Заманов М.Ф.

Заманов Миниюн Фатхитдинович

Заманов Миниюн Фатхитдинович, 1935 г.р. родился в Толбазинском районе. В семье был старшим ребёнком.

Миниюн Фатхитдинович рассказывает:

«Отец имел 4 класса образования и организаторские навыки, и часто его перекидывали по районам руководителем какой-либо организации. Помню, когда мне было 6 лет, переехали в Гафурийский район в д. Зилимкаран, затем в д. Утяшево.  Был 1941 год, время тяжёлое — умерли мой братик Анвар и сестрёнка, а следом умерла и мама от простуды, признали туберкулёз. А совсем младшую, только что родившую сестрёнку Розу, отец отдал в дом грудника.

А в 1942 году перебрались с отцом в Аургазинский район в д. Тулимбетово. Отец женился на вдове Кариме, её муж погиб на финской. Мать Карима конечно потом съездила в этот дом за ребёнком, но ей ответили, что ребёнок Роза умерла. Меня отдали в школу в 1943 году. С деревни я учился один, отучился три года, затем другие классы учился на дому через речку Усша. Семилетку я закончил в Тулимбетове. После седьмого класса обосновался в Уфе в 9 школе-интернате.

Помню в 10 классе, в 1953 году я заболел единственный в классе свинкой. Попал в инфекционную больницу и в добавок подхватил ангину. Мои первые инфекционные болезни. По окончании школы поступил в сельскохозяйственный институт, доучился до третьего курса, поехал на практику в лесхоз в Домиловку, и как то в лесу меня укусил в правое плечо клещ, как позже выяснилось — энцефалитный, а через неделю состояние ухудшилось. В больнице спрашивают: «Понос есть?». Отвечаю: «Есть». И уложили в больницу с дизентерией, а у меня отказывают ноги. Оправляют в Уфу, в больнице ставят диагноз «детский паралич». Неправильный диагноз был, и продержав меня в инфекционном отделении два месяца, упускается время лечение. Отправляют домой в лежачем положении, где целый год выхаживает меня мама Карима. Получаю я инвалидность 1 группы на первое время.

С института приходит вызов: «Приезжай, факультет закрывается». Я выезжаю. Декан говорит: «Чтобы получить диплом, нужна отработка, езжай в лесничество, отрабатывай преддипломную практику». И направляют в Давлекановский совхоз, там 1,5 гектара ели сибирской, изучай ход роста колец. Диплом защитил хорошо. Во время отработки в 1962 году происходит пертурбация во всех районах. Объединяются, разъединяются организации между городами, сёлами. У меня, как молодого по возрасту, уже инвалидность со второй группы переводят на третью группу.  Со временем, в 1967 году я приезжаю как молодой специалист в с. Петровское в Макаровское лесничество. С того времени вот уже пятьдесят с лишним лет живу в Петровском».