Кузнецов П.М.

Кузнецов Пётр Моисеевич

Кузнецов Пётр Моисеевич, 1938 г.р., родился в х. Подгорном.

Отец: Кузнецов Моисей Васильевич, 08.08.1915–12.07.2001 гг.

Мать: Кузнецова Марфа Антоновна, 05.07.1917–05.12.2003 гг.

Пётр Моисеевич вспоминает:

«Во время войны отца забрали в трудовую армию в г. Орск, где он отслужил семь лет.  Отец в армии работал на тракторе. Вспоминал очень страшные и тяжёлые моменты. Страшно голодали. А так, он не любил рассказывать, наверно было больно вспоминать.

До армии он работал в Петровском МТС. За работу получил в тот год много хлеба. Семье не пришлось голодать в военное время в отсутствии отца. Да и корова была.

В семье я был старшим. Отучился год в Стерлитамаке на тракториста. Приехал в деревню, а работы не было в колхозе, вот и задумал переехать в Петровское. Да и свояк, Коновалов, посоветовал переехать. А я только отстроился в Подгорном. Женился тоже в Подгорном на Дарье Никифоровне. В Петровске купили мы домик возле старой школы, где стояли три поперечных дома. Один мы и купили, скорее всего не столько сам дом, сколько место под ним. Вначале я месяц поработал в посевную. Это было в 1970 году. А потом перевёз в срубе дом.

На работе себя зарекомендовал с положительной стороны, ко всему относился ответственно. Меня сразу посадили за комбайн. Двадцать шесть лет в колхозе проработал механизатором, меня и орденом награждали.

С женой вырастили троих детей. Старший сын Михаил живёт на севере, сейчас на пенсии. Первая дочь Татьяна, живёт по соседству домами. И дочь Светлана живёт в Стерлитамаке. Жена Дарья вот уже двадцать один год, как умерла. Я так и остался один, не смог её заменить другой».