Игнатьева Зулейха Мухаметовна

Пронося тепло по жизни

     Многие ишимбайцы (да и не только они!) прекрасно знают Владимира Леонтьевича Игнатьева. Это его трудами создан историко-краеведческий музей и музей при кадетском корпусе. Это им создана книга «20 век Ишимбая» и множество других публикаций.  Почётный гражданин муниципального района Ишимбайский район и г. Ишимбай, «Человек года-2014» в Республике Башкортостан – это тоже про него.

Но не все знают, что большая заслуга в том, что он смог так себя проявить, принадлежит его супруге Зое – Зулейхе Мухаметовне Игнатьевой. Всю их совместную жизнь (а это уже 55 лет!) Зулейха Мухаметовна была для своего супруга надёжной опорой. Так часто бывает, что за деятельным мужчиной стоит любящая и заботливая женщина. Для того, чтобы рассказать о хорошем человеке, повода не нужно. Однако, в данном случае и повод есть: Зулейха Мухаметовна встречает свой юбилей. Прожитые годы и очень нелёгкая судьба не позволяют уже иметь прежнее здоровье. И даже рассказать о своей жизни Зулейхе Мухаметовне затруднительно. Нелегко даётся произнесение слов. Поэтому мы, как сможем, сделаем это сами.

А рассказать есть о чём! Семья, в которой она родилась, была большой: отец Мухамет Валиахметович Исанбетов, мать Гадия Хайруловна, братья: Мустафа, Сафа, Ахмет, Хамит, Ахтям; сёстры: Марьям, Зайнап, Роза. Сама же Зулейха родилась 20 сентября 1937 года в деревне Боровушка, что в Кемеровской области. Семью её, ещё до рождения Зои, выслали в этот суровый край из родной деревни Юмагузино в далёком 1931 году.

Сначала башкирские переселенцы образовали поселение Кедровка, в котором практически все, сосланные вместе с их семьёй земляки, вымерли или сбежали. Но их семья смогла выжить. Какой ценой далось это выживание – сейчас уже и не вообразимо представить… Часть детей оставались в Кедровке с отцом, а часть, ходили со своей мамой в поиске помощи от добрых и отзывчивых людей, прося милостыню. А затем, когда потеряли последнюю надежду выжить на этом месте, собрали всё, что смогли, запряги последнюю лошадь и поехали ближе к людям. Было время – жили всей семьёй в бане у приютившего их человека. Позже, в военные годы, один из старших братьев — Сафа не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны.

Когда в 1947 году умерла мама, а через два года и папа, заботу о своих маленьких братьях и сёстрах взяла на себя старшая сестра, Марьям, ставшая для своих родных второй мамой. В начале пятидесятых годов Марьям, устроившись работать на стройку в Ишимбае и получив маленькое жильё, смогла перевезти из Сибири в Башкирию своих младших братьев и сестёр. Продолжая заботиться о них, делилась с ними всем, чем только могла: и скромным доходом и помощью в учёбе, и самым главным богатством – своей любовью и душевной теплотой!

Что же касается нашей главной героини, то она, закончив семь классов, начала свою трудовую жизнь, утроившись в бригаду штукатуров на стройку. По вечерам, чтобы продолжать обучение, посещала школу рабочей молодёжи. Именно здесь и встретились они, Зоя и Володя. Зулейха Мухаметовна и Владимир Леонтьевич. В 1962 году эта молодая пара сыграла свадьбу. А вскоре им выделили жильё. На следующий год Владимира Леонтьевича призвали на службу в Вооружённые Силы. Зулейха, на время службы мужа осталась одна, изредка имея возможность видеться с Владимиром. Продолжала Зоя обучение сначала в Белорецке, а затем в Салаватском педагогическом техникуме. После окончания учебного заведения работала педагогом.

В 1965 году у супругов родился сын Александр, с годами ставший строителем. В 1993 году родился внук, Дмитрий, закончивший недавно с красным дипломом Рязанский Государственный Университет. Так, тяга к труду и образованию переходит от старшего поколения к младшему!

Зулейха Мухаметовна и Владимир Леонтьевич много хорошего сделали для людей, многому их научили, о многом им рассказали. Как жили скромной жизнью, будучи юными, так и живут такой же жизнью, достигнув пожилого возраста. Владимир Леонтьевич ухаживает ныне за своей женой, проживая в скромной однокомнатной квартире.

Рассказывая о жизни этих людей, мы выражаем им своё уважение. Уважение к их жизненному пути и опыту. Уважение к их делам. Мы желаем Зулейхе Мухаметовне спокойных дней, проводимых в обществе тех, кто ей дорог!