Ибатуллин Ф.З.

Ибатуллин Фарит Зайнетдинович

Ибатуллин Фарит рассказывает:

«Мой отец, Ибатуллин Зайнетдин Гайнетдинович,  с 1905 г.р. Насколько я помню отца, до войны он занимался подготовкой солдат в деревне Кузяново.

Самого его на фронт призвали в 1941 году, а вернулся он в 1945 году осенью. По возвращению с войны поступил на работу в колхоз, и до самой глубокой старости, до восьмидесяти двух лет работал в колхозе. Умер мой отец в сто четыре с половиной года.

Я сам родился в 1935 году в д. Кузяново. Из трёх сыновей, я был средним сыном. Закончил семилетку. Все мы, дети, помогали своим родителям в колхозе. Потому все вместе росли.

Затем два года учился в Ишимбае в ремесленном училище. На здании училища до сих пор стоят буквы «РУ». По окончании училища меня направили в город Октябрьск. Год я там работал — молодёжный красивый город, очень мне там понравилось, никогда не забуду! Оттуда призвали в армию, в учебное подразделение, в Баку. Служил год, затем вернулся в свою часть — на пограничную заставу. В общем, служил три с половиной года. Некоторым приходилось пять лет служить, так как солдат не хватало.

По возвращению с армии направили на работу в город Салават. Хоть и жил я в Кузяново, но в Петровском до этого не приходилось бывать. С Ишимбая в Кузяново дорога была через Павловку. За мной в деревню раз подъехала грузовая машина, было это в 1959 году. Директором «Сельхозтехники» был Лиолов, ему сказали, что я сварщик. Привезли значит меня в Петровск, в чём я был одет, в том и поставили меня на сварку, так и живу с того времени здесь. Всю жизнь жил с надеждой, что уеду. Но судьба распорядилась по-своему. Со своей супругой встретился в 1960 году. Как раз шло восстановление колхозов. Мы, как сварщики разъезжали по всем колхозам: тянули водопроводы, устанавливали на фермах агрегаты. И в деревне Биксяново, толи меня женили, толи сам женился, но с того времени живу со своей супругой Гуагар. Детей четверо, все женатые, живут в Петровском».