Документальные источники информации

К документам, дающим информацию о дореволюционных крестьянах относятся: ревизские сказки; метрические книги; книги регистрации родившихся и умерших государственных крестьян; исповедные росписи (ведомости); брачные обыски; книги о разделе крестьян; опись дворовым людям, находящимся при доме, имении и т.д., составлявшаяся при разделе имения; домашние акты раздела имущества; мирские приговоры; посемейно-имущественные списки крестьянина; укрепительные постановления; регистрационные  книги  для записи  крестьян:  деревни кладбищенские книги; переписные листы всеобщей переписи населения 1897 г.; свидетельство (удостоверение) об отпуске на волю крепостных людей; свозные книги; списки приписанных к заводу (фабрике) крестьян. Кроме этого, сведения о крестьянах есть в документации, которая велась по переселенцам Переселенческими управлениями.

Информацию по священнослужителям можно брать из: документация духовных учебных заведений (семинарий), клировые и епархиальные ведомости. Это конечно же, указания в метрических книгах в качестве совершивших таинства: крещения, сочетания браком, исповеди, причастия и собственно делавших записи в метрических книгах и исповедных росписях (ведомостях). Это и упоминание в качестве видных персон в источниках, рассказывающих о храме, населённом пункте, уезде и даже губернии и т.п.

В клировых ведомостях указывалось: церковный сан, ФИО священнослужителя, когда и чем награждён, размер содержания; из какого звания происходит; есть ли недвижимое имущество у самого, или жены; где получил образование и окончил ли полный курс в учебном заведении» когда поступил в службу и в каких должностях и где проходил её; был ли в походах против неприятеля; подвергался ли взысканиям по суду; был ли в отпусках (когда и на сколько?); был ли за штатом, или без места; холост, или женат, кого имеет в семействе; кто кому в каком родстве; сведения благочиннического надзора о поведении.

К документам, фиксировавшим информацию о рекрутах и военнослужащих относятся: ведомость о выбывших из учебных заведений воспитанниках из  дворян, подлежащих обязательной службе; десятни; жеребьевой список рекрутского участка мещанского сословия; заявление о приписке к   призывному участку; именной список потерь нижних чинов; офицерская сказка; послужной список; призывной список; разбор рекрутских послуг; роспись рекрутов; сведения о запасном ратнике; сведения о рекруте; свидетельство о выполнении воинской повинности; свидетельство о приписке к призывному участку; скорбный лист (история болезни); список новобранцев, поступивших в роту; список призывников; увольнительный билет при демобилизации.

Информация, относящаяся к брачным вопросам содержится в документах: брачный обыск (предбрачное свидетельство); венечная память (знаменная грамота); метрическая книга (записи о бракосочетавшихся); посемейный список (семейный список); решение духовного суда (протокол) о расторжении брака.

Информацию по старообрядцам можно смотреть в таких источниках, как: ведомость мещанских управ о мещанах, принадлежащих к расколу; записи о родившихся старообрядческой общины за  год; запись брака старообрядческой общины за год;  записи об умерших старообрядческой общины за год; исповедная роспись (ведомость); книга для записывания раскольников всех сект и скопцов, проживающих в городе; метрические книги; ревизские сказки; свидетельство (раскольникам).

О переселенцах информацию можно найти в таких источниках, как: список крестьян, ходатайствующих о переселении; прошение (ходатайство) о переселении; билет переселенца; список переселенцев; вопросный лист для переселенцев; карточка переселенца; книга водворения; ходатайство (переселенца)  о  возвращении  на  земельные  участки   из Сибири; акт о смерти переселенца. Эти документы составляют фонды переселенческих управлений и хранятся в региональных архивах.

В числе документов, отражающих вопросы смерти и погребения имелись: акт о смерти переселенца, донесение о смерти ученика; запись об умершем/погребенном (документ учета гражданского состояния населения. Записи об умерших и погребенных вносились в третью часть метрических книг); записи об умерших старообрядческой общины за год (книга, документ учета гражданского состояния старообрядцев); кладбищенская книга (документ фиксировавший  факты погребения); книга выдачи свидетельств на погребение (документ, на основании которого разрешалось погребение умершего); книга записи умерших — документ учета гражданского состояния (велись в больницах, родильных приютах, госпиталях, детских приютах и воспитательных домах и  содержали те же сведения, что и записи об умерших в метрических книгах»; книга регистрации родившихся и умерших государственных крестьян (документ  учета гражданского состояния и сословного учета); метрическая книга; ревизская сказка; свидетельство о смерти (документ учета гражданского состояния).

К документам полицейского учёта можно отнести: алфавит жителей (лицам)  города на год; анкета политически неблагонадежного; анкета (сведения)  о прибывших и выбывших иностранцах; ведомость о лицах, состоящих под надзором полиции; ведомость (список) о прибывшем на жительство еврее; вид на жительство; домовая книга; записи о родившихся старообрядческой общины за  год; книга выдачи свидетельств на погребение; книга для записывания раскольников всех сект и скопцов, проживающих в городе; книга учета (записи) паспортов; открытый лист; паспорт; паспорт заграничный; паспортная книга; подорожная; проезжая грамота; проходной вид; прошение о выдаче отдельного вида на жительство; свидетельство (раскольникам); список подданных держав, воюющих с Россией; статейный список; увольнительное свидетельство. Помимо этого, полицейские участвовали и в работе с переселенцами.

В дореволюционной России имущественные права и отношения фиксировались в документах:   домашний акт на раздел имущества; домашнее духовное завещание; жалованная грамота; завещание; заявление о финансовых претензиях; книга о разделе крестьян; лист  журнала  правления кредитного общества; межевая книга; нотариальное  духовное; окладной лист; полевой журнал; полюбовная запись; посемейно-имущественный список крестьянина; раздельная запись  (раздельная грамота); укрепительное постановление.

«Государев родословец», созданный ещё при Иване Грозном и хранившийся в Разрядном приказе, закрепил распределение старомосковских боярских и княжеских родов при царском дворе и на иерархической лестнице, а позднее использовался для справок во время местнических споров. Именно родовой интерес в совокупности с чиновным породил местничество. Вместе с тем, случайная близость к царю гарантировала самому незнатному дворянину (и притом не только московскому) продвижение даже дальше, нежели могло позволить ему его происхождение и толщина его кошелька. Был создан Разрядный приказ в, XVI—XVII вв. ведавший комплектованием русской рати и административного аппарата государства Российского, людьми, служащими по сословной наследственной повинности.

Информацию по дворянам можно найти в: дворянских родословных губернских книгах, списках дворянских родов, Общем гербовнике дворянских родов Российской империи.

В дворянской (родословной губернской) книге содержится информация о потомственных дворянах. Книга делится на шесть частей и по тому, в какой из этих частей записаны дворяне можно уже вынести суждение, на сколько они были именитыми. В первых трёх частях записывались дворяне не титулованные. В пятой — титулованные рода. А в шестую часть вносились роды «древние благородные». В четвёртую часть записывали иностранные роды. В книге указывались: ФИО и сведения о браке, жене, детях, недвижимости, месте жительства, чине и нахождении на службе или в отставке.

Дворянские (родословные) книги велись на уровне губернии её предводителем и депутатами на основании подаваемых уездом списком дворян. Оригинал книги хранился в архиве губернского депутатского собрания. Первая копия передавалась в архив губернского правления, а вторая копия отправлялась в Герольдию Сената (Санкт-Петербург).

Уездные (алфавитные) списки дворянских родов — это документы, которые составлялись предводителем уездного дворянства и направлялись предводителю уже губернского дворянства для внесения указанных в списки в родословную (губернскую дворянскую) книгу. В данным списках содержались: полное имя дворянина, в каком он находился чине и каково его отношение к военной службе (состоит или в отставке) сведения о его жене, детях, о недвижимости, которой он владел.

В числе светской кадровой документации дореволюционного периода назовём: аттестат служебный; ведомость учреждения  о чиновниках; врачебная карточка; личное дело чиновника; прошение о принятии на службу; прошение об отставке или увольнении; свидетельство об увольнении в отпуск; формулярный (аттестационный, послужной) список.

В дореволюционных учебных заведениях велись: алфавитный список студентов; аттестат зрелости; ведомость о выбывших из гимназий учениках до окончания курса; ведомость о выбывших из учебных заведений воспитанниках из  дворян, подлежащих обязательной службе; входное свидетельство; диплом об образовании; донесение о смерти ученика; именная ведомость (годичная) об  учащихся (учениках); классный журнал; личное дело учащегося; прошение родителей; прошение учащегося (гимназиста, студента); свидетельство об исключении (из учебного заведения); список бедных учеников.

Текст составлен на основе материалов, взятых из открытых интернет – источников.