, мама умудрялась нас сохранить. Помню, как мы всей семьёй сидели вокруг чашки и ложкой ели простоквашу. Если бы не это еда, мы бы не выжили!

В школу я пошла с девяти лет, потому что октябрьская. Работала в колхозе. После десятого класса работала в Петровской школе лаборанткой.  Муж, Ашаряпов Мухамет Таджидинович, был учителем. Замуж я вышла в 1961 году».