школа № 22

История школы № 22 тесно связана и переплетена с историей знаменитого на весь мир завода-гиганта «Уралмаш». В 1928г. Был заложен УЗТМ, одновременно со строительством завода строилась и первая школа. Первое здание находилось по улице Калинина в бараке. У школы еще не было номера.  Затем  здание школы было прямо на территории завода. Это было не специально построенное здание для школы, а просто цех, который  отдали под школу, из воспоминаний очевидцев: «У нас подпрыгивали чернильницы, так как на территории завода проводились взрывы».

В 1931 году одновременно со строительством завода было построено здание школы № 22 по ул. Стахановской, сейчас в нем находится 82- профтехучилище.  Первым директором образцовой школы ФЗД (фабрично-заводской десятилетки) был выдвиженец с завода Горбунов Николай Кузьмич.

Школа сооружалась при деятельном участии учащихся. Они сами носили и клали кирпичи, сами осушали болотистую местность вокруг школы, сажали деревья и кустарники. Ребята с большим энтузиазмом отнеслись к сооружению школы. Занятия проходили в три смены, но, не смотря, на это в школе шла активная напряженная интересная жизнь. В школе много интересных дел: ставились спектакли, проходили тематические литературные вечера. Проводились интересные походы. Был совершен велопробег в Златоуст. Учащиеся школы № 22 принимали участие в строительстве крупных предприятий. Так, в 1934 группа наших учеников, поехали работать на строительство знаменитой Магнитки. 1936г. Верховным Советом СССР школе присваивается имя Алексея  Максимовича Горького.

(ссылка)

Это старейшая школа района. Здание представляет образец необычного конструктивизма — главный вход украшен двумя барельефами,изображающими книги. Три нижних книги имеют названия Маркс, Энгельс,Ленин. А вот четвертая, стоящая над ними, называется КПСС. Это анахронизм, поскольку в 1933 году, когда школа была сдана, такой книги быть не могло — КПСС не существовало, партия называлась ВКП (б). Самая распространенная версия о том, что верхняя книга имела название «Сталин».

В школе есть музей, посвященный ее истории. В 80-е к историческому зданию пристроили еще один корпус, а в 2000-е школа претерпела масштабную реконструкцию.

(ссылка)