Бакаева А.Г.

Бакаева Александра Гавриловна

Бакаева Александра Гавриловна родилась в 1941 году в деревне Алексеевка. Родители: отец, Хорошев Гаврил Иванович с Бердышлы, мама, Битунова Пелагея, с Павловки.

Рассказывает Александра Гавриловна:

«Мне не пришлось увидеть отца, он в конце 1942 года погиб. Дома оставались пятеро детей: три дочери и два сына. Я была последняя. Маме не легко пришлось, но она всегда была в передовиках. Помню, как маму на работе наградили за доблестный труд медалью — в то время строили дорогу, отсыпали щебёнкой Петровск — Ишимбай. И я сказала тогда, что я тоже также, когда-нибудь обязательно получу медаль. Конечно, я числилась в передовиках. Нас с Полей Магазейщиковой награждали, а я посчитала, что ещё успею получить, думала, что всегда колхоз будет на хорошем счету. А выходит, что сейчас не так.

Тяжело было… Помню, как только старшей сестре исполнилось пятнадцать лет, так её налогами обложили. Мама продала последнюю корову и уплатила налоги. Мы остались без ничего, а жить то надо. Старший брат помер, он был с 1934 г.р., старшая сестра тоже померла, она была с 1932 г.р., помню сестрёнку вторую, как она заболела корью, мать увезла в больницу, там она и умерла в свои три годика. Остались из детей живыми двое, брат 1939 года рождения и я. Мама работала в колхозе и прожила до восьмидесяти лет.

Земли в хозяйстве то много было, приблизительно шестьдесят соток, но ведь всё нужно сажать, обрабатывать. Сажали всего клочками: клочок пшеницы, клочок проса. Затем всё нужно обдирать, сушить, молотить. Ровное место надо было, чтобы молотить. Мама место приготовит, золой вначале засыпит, водой зальёт. Место затвердеет, подсохнет, и чтоб не трескалось, а уж потом на этом месте молотим.

У нас до войны лошадь была, забрали в колхоз. Может, поэтому нам землю вспахивали сабанами, а уж дальше всё сами делали. Когда в Алексеевке появился трактор, то сколько детей было! Столько и бежали за трактором — диво было! 

Сама я закончила семь классов. Сразу вышла в колхоз на работу в овчарню. Летом пасла, а зиму за ними ухаживала. А когда вышла замуж за Бакаева Михаила Афанасьевича, пошли дети, а после детей вышла на работу на Майском в свинарник.  Завербовались с мужем на стройку в Читу. Но жизнь с мужем не сложилась, только дети остались: дочери три годика, а сыну два года. Вернулись в Башкирию. Деревня Алексеевка на то время распалась, и мы купили маленькую избёнку в Ишимбае. Пробовали с мужем сойтись из-за детей, так и не пошло у нас ничего. Я переехала в Петровское, устроилась на ферму дояркой, телятницей. И так доработала до пенсии. А после пенсии не вышла, руки болели — была экзема на руках. Сейчас живу с детьми, есть правнуки, всё хорошо. Дочь через дорогу, сама у сына».