Книга «Село Петровское…»

Книга «Село Петровское, доставшееся нам от наших Предков»

История создания

Осенью 2014 года на одном из интернет – форумов познакомились два человека из совершенно разных регионов России. Общей темой интереса для них была история села Петровское и история Родов, его населяющих.

В процессе обмена профильной информацией они увидели, что с одной стороны, село обладает богатой историей, а с другой, существующая на этот счёт информация слишком разрознена, недостаточна, а в некоторых случаях и не корректна.

Оба этих человека одновременно пришли к выводу о необходимости создания своими силами такого материала, который бы наиболее полно, и по возможности объективно отразил историю Петровского. Материала, написанного современным языком, а также учитывающего современные реалии и соответствующее нашему дню видение и отношение к родной истории.

После краткого обсуждения принятого решения, без промедления перешли к действиям: составили план работы, который лёг в основу структуры книги, наметили направления для сбора информации. Работа сразу стала «спориться» и вскоре создалось впечатление, что необходимая информация сама «идёт в руки». Ведь именно так и бывает, когда человек действует целенаправленно и настойчиво!

Хронология создания книги такова:

-28.01.2015 г. – два будущих соавтора книги: Рахматуллова Альфия Фатиховна и Степанов Евгений Александрович, пришли одновременно к выводу о том, что селу Петровское нужна история, написанная с учётом всех произошедших за более чем 200 лет событий. Принято решение начать работу над книгой собственными силами.

-31.01.2015 г. – был написан предварительный план работы, список тем. Начало работы над главами книги. Начало опроса местных жителей.

-12.02.2015 г. – разработано рабочее название книги: «Село Петровское, доставшееся нам от наших Предков».

-19.02.2015 г. – в администрации Петровского сельсовета официально зарегистрировано обращение к главе села соавторов книги о намерении написать книгу и просьбой в содействии – предоставлении официальной информации.

-04 и 05.03.2015 г. – первые личные встречи Альфии Фатиховны с Игнатьевым Владимиром Леонтьевичем, создателем и директором Ишимбайского историко-краеведческого музея, автором большого ряда статей и книг по истории края. Получение от него первичных рекомендаций и замечаний по материалу книги. Начало успешного сотрудничества.

-15.04.2015 г. – начало продуктивного общения (по электронной почте) с историком храмов Уфимской Епархии – Павлом Владимировичем Егоровым.

-17.04.2015 г. – участие Альфии Фатиховны (по приглашению Игнатьева В.Л) в конференции районных краеведов, в городе Ишимбай. Выступление Альфии Фатиховны на тему создаваемой книги вызвало активный интерес и живой отклик у участников конференции! Были даны высокие оценки замыслу и планируемому объёму книги.

-июнь 2015 г. – проработка списка участников Великой Отечественной Войны, призывавшихся Макаровским РВК БАССР.

-27.07.2015 г. – встреча с Ахмадияровым Рашитом Марбиевичем – председателем Ишимбайского территориального отделения Союза ветеранов Афганистана. Получение, при его активном содействии, списка ветеранов локальных войн. Также в июле, были получены и от администрации села Петровское списки ветеранов локальных войн. Проработка этих источников.

И вот, после почти двух лет плодотворной работы, задуманное было выполнено: текст написан, книга издана.

Создание и выход книги, её богатое содержание не прошло не замеченным средствами массовой информации, такими, как районная газета «Восход» и телевидение Ишимбайского района.

Вот что было написано в электронной версии газеты «Восход» 26.10.2016 г.:

«Село Петровское, доставшееся нам от наших Предков» – так называется документальная книга, посвященная истории старейшего в Ишимбайском районе населенного пункта, которая вскоре выйдет в свет.
Авторы – Альфия Рахматуллова и Евгений Степанов – систематизировали огромный материал, раскрывающий многие неизвестные или малоизвестные факты о прошлом своей малой родины и жителях Петровского. Особое внимание они уделили роли петровчан в коллективизации сельского хозяйства, их вкладу в Великую Победу и периодам политических репрессий.
Авторы не дают личной оценки истории, но на примерах судеб жителей села фактически прослеживают вехи истории страны.
По словам Альфии Рахматулловой, она также планирует создать объемное художественное произведение, рассказывающее о нескольких поколениях односельчан, основываясь на собранных исторических фактах.
Автор: Эдуард Живитченко.

смотрите сайт «Восход» здесь

28 октября 2016 года уже в печатной версии газеты «Восход» вышла статья о книге, приуроченная к Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября).

20 декабря на местном телевидении («Арис-ТВ») вышел репортаж о создании книги. Ведущая телевидения, Ольга Валитова, в стенах Ишимбайского историко-краеведческого музея, взяла интервью у Альфии Фатиховны и Рахматуллова Фарита Арифуллаевича, принимавшего самое деятельное участие в выпуске книги и, конечно же, у создателя и руководителя музея — Игнатьева Владимира Леонтьевича.

Чтобы особым образом отметить факт опубликованной истории села, Альфиёй Фатиховной, а также рядом инициативных лиц, в Доме Культуры Петровского была организована презентация книги. 28 декабря 2016 года со сцены говорили о важности сохранения истории, о том, что её нужно возрождать. Были спеты песни и прочитаны стихи. Часть тиража книги была подарена, в том числе и тем, кто делился своими бесценными воспоминаниями с авторами книги, чьи рассказы украсили текст книги.

Прошедшая презентация книги оказалась не рядовым событием не только для самого села, но и для всего района в целом. И снова страницы газеты «Восход» информируют о книге и описывают событие, ей посвящённое.

Весной 2017 года в городе Ишимбае вышел журнал-альманах, посвящённый разным периодам и фактам истории ишимбайского края. И одна из статей этого журнала была написана по материалам книги «Село Петровское, доставшееся нам от наших Передков».

С течением времени, книга остаётся тем источником, на который ссылаются другие авторы:

Каждый петровчанин должен знать историю своего села! И такие знания Вам может дать книга «Село Петровское, доставшееся нам от наших Предков». О том, где приобрести книгу, Вы можете узнать, нажав сюда.