Ахметьянова Р.Ф.

Ахметьянова (Хасанова) Раида Фазлыевна

Ахметьянова (Хасанова) Раида Фазлыевна родилась в  1933 году.

Раида Фазлыевна рассказывает:

«Отец, Хасанов Фазлый Латыпович, 1908 г.р. воевал. С фронта вернулся инвалидом, у него было ранение в ногу.

Отец не учился в школе, закончил только медресе, но был очень образованный. Затем отца колхоз отправил учиться, и он работал ветеринарным фельдшером.  А иногда отец заменял врачей, работал в Фёдоровском районе. В колхозе ветеринаром отец работал бесплатно и поэтому переехал в Петровск. В Петровске он уже получал зарплату.

Отец очень хорошо пел, и когда с фронта возвращался домой, то его уже было слышно за несколько километров. А возвращался он навеселе, потому что по пути заехал к отцу жены.

Вся деревня, услышав его весёлое возвращение, сбежалась к нашему дому.  А дом наш был самый большой в деревне, в нём же было правление колхоза. И в таком большом доме не было места, куда можно было бы вступить ногой. А когда отец вошёл в дом, то все отступились, прижавшись. И тут все начали задавать вопросы, а видел ли он их мужей, сыновей, отцов.

Я начала поздно работать. В нашей деревне школа была четырёх годовая, и дальше учиться никто не шёл. По всей деревни только я с братом продолжили учёбу, нас отец отдал в русскую школу.

В русской школе пришлось третий и четвёртый класс переучиваться заново, потому что я не знала русского языка. Учительница задаст вопрос задачки, а я молчу, а когда напишет цифры на доске, то я быстро пишу ответ.  Я математику хорошо знала, и на экзаменах успевала делать два варианта — свой решала и другим помогала.

После школы вначале приехала в Петровск к отцу, от него в 1953 году поступила в техникум Культпросвета. Три года училась. Вышла замуж. Муж учился в Бугульме четыре года, я с ним была. Как он отучился, поехали к нему в деревню Биксяново. Затем приехали в Петровск и с того времени здесь живу. Хотя можно считать, что я петровская с 1953 года.

Двадцать лет работала в петровской детской библиотеке вместе с Загидуллиной Аминой и с Фёдоровой Анастасией. Затем десять лет работала в детском доме. Сейчас на пенсии.

Приезжают дочери, сын живёт в Петровске».