День Великой Победы!

Родина… Что это? Надпись на агитационном плакате? Абстрактное понятие? Нет! Это те места, где мы родились, росли и где мы живём. Это наша земля и наши дома. Это наши родные и наши друзья, наши соседи. Это то, благодаря чему мы идентифицируем себя по территориальному, национальному, культурному признакам.

Что такое защита своей Родины? Это действенное доказательство своего права на свою территорию. Это решительный отпор вероломному желанию и действиям, которые нам не приемлемы ни при каких условиях.

Русь, Российская Империя, СССР, современная Россия — периодически были слабыми. И в такие моменты наши «заклятые друзья» пытались вгрызаться в нашу землю. Разное было в нашей истории в краткосрочной перспективе. Но в долгосрочной перспективе, как показала практика, наши великие предшественники в итоге вырывали клыки тем, кто нам их показывал. Поучение историей – это то, с чем совсем плохо у стран, которые проявляют агрессию по отношению к нашей Родине.

Мы выигрывали войны ценой колоссальных людских потерь. Гибли наши деды, прадеды и более дальние Предки. Они гибли для того, чтобы мы, их потомки могли жить! Это — принцип самопожертвования в действии!

Чем является праздник 9 Мая? Памятью о колоссальном самопожертвовании, о не имеющем аналога в истории героизме, о способности народа сплотиться, мобилизоваться, и вывернуть агрессора наизнанку! Памятью о величайшей трагедии мирового масштаба. Памятью о погибших и раненых, о похоронках с фронта и о тягостях тыла…

Мы помним Подвиг рядовых и матросов, сержантов и старшин, офицеров, генералов и адмиралов! Подвиг народа, имя которому – советский народ. Народ, составлявший огромную и мощную державу – СССР. Страну, которая была Родиной для миллионов людей, в ней проживающих.

С Днём Великой Победы!

В качестве своего вклада в дело сохранения памяти об участниках Великой Отечественной войны, мы занимаемся поиском, сбором и систематизацией соответствующей информации. В сферу наших интересов попадают военнослужащие, призванные на войну из села Петровское Ишимбайского района республики Башкортостан и из ближайших к нему населённых пунктов. На нашем сайте списки участников Великой Отечественной Войны разделены по алфавиту:

Об участниках войны

А, Б, В, Г

Д, Е, Ж, З

И, К, Л, М

Н, О, П, Р

С, Т, У, Ф

Х, Ц, Ч, Ш

Э, Ю, Я.

Вместе с участниками ВОВ, мы должны знать и помнить и об участниках Первой мировой войны! Их уникальный список вы можете увидеть здесь.

Все списки участников войн, представленные на нашем сайте, продолжают пополняться новыми именами, ведь работа по их поиску нами не прекращается!

Если же вы сами желаете заняться поиском информации о своих родственниках — участников войны, то я рекомендую вам изучить материал сайта на странице здесь: ссылка 1 и здесь: ссылка 2.