Аварийное снаряжение

Были в нашей стране времена, когда в школах преподавали гражданскую оборону, граждане сдавали нормы ГТО, велось обучение в рамках ДОСААФ, давались навыки по оказанию первой медицинской помощи. Были ещё свежи воспоминания о войнах, о высокой вероятности войны с применением атомного/ядерного оружия. Пропаганда призывала быть готовыми к всевозможным чрезвычайным ситуациям. Были распространены плакаты, объясняющие порядок действий при тревоге. Надо признать, что в этих мероприятиях было много полезного. В первую очередь, давалось понимание того, что нужно стараться быть готовым к ряду нестандартных ситуаций. Некоторый период относительного спокойствия созидательных 1950-80 гг. сменился буйными 1990-ми, а наше время принесло много невиданных напастей, которые недвусмысленно говорят о том, что времена полной расслабленности закончились.

Ко всему на свете не реально подготовиться заранее, но к ряду очевидных ситуаций желательно быть готовым. В этой заметке я хочу написать о такой вещи, как аварийный комплект снаряжения, или, по прошлой терминологии —  «тревожный чемоданчик». Аварийный комплект – это набор определённых предметов, которые могут быть необходимыми в ряде ситуаций. В каких ситуациях может понадобиться аварийный комплект? В первую очередь в тех, когда жизненно необходимо срочно оставить свой дом, или вообще район своего проживания. Когда нет времени и возможности собирать и уносить с собой много вещей. Только нужное и вполне мобильное.

Если вы увлекаетесь туризмом, походами, темой выживания, EDC, то вероятно, что необходимое снаряжение у вас уже имеется. Или, как минимум, есть чёткое понимание того, о чём здесь идёт речь. Если же вы не относитесь к данной категории, то рекомендую вам позаботиться о том, чтобы приобрести необходимое. Пусть не сразу, но постепенно и регулярно формировать свой набор.

О чём речь? В первую очередь, о рюкзаке. Рюкзак, как средство транспортировки груза – вещь очень полезная и удобная. В данном контексте, рюкзак вмещает в себя всё остальное снаряжение. Рюкзак по возможности должен быть качественным, удобным, и иметь внутренний объём, исходя из возлагаемых на него задач. Объёма в 30-40 литров для аварийного рюкзака вполне достаточно (из расчёта на одного человека!). Если нет денег на такой рюкзак, то как вариант, можно приобрести армейский вещмешок, в таком случае, можете уложиться в 300-400 рублей. В среде тех, кто акцентированно изучает данную тему, есть мнение, что лучше избегать элементов снаряжения и одежды с явными признаками «милитари», так как это может спровоцировать повышенное и ненужно внимание к вам.

Неотъемлемая часть аварийного комплекта – спички, зажигалка, несколько таблеток сухого горючего и желательно с горелкой/мини таганком под него. Непременно нож – с фиксированным клинком  и ножнами. Или складной, но крепкий и полноразмерный. Длины лезвия в 90-130 мм более, чем достаточно. В дополнение к ножу с фиксированным лезвием удобно иметь складной многофункциональный нож с несколькими опциями, включая открывашку для консервов.

Фонарь с запасными батарейками, парафиновая свеча, компас.

Необходимо сформировать также мини-аптечку: бинты, вата, йод, жгут, средства от желудка, от головной боли, от простуды. Индивидуальные лекарства. Тема первой медпомощи — серьёзная и требующая отдельного самостоятельного изучения!

Далее – посуда. Хорошим приобретением станет комплект туристической посуды. Выбор этой посуды сейчас велик. Применяются в изготовлении такой посуды материалы: алюминий, нержавеющая сталь, титан. Однако, если и здесь будет желание сэкономить, то можно прибегнуть к покупке  простого армейского котелка. Плюс, ложка, вилка, кружка. Отдельная тема – ёмкость для воды. Можно обойтись и пластиковыми бутылками объёмом 1-2 литра (дешёвая и лёгкая тара), но металлическая фляга – вещь конечно же более надёжная.

Несколько банок различных консервов: тушёное мясо, каши, овощи. Супы и каши в пакетиках. Это всё достаточно недорого. Но есть и более современные варианты, например, сублимированные продукты. Чай, кофе, сахар в пакетиках, соль. Мини – фляжка со спиртом или водкой.

Атлас или карты той местности, где вы проживаете, плюс, по соседним районам. Блокнот, шариковая ручка и карандаш. «Энная» сумма денег. Документы «под рукой». Мобильный телефон с шнуром для зарядки. Флэш-карта со сканами ваших документов и с другой полезной информацией; копии основных документов на бумаге; внешний источник питания (power bank / аккумулятор).

Пара комплектов носков и нижнего белья. Компактное «спасательное термоодеяло», плащ-дождевик, сидушка-пенка. Нитки с иголкой, моток прочного шнура.

Мыло в мыльнице, жевательная резинка для гигиены зубов, небольшое полотенце (или бандана), рулон туалетной бумаги, рулон пакетов для мусора (на 30-60 литров).

Вы верующий? Возьмите компактное издание священной для вас книги. Вы не верующий? Положите в рюкзак карманный молитвослов: возможно, что спасаясь от опасности, вы уверуете!

Пожалуй, в качестве минимума, этого достаточно! Но есть куда «расти». При должном уровне желания и финансов, также полезными будут: газовая горелка с газовым баллоном для быстрого и удобного приготовления пищи; спальный мешок; тент или палатка; туристический коврик, складная ножовка, и/или компактный топор.

Дополнением к продуктовому набору, например, в пустую пластиковую бутылку можно насыпать гречки. Как не сложно заметить, при расширении перечня аварийного снаряжения, его состав становится всё более идентичен классическому комплекту туристического снаряжения.

Под увеличившееся количество вещей нужно и рюкзак предусмотреть подходящего объёма. И непременно, рассчитывайте снаряжение исходя из численности  членов своей семьи.

Рекомендую в гардеробе иметь прочную и удобную одежду и обувь по сезону, не стесняющую движений. Держите её рядом с рюкзаком.

Ваш аварийный комплект всегда должен быть «наготове». Периодически проверяйте его содержимое, отслеживая срок годности продуктов и медикаментов. Продукты со сроком «на подходе» употребляйте в пищу, заменяя их на продукты свежей даты выпуска.

Полезно также иметь список того, что в рюкзаке обычно не хранится, но в случае ЧП обязательно должно быть взято с собой: документы, деньги, мобильный телефон, ключи от жилья и от автомобиля.

Сходите со своим снаряжением в поход, или хотя бы на пикник, на прогулку по лесу или парку, «обкатайте» его в деле. Привыкните к своему снаряжению и не считайте его чуждым имуществом.

Однако, чем бы мы не запаслись в своих рюкзаках, есть нечто главнее материальных вещей. Что же это? Это наша психическая, умственная и физическая форма, которые помогают нам смело входить в нестандартные ситуации, преодолевать их, принимая оптимальные решения и по-возможности, даже управлять своим пребыванием в форс-мажорах!

Будем надеяться, что у нас никогда не возникнет чрезвычайной ситуации, но будем к таковой готовы! А пока, учитесь пользоваться тем, что содержится в вашем рюкзаке!

При иллюстрировании данной статьи, мной были использованы, помимо прочих, изображения продукции российской компании «Сплав», производящей снаряжение для активного отдыха и силовых структур, и товарами которой я лично успешно и с удовольствием пользуюсь уже много лет.

Мира вам!

С уважением, Евгений Степанов