Исмагилов Р.Б.

Исмагилов Рашит Бахтигареевич

Исмагилов Рашит Бахтигареевич родился в 1937 году, в деревне Арметрахимово.

О своей трудовой биографии Рашит Бахтигареевич.  поведал следующее:

Отец мой работал в колхозе. В 1941 году во время Великой Отечественной войны, отца сразу забрали на фронт. Вскоре у нас случилась беда — сгорел дом. Мама с тремя сыновьями осталась на улице. Время было военное, мама днём и ночью была на работе, а мы, дети, ходили по дворам, подрабатывая за еду. На первое время, оставшиеся в деревне пожилые люди (их называли аксакалами) собрали нам из липовой коры жилище в виде юрты, а сверху накрыли камышовым тростником, так как в колхозе не было соломы. Зимой мы получили известие, что у нас погиб отец. Этими событиями и ударами у нас закончилась детство. Мы всячески старались помочь маме. В наши обязанности входила заготовка дров и растапливание печи. Нам было нечего обуть, и мы обучились плести лапти. В лаптях пошли в школу, носили их и зимой. Даже уже в седьмом классе была проблема, в чём прийти на экзамен».

Рано поступил на работу в Макаровское лесничество. Выписал делянку леса, построил совместно с людьми дом.

В 1958 году 22 октября, добровольно ушёл в армию, 7 ноября я уже стал рядовым солдатом, а через 2 месяца сдал экзамен на мастера вождения 3- го класса. Служба прошла на Украине, оттуда демобилизовался.

По возвращении с армии, поступил на работу в Макаровское лесничество. Управление находилось в деревне Макарово. Управляющим лесничеством был на тот период Филиппов Иван Степанович.  Территория лесничества охватывала большую площадь района. Техники особо не было, приходилось добираться и пешком. Ходили пешком  по нескольку дней, выходных тоже не имели. И время года не имело значение. В зимнее время пробивали дорогу, вывозили лес, вытягивали машины. Ранней весной выходил высаживать саженцы посадочной сажалкой «СБН-1»,  зацепляя её к трактору. Трактор тянул, прокручивая сажалку, которая механически выкапывала яму, и тут же следом закидывалось деревцо. Нами были засажены елями территории на Майском, Ташбукан, Кургашит, Старый Саит, Новый Саит, Кулгунино. В июне месяце начинали ухаживать за молодняком мех-уходом (механический уход).

Я, за свою трудовую деятельность высадил три тысячи гектаров делянки, пропахал не мало колхозных полей и границ.  Высаживал сосны и берёзы по горам вокруг деревень, по каждому косогору».

Детей с супругой нажили пятерых. Старший сын Ринат, с 1965 года рождения, живёт в Уфе. Второй сын, Радик, работает врачом, живёт в Сургуте. Старшая дочь проживает Ярмекейском районе, у неё трое детей. Вторая дочь закончила юридическое, работает в администрации в одном из заводов в Уфе. Самая младшая дочь — журналистка на уфимском телевиденье БСТ».