Культура

 

Одежда

Основной мужской одеждой была сорочка или нижняя рубаха. Рубахи шили из льняных и хлопчатобумажных тканей, а также из шёлка. Наличие ворота предполагало разрез посередине груди или слева (косоворотка), с пуговицами или завязками. Носили их навыпуск и подпоясывали нешироким поясом. На спину и грудь рубахи пришивали подкладку, которая называлась подоплёка. Заправлялись в сапоги или онучи при лаптях.

В верхнюю часть штанов продевается поясок-гашник (отсюда загашник — сумочка за поясом), шнур или веревка для подвязывания. Поверх рубашки мужчины надевали зипун из домашнего сукна. Крестьяне ходили в шубах из овчины. Русская шуба была массивной и длинной, почти до самого пола. На коротко остриженной голове обычно носили тафьи. Поверх тафьи надевали шапки: у простонародья — из войлока, поярка, сукманины.

Основой женского костюма была длинная рубаха. Рубаху украшали оторочкой или вышивкой. Рубахи подпоясывали. Носили их дома, но не при гостях. Два основных вида русского женского костюма — сарафанный (северный) и понёвный (южный). Сарафан — народная русская женская одежда в виде платья, чаще всего без рукавов. Понёва — набедренная одежда, которую получали девушки, достигшие возраста невест и прошедшие инициацию. Телогрея — одежда на меху или подкладке с длинными суживающимися рукавами, застёгивающаяся спереди от верха до подола. Приволока — безрукавная накидка. Женская верхняя одежда не подпоясывалась и застегивалась сверху донизу. Короткую душегрею носили все слои населения, но для крестьян она была праздничной одеждой. Замужние женщины должны были обязательно прикрывать свои волосы и потому дома носили на голове волосники или повойники и повязывались ещё платком. Девицы носили на голове широкую вышитую повязку (венчик), с широкими лентами позади. Зимой женщины при выходе из дома надевали меховые шапки или покрывали свой головной убор платком.

Практически до своих семи лет все дети, как мальчики, так и девочки ходили в одной нательной рубашке. В холодное время года малыш обычно находился в помещении, так как с зимней одеждой для малышей в то время было туговато, а в теплое — выходил на улицу, где бегал по земле босиком. В свой седьмой день рождения ребенок становился отроком или отроковицей. В честь этого события мальчикам выдавались первые в жизни порты (штаны), а девушкам длинная девичья рубаха.

Текст составлен на основе материалов, взятых из открытых интернет – источников.