Письмо от руки

Последние годы мы являемся свидетелями необычайно быстрого развития технологий. То, что ещё десять, или тем более двадцать лет  назад можно было отнести к чему-то из далёкого будущего, или даже из области фантастики, теперь стало обыденной реальностью. Развитие цифровых технологий, беспроводной связи, мобильных устройств привнесло в нашу жизнь новые возможности, сервисы, удобства и умения.

Но вместе с тем, под натиском технического развития некоторые составляющие нашей жизни отступают на задний план, рискуя исчезнуть вовсе. Скажем, привычные всем книги, несколько столетий исправно передававшие нам знания, уступают место компьютерам, планшетам, смартфонам, электронным книгам. Даже школу начинают готовить к переходу на электронные учебники. Видимо, это неминуемый ход развития технологий.

Всё реже возникает прямая необходимость в письме ручкой. Создание, сохранение и передача информации чаще осуществляется посредством электронной техники. Бесспорно то, что тексты (особенно тексты объёмные!) удобнее создавать в электронном виде. Преимущества компьютера здесь очевидны:

-высокая скорость печати

-информация, хранимая в электронном виде не занимает места на полках и в ящиках

-компьютер позволяет быстро дополнять и корректировать информацию, менять местами фрагменты текста

-не скапливается ворох черновиков и чистовиков, никаких вынужденных пометок на полях и зачёркиваний неверного текста

-информация, посредством электронной почты, может быть отправлена практически мгновенно на другой компьютер в любую точку мира.

Но должен признать, что с уходом из нашей жизни бумаги и ручек, уходит и важный инструмент саморазвития и элемент творчества. Письмо от руки открывает в человеке новые грани сознания, которые никаким другим способом ни открыть, ни увидеть не возможно. Практика письма, привычка фиксировать свои мысли на бумаге — бесценна!

Особый опыт и эмоции даёт письмо перьевой ручкой. Современная перьевая ручка — это связующее звено между древними и более поздними способами фиксации информации. Это хороший друг и незаменимый помощник в деле переноса своих мыслей на бумажный носитель. Как только бессвязные, хаотичные мысли начинают ложиться на бумагу, тут же может подключиться механизм, наводящий на нужную мысль, подсказывающий следующее действие.

Письмо от руки — это замечательная возможность уделить время себе, прислушаться в спокойной обстановке к своим мыслям, довериться бумаге. Редкий вид деятельности сравнится по эффекту с таким письмом. Перенося свои мысли на бумагу, мы поневоле начинаем учиться грамотно их формулировать и излагать, придавать им стройную форму. Бумага и ручка могут помочь раскрыть такие вопросы, которые при другом подходе остались бы без ответа.

Я Вам настоятельно рекомендую завести себе привычку регулярного письма. Приучите себя выделять на это время. Подготовьте листы бумаги, или тетрадь/ежедневник, ручку. Сядьте за стол. Подумайте: о чём Вам хотелось бы написать? Воспоминание о чём-то? Отлично! Вспоминать самые яркие и позитивные события своего детства — нужное занятие! Вашим детям и внукам будет, что узнать о Вас!

Хотите написать о том, что Вас заботит, тяготит, обижает, не устраивает? И это тоже отлично! Умение выговориться (пусть и на бумаге) всегда полезно — Вы выносите на свет ту тёмную сущность, которая гложет Вас изнутри. Когда эта сущность, извлечённая из Вашего сознания идентифицируется в устной или письменной форме, она начинает терять свою силу и своё влияние на Вас.

А может, Вы строите планы и ставите перед собой цели? Планы и цели, регулярно фиксируемые на бумаге имеют больше шансов воплотиться в реальность, чем те, которые просто остаются в уме.

Сохраняйте свои записи в отдельном месте. Периодически возвращайтесь к ним. Практикуйтесь в умственной деятельности, в умении грамотно формулировать свои мысли, перенося их на бумагу, и Ваша жизнь перейдёт на новый уровень!

Если Вы заинтересуетесь письмом от руки, то я рекомендую Вам ознакомиться с двумя интернет — ресурсами:

-форум сайта «Элитпен» (http://elitepen.ru/forum/), на котором обсуждаются письменные принадлежности и их использование;

-персональный сайт Армена Петросяна (http://petrosian.ru/), творческого человека, много пишущего и делящегося своим опытом с гостями своего сайта.

С уважением, Евгений Степанов