Морозовы и Самойловы

Род Морозовых и Род Самойловых

Информация о Роде Морозовых прослеживается по селу Петровское с 1811 года, когда в Российской Империи составлялись ревизские сказки шестой ревизии. Из нескольких ревизий, проведённых в селе Петровское видно, что судьба Рода Морозовых бела тесно переплетена с судьбой Рода Самойловых, с того момента, когда осиротевшего мальчика —  Василия Михайловича Морозова взял, в качестве пасынка, Илья Захарович Самойлов. Произошло это в период между 1811 и 1816 годами. К такому выводу можно придти, изучая записи шестой ревизии от 1811 года.

И семья Морозовых и семья Самойловых не числятся в предыдущей, пятой ревизии, проведённой в Петровском в 1795 году. Более того, в ревизии от 1811 года, в начале списка большой группы крестьянских семей (в которую, помимо прочих, входили Морозовы и Самойловы) имеется запись: «Переведённые из Пензенской губернии Кузнецкаго уезда из разных селений и в разные времена». И действительно, из истории Кузнецкого уезда мы видим, что с декабря 1796 по март 1797 года он входил в состав Пензенской губернии. Ранее,  с 1780 по 1796 годы этот уезд входил в состав Саратовского наместничества, а позднее, с марта 1797 года уезд вошёл в состав Саратовской губернии. Современный Кузнецкий район Пензенской области находится примерно посередине между Пензой и Сызранью. И вполне логично предположить, что Предки Рода Морозовых жили именно там.

Таким образом, можно сделать вывод, что и Морозовы и Самойловы оказались в Петровском в период с 1796 по 1797 годы.

Ревизия 1811 года

В ревизской сказке за 1811 год, в записи под записью № 99 (состав: крестьяне)  значится семья, потомки которой будут указываться с фамилией Морозовы. В составе семьи: глава семьи, дед — Яков Борисович (73 года, 1738 г.р.). Его сыновья: Михайла Яковлевич (умер в 1806 году) и Никита Яковлевич (42 года, 1769 г.р.). У Михайла Яковлевича остались дети: Игнатей Михайлович (32 года, 1779 г.р.) и Василий Михайлович (10 лет, 1801 г.р.).

В этой же ревизии под номером «42» (состав: крестьяне) значится запись о семье, которая позже будет иметь фамилию Самойловых. В составе семьи: глава семьи — Захар Анисимович (61 год, 1750 г.р.); его сыновья: Александр Захарович (30 лет, 1781 г.р.) и Илья Захарович (28 лет, 1783 г.р.).

Ревизия 1816 года

В записи № 45 (состав: крестьяне), речь идёт о семье Самойловых: глава семьи – Захар Анисимович скончался в 1816 году, но живы его сыновья: Александр Захарович (34 года) и Илья Захарович (32 года).

Александр Захарович имеет жену Мавру (36 лет, 1780 г.р.). Детей у них нет.

Илья Захарович имеет жену Хевронью (35 лет, 1781 г.р.). У них есть дети: Агафья Ильинична (12 лет, 1804 г.р.), Фёдор Ильич (4 года, 1812 г.р.), Павел Ильич (3 года, 1813 г.р.) и пасынок Василий Михайлович (13 лет) – тот самый, который остался без отца в десять лет и который позже будет носить фамилию Морозов. Правда, здесь отмечено, что по предыдущей ревизии Василию было 9 лет, на самом же деле тогда ему было 10 лет.

Именно из этой записи мы видим, что семья Самойловых взяла к себе осиротевшего Василия Михайловича. Вероятнее всего, что дед Василия – Яков Борисович скончался в период между 1811 и 1816 годами.

Ревизия 1834 года

В ревизии 1834 года впервые у жителей села уже указываются их фамилии. Под записью № 60 (состав: крестьяне) отмечена фамилия Самойловых. Об Александре Захаровиче Самойлове сообщается, что он «Отпущен вечно на волю генерал-майоршою Елизаветой Петровной Пашковой в 1830 году». О его жене, Мавре, уже не упоминается.

О брате Александра — Илье Захаровиче (того, что брал в пасынки Василия Михайловича Морозова) сообщается, что он скончался в 1824 году. Его сыновья – Фёдор Ильич и Павел Ильич, отпущены на волю в 1825 году.

Пасынок Ильи Захаровича – Василий Михайлович Морозов (вот и появилась его фамилия!) достиг 31 года. Он женат на Матрёне (31 год, 1803 г.р.). У них есть дети: Михайла Васильевич (12 лет, 1822 г.р.), Екатерина Васильевна (10 лет, 1824 г.р.), Степан Васильевич (6 лет, 1828 г.р.), Яков Васильевич (4 года, 1830 г.р.) и Василий Васильевич (2 года, 1832 г.р.).

Ревизия 1850 года

В этой ревизии, семья Морозовых указана под записью № 64 (состав: крестьяне). Глава семьи – Василий Михайлович Морозов (47 лет) и его жена – Матрёна Алексеевна (47 лет). С ними живут их дети: Михайло Васильевич (28 лет), Степан Васильевич (22 года), Яков Васильевич (20 лет), Василий Васильевич (18 лет), Матвей Васильевич (16 лет, 1834 г.р.), Иван Васильевич (14 лет, 1836 г.р.) и Константин Васильевич (10 лет, 1840 г.р.).

Два сына Василия Михайловича уже женаты. Степан Васильевич женат на Дарье Антоновне (23 года, 1827 г.р.). У них есть дочь – Матрёна Степановна (1 год, 1849 г.р.). Яков Васильевич женат на Настасье Семионовне (21 год, 1829 г.р.).