Майорова А.К.

Майорова (Малышева) Александра Кузьминична

Майорова (Малышева) Александра Кузьминична, 1935 г.р.

Александра Кузьминична вспоминает:

«Отец мой, Малышев Кузьма Арсентьевич, 1900 г.р., погиб в Румынии в 1944 году 25 апреля. (ссылка)

Нас в семье было семеро детей. Имелось немного крупы, хлеба, всё же старались что-то вырастить, и огороды были большие. И вот в военное время приехали какие-то представители, но всё выгребли под метёлку из дома, но хоть бы зёрнышко оставили! Остались мы семеро детей без ничего, хоть бы немножко жалости проявили. Не знаем куда увезли, если на фронт, то значит правильно мы голодали. Посеем картошку, растёт она до осени, а осенью вся погниёт.  Сколько успеем выкопать на зиму, а весной сплошной голод идёт. Ни пыли муки, ни крошки хлеба. Держали корову, но молоко только пропущенное пили. Норма была, с коровы одиннадцать килограмм масло сдавать.  А который раз и молоко увозили. А нам говорили, приходите с бидончиком, что останется, то нальём. Кусочек творога нам дадут и сыворотку в бидончик нальют. Мы в лесу елемник рубили, собирали и лепёшки пекли, чтобы с голоду не умереть.  Раньше рано зима наступала, в колхозе останется картошка на улице, кто успеет, тот и наберёт. Принесём домой мёрзлую картошку, она оттает, мы и печём с крахмалом лепёшки.

А одна семья — Доронины, все померли. Они зерно набрали, её смололи, и мать испекла лепёшки. Пока лепёшки пекла, дети и муж ели. Все померли, сама ходила на похороны. Старшие пятнадцатилетние девочки-близнецы лежат, отец накануне смерти, и держит младшенького сына пятилетнего, он тоже на глазах помирает. Только сама мать Полина остаётся в живых.

А мы конёвник ели, елемник, с крапивы лепёшки делали, пропущенное молоко пили, вот так мы выжили.  

Учиться ходила в Бердышлу. Прошлёпаем в галошах по снегу, а дома мама ноги натирала керосином, чтобы отогреть. Кричу от боли. Вот сейчас мучаюсь больными ногами…

Работала я двадцать лет в колхозе, три года санитаркой в Петровской больнице, и пятнадцать лет в училище дежурным комендантом.  Работала в училище до самой пенсии. Туда старший сын позвал, он там мастером работал. Теперь с мужем дома сидим, с хозяйством возимся».