Мухаметшин Ф.А.

Мухаметшин Фарваз Ахтямович

Мухаметшин Фарваз Ахтямович, 1932 г.р., житель деревни Верхнее Арметово.

Фарваз Ахтямович вспоминает:

«Отец мой, Мухаметшин Ахтям Суфиянович, был призван на войну в Отечественную войну. Был дважды ранен. В 1944 году был демобилизован по ранению. Мама Ракия оставалась с тремя детьми. По возвращению отца забеременела, но по ухудшению здоровье попала в макаровскую больницу. В больнице, без еды здоровье ещё больше подорвала, там же в больнице в 1945 году умерла.

Отец со временем женился, и мы переехали в деревню Искисяк. С ними я прожил где-то полтора года, а затем поступил учиться в ФЗО в Усольске. Отучился я шесть месяцев на плотника, и нашу группу в составе двадцати человек отправили в Стерлитамак, строить Содовый завод «с нуля». Это было в 1948 году.

Оттуда призвали меня в армию, служил я три года в Приморье. Строили железную дорогу от Кратки. По окончании службы, не возвращаясь домой, я сразу уехал на Сахалин. На Сахалине жил и работал десять лет. Во время приезда домой в 1957 году женился на Хафизовой Танзиле Салаховне. Уехал, а она приехала ко мне по вызову. Работал я на Сахалине в леспромхозе водителем на лесовозе. Затем в 1963 году мы вернулись к себе на родину. Я устроился в «Сельхозтехнику» крановщиком, где проработал семнадцать лет.

И снова в 1980 году я разворачиваюсь и уезжаю на Сахалин. Там же выхожу на пенсию. И в 1992 году по выходу на пенсию возвращаюсь в Петровск и устраиваюсь в колхоз крановщиком на кране, где прорабатываю четыре года. Работал пока не развалился колхоз.  Вот такая была моя жизнь!».