Каримов Ф.И.

Каримов Фарит Ибрагимович

Каримов Фарит Ибрагимович, 1938 г.р., родом из деревни Утяково.

Фарит Ибрагимович рассказывает:

«Отец мой — Каримов Ибрагим Гайнетдинович, 1908 г.р. Когда его забрали на войну, то дома оставались четверо детей. Я был четвёртым ребёнком. Мне было от силы три годика.

Маму звали Марфуга Хабибрахмановна. Ей выпало тяжёлое время — помимо детей на её плечи легла забота о престарелых родителях мужа и о своей маме. Благодаря её терпению и старанию, мы все выжили. Больше конечно досталось моему старшему брату Ахтяму. Он старался нас накормить, а сам отекал от голода. Корова была, молоком забеливали крапиву, лебеду. Выживали.

С малых лет трудились в колхозе. С десяти лет работал официально. Ездил на лошади, возил сено, солому, дрова. Выдавали трудовые книжки, где мы проставляли трудодни, отмечая палочки. В зимние время учились в школе, а после школы поступил в Стерлитамакский ФЗО, на плотника-опалубщика. Хорошая профессия!

После ФЗО призвали в армию, где прослужил три года. С армии вернулся в 1962 году, сразу устроился в петровскую больницу водителем на скорую помощь. И так, до самой пенсии работал на скорой. Промеж работы правда пять лет проработал в «Сельхозтехнике» на грузовой машине. Затем снова вернулся в больницу.

Всегда, в течение всей работы, награждали грамотами, начиная с самого колхоза. В колхозе денежные премии получал. В «Сельхозтехнике» выписывали командировочные на уборку. Свёклу возили, хлеб возили. В общем, трудились!

Женился я в 1964 году на Фание Галеевне. Детей у нас двое, вырастили».