заводоуправление / НИИ УЗТМ

Заводоуправление / НИИ УЗТМ

5-этажное административное здание.
Здание является памятником истории и культуры федерального значения (включено в исторический памятник «Комплекс зданий площади Первой пятилетки, 1928-1934 гг.; архитекторы: П.В. Оранский, В.В. Безруков, М.Ф. Рейшер, Васильев»).

В настоящий момент одну половину здания занимают подразделения Уралмашзавода, другую половину гражданская коллегия Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга.

Здание построено в 1935 году в стиле конструктивизма. Пятиэтажный объём здания заводоуправления представляет собой сложную композицию из параллелепипедов с планом в виде буквы F. Главный фасад ассиметричный и состоит из трёх частей. Внутренняя планировка — коридорная с залами.

Любопытно, что архитектурный образ заводоуправления находится в противоречии с методом его строительства — оно возведено из кирпича с использованием деревянных перекрытий, а по конструктивистскому канону должно было быть построено из железобетона.

Позднее заводоуправление было соединено переходами с комплексом НИИ Тяжмаша, в результате чего у него появился внутренний двор. Со времени постройки внешний вид здания почти не изменился, за исключением короба с логотипом «УЗТМ» на крыше. (ссылка)