Восстания крестьян

В дореволюционной России на протяжении обозримых веков, было и росло недовольство крестьян теми тяготами, которые на него налагало государство. И периодически, это недовольство выливалось в крупные по количеству участников и широкие географии событий крестьянские бунты (восстания). В России наиболее известны: восстание под предводительством Ивана Болотникова (1606-1607 гг., территория нынешней Украины, Орловской Липецкой, Московской областей и Москвы), восстание под предводительством Степана Разина (1670-1671 гг., проходило на Дону, в Поволжье, Казани, в Мордовии), Булавинское восстание (1707-1708 гг., проходившее на территории Дона), Пугачевское восстание (крестьянская война 1773-1775 гг., театр действия – Оренбург с окрестностями, Урал, Башкирия, Поволжье). Все эти восстания и бунты, дабы не ввергнуть в хаос всю империю и вернуть ситуацию в прежнее русло были подавлены силами государства самым жестоким образом. Интересно отметить, что в последних трёх вышеуказанных событиях, предводителями восстаний являлись донские казаки.

В последние годы всё чаще озвучивают то, что и в казалось бы «благополучном» Советском Союзе было не всё так гладко. Конечно же речь идёт о первых десятилетиях советской власти. Бунты, вызванные отбором продовольствия и проведением на селе коллективизации прокатились от запада (Украина) до востока (Сибирь). Государство декларировало, что данные бунты организовывались кулацкими элементами, вследствие обострения классовой борьбы. Одним из самых освещённых ныне, стало Тамбовское восстание 1920-1921 гг. («антоновщина»), произошедшее в годы гражданской войны, в ходе которого с каждой из противостоящих сторон принимало участие около 50 тысяч человек.

Тамбовское (Антоновское) крестьянское восстание

(ссылка)

Тамбовское восстание (по фамилии одного из руководителей известно так же, как “Антоновщина”) – одно из крупнейших вооруженных выступлений крестьянства против большевистской диктатуры на завершающем этапе Гражданской войны. Его важнейшим политическим итогом явилось осознание руководством Советской Республики необходимости перехода от политики «военного коммунизма» к «новой экономической политике».

Главной причиной восстания была проводимая большевиками в деревне в период Гражданской войны «военно-коммунистическая» политика продразверстки, т.е. насильственная с помощью вооруженной силы (продотрядов) экспроприация у крестьян хлеба и другого продовольствия, необходимого для существования Красной армии и городского населения. Эта политика сопровождалась мобилизацией крестьян на военную службу, разного рода повинностями (трудовой, гужевой и др.). Хлебная Тамбовская губерния испытала на себе всю тяжесть продразверстки. Уже к октябрю 1918 в губернии действовали 50 продотрядов из Петрограда, Москвы и других городов численностью до 5 тыс. человек. Такого размаха конфискаций не знала ни одна губерния. После того как хлеб выгребали дочиста, он зачастую пропадал на месте: гнил на ближайших железнодорожных станциях, пропивался продотрядовцами, перегонялся на самогон. Крестьяне повсюду вынуждены были выбирать между сопротивлением и голодной смертью. К этому добавлялось ограбление и закрытие церквей, что заставляло патриархальное православное крестьянство выступать на защиту своих святынь.

Первой и самой массовой формой сопротивления продразверстке стало сокращение крестьянином своего хозяйства. Если в 1918 в черноземной и «хлебной» Тамбовской губернии на одно хозяйство приходилось в среднем 4,3 десятины посева, то в 1920 – 2,8 десятины. Поля засевались в размерах, необходимых только для личного потребления.

Положение деревни особенно резко ухудшилось в 1920, когда Тамбовщину поразила засуха, а продразверстка оставалась чрезвычайно высокой. По признанию одного из организаторов подавления восстания В.А. Антонова-Овсеенко, крестьянство пришло в полный упадок, а в ряде уездов Тамбовской губернии жители «проели не только мякину, лебеду, но и кору, крапиву».

Восстание вспыхнуло стихийно в середине августа 1920 в селах Хитрово и Каменка Тамбовского уезда, где крестьяне отказались сдавать хлеб и разоружили продотряд. В течение месяца народное возмущение охватило несколько уездов губернии, численность восставших достигла 4 тысяч вооруженных повстанцев и около 10 тысяч людей с вилами и косами. На территории Кирсановского, Борисоглебского и Тамбовского уездов образовалась своеобразная «крестьянская республика» с центром в селе Каменка.

Во главе восстания встал мещанин города Кирсанова, бывший волостной писарь и народный учитель, левый эсер Александр Степанович Антонов (1889–1922). В его биографии было боевое эсеровское прошлое, тюремное заключение в годы царизма, начальствование над милицией Кирсановского уезда после Февральской революции. Пост начальника уездной милиции он покинул добровольно из-за неприятия коммунистической диктатуры и проводимой властью политики в отношении крестьянства. С осени 1918 Антонов сформировал «боевую дружину» и начал вооруженную борьбу с большевиками. Его отряд стал организационным ядром партизанской армии.

Под командованием Антонова силы повстанцев быстро росли. Этому способствовали ясность целей восстания (лозунги смерти коммунистам и свободной крестьянской республики), успешные военные действия в благоприятных географических условиях (большое число лесных массивов и других природных укрытий), гибкая партизанская тактика внезапных атак и стремительных отходов. В феврале 1921, когда повстанческое движение приобрело наивысший размах, число бойцов достигло 40 тысяч человек, армия была поделена на 21 полк и отдельную бригаду. Повстанцы громили совхозы и коммуны, портили железные дороги. Восстание начало выходить за локальные рамки, находя отклик в пограничных уездах соседних Воронежской и Саратовской губерний.

Москва вынуждена была обратить самое серьезное внимание на это восстание. В конце февраля – начале марта 1921 была образована Полномочная комиссия ВЦИК во главе с В.А. Антоновым-Овсеенко, сосредоточившая в своих руках всю власть в Тамбовской губернии. С закончивших боевые действия фронтов сняли крупные воинские контингенты, технику, включая артиллерию, бронечасти и самолеты. Всю губернию поделили на шесть боевых участков с полевыми штабами и чрезвычайными органами власти – политкомиссиями.

Не дожидаясь решений Х съезда РКП(б) о замене продразверстки продналогом, Политбюро ЦК РКП(б) 2 февраля 1921 поручило Н.И. Бухарину, Е.А. Преображенскому и Л.Б. Каменеву «выработать и утвердить текст обращения… к крестьянам Тамбовской губернии с тем, чтобы распространять его только в этой губернии, не печатая в газетах». Обращение, в котором объявлялось об отмене продразверстки и разрешении местного торгового обмена сельскохозяйственными продуктами, начали распространять уже 9 февраля.

27 апреля 1921 по предложению В.И. Ленина Политбюро ЦК РКП(б) приняло постановление «О ликвидации банд Антонова в Тамбовской губернии», согласно которому командующим операцией назначили М.Н. Тухачевского. Вместе с ним на Тамбовщину прибыли известные военачальники Н.Е. Какурин, И.П. Уборевич, Г.И. Котовский. От карательных органов командировали Г.Г. Ягоду, В.В. Ульриха, Я.А. Левина. Численность красноармейцев увеличили до 100 тысяч человек.

Начался военный разгром т.н. антоновщины. Осуществлялась жестокая военная оккупация повстанческих местностей, уничтожение хозяйств и разрушение домов участников мятежа и их семей, взятие заложников, в том числе из числа детей, создание концентрационных лагерей и репрессии вплоть до расстрела за неповиновение, за укрывательство «бандитов» и оружия, т.е. был организован террор мирного населения. В ходе подавления восстания Тухачевским было уничтожено много сел и деревень с применением артиллерии, бронетехники и отравляющих газов.

Летом 1921 основные силы Антонова были разбиты. В конце июня – начале июля им был издан последний приказ, согласно которому боевым отрядам предлагалось разделиться на группы и скрыться в лесах. Восстание распалось на изолированные очаги, которые подлежали ликвидации до конца года. Антонов и его группа были уничтожены в июне 1922.

Подобные восстания, в том числе и мятеж матросов в Кронштадте в марте 1921, вынудили большевиков к временному отступлению от политики военного коммунизма – к НЭПу. Этот тактический ход стал переломным моментом в гражданской войне.

Текст составлен на основе материалов, взятых из открытых интернет – источников.