Курение и мы

Человек так устроен, что в подавляющем большинстве персон и случаев, люди ищут себе некие острова спокойствия, вступив на которые, они на какое-то время отрешаются от рутинного хода дел, делают паузу, приходят в себя. Или, наоборот, усиливают эмоции и насыщают определённые ситуации особого рода действиями.

Для одних, таким островом спокойствия является их семья, пребывание в ней. На других успокаивающее действие оказывает занятие чем-либо, как то: путешествия, прогулки, приобретение каких-либо навыков, изучение чего-то, спорт, хобби, коллекционирование. Третьи, в качестве особого действия выполняют специальные ритуалы, совершают молитвы. А четвёртые курят.

Курение имело некий ритуальный смысл. Являлось внешним сопровождением какого-то ритуала, специального действия. И оно было призвано усилить эффект этого действия. То есть, ни курение ради курения. Не самостоятельный вид самодостаточного действия. Во что же в итоге выродилось курение, в общей своей массе?

Почему человек курит? Почему именно это занятие он выбирает? Понятно, когда ребёнок или подросток первый раз пробует сигареты — так в нём выражается его любопытство, желание получить новый опыт, представить себя взрослее, чем есть. То есть курение, в глазах детей, выступает, как один из признаков взрослости и самостоятельности, признак свободы и не подконтрольности сторонним указаниям и повелениям. И это уже один из первых стереотипов, который ребёнок усваивает с самых юных лет, глядя на взрослых и перенимая их модели поведения. Даже не становясь сам курильщиком, человек принимает курение, как абсолютно естественное и даже нормальное явление современного общества. Ведь курят многие, и табакокурение имеет давнюю традицию.

Человек, свою привычку курить объясняет тем, что так ему лучше думается, что курение помогает ему сосредоточиться, собраться. И действительно, история знает множество примеров, как известные творцы науки и культуры в процессе размышления курили. Кто трубку, кто сигарету, кто сигару. То есть, в данном случае, курение — это внешний стимулирующий фактор, который помогает человеку усилить свою умственную / творческую деятельность.

В большинстве случаев, человек начинает курить всё-же не для стимуляции и усиления своих умственных и творческих процессов, а как бы автоматически, под воздействием, как кажется, естественного хода вещей, сознательно или подсознательно себе говоря: «Мой дед курил, мой отец курил, курят многие, в том числе и уважаемые мной люди. Значит в этом что-то есть! А почему бы и мне не курить, что в этом плохого, ведь я никого не обижаю, не проявляю агрессии. Это просто невинное занятие».

И становится курение тем, что принято подавляющей массой нашего современного общества, как норма. Курение тесно переплелось и со священными для многих явлениями и ситуациями: командир, размышляющий над планированием боевой операции курит сигарету, солдат, защитник отечества, в передышке между схватками затягивается цыгаркой, «на палубе матросы курят папиросы».

Какой эффект, кроме стимуляции ума и просто привычного действия оказывает на нас курение? О вреде курения сказано и написано множество слов, статей и научных трудов. Медицина громко кричит людям о том, что курение убивает. На пачках сигарет стали размещать большие объявления об убийственном вреде курения. Задумайтесь только: нам продают, а мы с радостью покупаем и употребляем заведомо убийственное вещество. Какой ещё продукт обладает такой прерогативой? Ещё одно снисхождение к табачным изделиям?! Курящий человек постоянно убивает свой организм, сознательно сокращает здоровые клетки своего тела. И хотя очевидно, что целенаправленное уничтожение своего организма не является самоцелью для курильщика, тем не менее, это самоуничтожение ведётся самым активным образом! Курильщику это или безразлично, или тяга к курению перевешивает желание иметь организм более здоровый и не заниматься самоуничтожением.

Далее. Зачастую, находясь в окружении других людей, курящий человек вынуждает их вдыхать дым и запах табака. И если в обществе, в остальных случаях кроме курения не принято заставлять окружающих вдыхать неприятные или вредные запахи, то курение, как бы имеет исключение, даёт некоторую поблажку курящему, отравляющему других людей.

Следующий момент. В плане чистоплотности и заботы об окружающем пространстве, людей, условно, можно разделить на три категории: полностью приличные и воспитанные люди, «тихие мелкие пакостники» и «откровенные засранцы».

Откровенными, активными и неприкрытыми засранцами можно назвать таких людей (людей ли вообще?), для которых не является зазорным бросать мусор, бутылки и прочее, практически в любом месте. Это как раз и есть те уроды, которые везде гадят. Это те, кто придя отдыхать на природу, оставляют после себя мусор. В лучшем случае собранный в кучу или мешок, но оставленный на месте, а в худшем случае — просто разбросанный вокруг. Применительно к курильщикам это те, кто по ходу своего маршрута, не «запариваясь» бросают не землю пустую сигаретную пачку или плёнку от неё, бросают выкуренную сигарету куда угодно. Зачастую процесс курения сопровождается и сплёвыванием. И чем ниже порог личной культуры и достоинства, тем чаще и смачней плевки, чему итогом — заплёванная площадка на месте тусовки таких уродов. Гадкая сущность, из которой со всех сторон дымит и льётся. Источник недержания, быдло в чистом виде!

Тихие пакостники — это некий аналог «застенчивых воришек», которые в открытую свои поступки, как правило, боятся или стесняются делать, и когда что-то выбрасывают, стараются это сделать незаметно, конспиративно, или предварительно оглянувшись по сторонам и убедившись, что их действие никто не увидит. Это та категория людей — моральных уродов, которые в числе прочего и мусор из окна дома бросают. На газон того дома, в котором сами и живут. И под окнами которого, в этот момент могут между прочим находится люди. Если будет рядом урна, то сигарету или пустую пачку они бросят в урну. Если же урны рядом не будет, то они улучат момент, чтобы выбросить свой мусор на землю, или спрятать его в отверстии забора, в дупле дерева и т.п. И зачастую, если в целом, человек не позволяет себе бросать на землю мусор, то сигарету бросить не страшно, ведь большинство же так делает. Это ещё одна категория людей аморального поведения и крайне низкого достоинства.

И лишь самые приличные и наиболее ответственные из курильщиков ни в коем случае не позволят себе выбросить что-то мимо урны. Много ли таких?

Таким образом, можно без всякого сомнения утверждать, что курение и в этом вопросе как бы даёт всяческие поблажки, смягчающие обстоятельства тому, кто бросил свой вонючий окурок или пачку на землю, кто позволяет себе, самыми прямыми и активными действиями засорять свой родной двор, свою улицу, свой город, свою деревню, свою страну. И своё чувство уважения ко всему этому.

Нужно ли ещё упомянуть здесь о том запахе, который исходит изо рта курильщика? Что говорят о взрослом человеке, который с утра не чистит зубы и изо рта которого пахнет? Не самые лестные отзывы. А курение и в этом случае даёт скидку тому, кто курит. «Это у меня запах изо рта такой, потому что я покурил, а не потому, что я нечистоплотен. Просто запахи схожи. А так-то я нормальный!«. Целоваться с таким человеком — это тоже своего рода ненормальность. Совмещение несовместимого. И таким зловонным ртом ещё целуют своих детей и внуков. Вот ведь волшебная сила курения — теперь это не вредная привычка, а сплошная ярмарка бонусов, скидок и позволений не соблюдать принятые в обществе правила приличия и общежития! Просто чудо какое-то!

Я считаю, что процесс курения — это показатель и демонстрация заполнения внутренней духовной пустоты человека. Это подмена понятий и установок истинных на ложные, это замена конструктивных и созидательных действий на деструктивные и разрушительные. Это наполнение наших изначально светлых душ и тел смрадом вреда. Вреда физического и морального. Это принятие никчёмных и бесполезных стереотипов. Это уже и намеренное культивирование курения — как естественного и незаменимого атрибута «успешного» и «фартового», «крутого» и «свободного» человека. Это рекламирование и пропаганда особого рода «понтов». Уже давно и прочно сформировалась особая эстетика курения трубок, сигар, сигарет. Это и целая много-миллиардная индустрия, производящая табачные изделия и аксессуары для курения.

Курильщики плюют на себя, аргументируя это тем, что это их личное дело и приводя «железные» доводы тому, почему они имеют право это делать. И что они сами перед собой отвечают за своё здоровье и свои действия, и что жизнь слишком мала, чтобы лишать себя удовольствий, и что одним вредом больше, одним меньше, и что вообще, не надо лезть в чужую жизнь. Согласен, не надо лезть в чужую жизнь! Но, это беда! Хотя, это беда не главная. Главная беда заключается в том, что эти стереотипы передаются нашим детям, нашим внукам. И на самом деле, это не здоровые люди лезут в жизнь курильщиков, а это курильщики лезут самым активным образом в нормальную жизнь некурящих людей. Каждый курильщик в частности, всё сообщество курильщиков в общем и вся табако-индустрия в целом. Курение не является ныне чем-то ограниченным, тем, что ни в коем случае нельзя выносить на всеобщее обозрение, чем-то предосудительным и зазорным. И если осознавая вред, который мы несём нашим примером своим детям, мы продолжаем курить, значит, мы являемся самыми непосредственными носителями, переносчиками и «передатчиками» эстафеты разрушения, процесса нелюбви к окружающим в целом, к территории своего проживания, к себе самим и своим детям. Курение — это болезнь и демонстрация нелюбви к себе и к окружающим, в том числе и к своим близким. Мне не хочется осквернять свой сайт определёнными вещами, я лишь чуть намекну о том, что всему миру, включая уже и нашу страну, хорошо известны попытки сделать приемлемым то, что испокон века почиталось постыдным и даже грешным. Идёт плановое навязывание определённых норм, точнее стирания привычных норм. Даже устраиваются показные демонстрации и шествия таких «обезграниченных» и свободных от морали людей. Что до курения, то его демонстрация прошла успешно и продолжает проходить не прекращаясь. Этот моральный барьер уже снесён.

Являясь частью священного ритуала у ряда народов, ритуала, имеющего свой конкретный смысл и обладающего достоинством, во что выродилось курение? В обыденную привычку, оправляемую на ходу, на балконе, в туалете, в дальнем углу, в болезненную зависимость, в соску-пустышку для взрослых, которые без этой соски нормально жить не могут, не умеют, не хотят! Измельчание, деградация, позор! Удел внутренне зависимых и слабых людей, снаружи кажущихся сильными и серьёзными. Какой довод, какая мотивация нужна нам для того, чтобы раз и навсегда отказаться от этого?

Мужчина, везущий коляску со своим ребёнком, и при этом курящий — кошмар! Женщина, везущая коляску со своим ребёнком, и при этом курящая — кошмар в квадрате! Те же персонажи, в том же качестве, но ещё и с бутылкой спиртного в руке — полный позор!

Оставим же все известные нам образы курящих людей в прошлом! Пусть это останется в ушедшем времени, не нужно всё слепо из прошлого брать в настоящее и будущее! Избавимся от этого осознанно, не силой воли и стискиванием зубов, а силой понимания, силой разумного рассуждения. Избавимся, как от прочих других анахронизмов и пережитков, не имеющих практической пользы и не несущих созидания! Если мы не откажемся сами от этой заразы сейчас, то это так и будет передаваться из поколения в поколение. К нашим детям, внукам и дальним потомкам. Не выливайте помои на линию своего рода!

Живите чисто!

С уважением, Евгений Степанов