Воды села и проект кладбища

Село Петровское образовано в низине, местность сильно пронизана грунтовыми водами. Со всех сторон село окружают пахотные поля. В окрестностях встречаются небольшие озерца, пересыхающие летом, пруды с горланящими лягушками. Климат здесь весьма мягкий, какой и присущ северо-лесостепной зоне. Конечно из-за того, что село находится во впадине, здесь достаточно влажно осенью, холодно и снежно зимой, тепло и сыро летом. Часто ранним утром наблюдается туман.

Посередине села протекает речка Шига. Когда-то эта речка бурлила своими водами, но сегодня она изменилась до неузнаваемости — очень сильно обмелела и заросла кустарниками и травой. Местный народ время отдыха предпочитает проводить у речки Зиган, которая расположена в двух километрах от села. У каждого жителя есть своё любимое место, куда съезжаются с семьями и друзьями на выходные дни. В жаркие знойные дни речка усыпана взрослыми людьми и местными подростками, особенно городскими отдыхающими.

Есть одна проблема — за отдыхающими остаётся мусор, который просто вываливают под кусты. Весной, во время паводка, вода выходит за берега и течением уносит весь этот мусор через все последующие реки в океан. Тяжело представить, где мы и где океан, но природа знает своё дело.

Все дороги в округе ведут к Петровску, который можно миновать  и не въезжая в село. Дороги асфальтированы, но в самом селе, даже после ремонта дорожников, дороги неважные, хотя каждый год частично ремонтируются. Называют такой ремонт в народе «зашлёпали». Через пару месяцев все заплатки вылетают. Есть формализм: асфальт должен пролежать столько, сколько установлено по ГОСТу, и поэтому финансирование идёт только на ремонты.

В селе были установлены светодиодные фонари, от света которых и преобразилось село в ночное время. Это одна из достопримечательностей села.

Так как Петровское находится недалеко от подножия Уральских гор, то мы часто наблюдаем над селом розу ветров. Бывает, что у домов ветер сносит крыши. Последний такой случай произошёл с больницей. У здания амбулатории ураган полностью сорвал крышу. Долго стоял вопрос с финансированием ремонта. И администрация вынесла решение использовать под больницу здание бывшего лесничества. Первый этаж выделили под амбулаторию, а второй этаж — для лежачих больных. Открытие состоялось осенью этого (2019) года. Здание расположено на центральной дороге села, что очень удобно для приезжих с соседних деревень. Вокруг растут голубые ели, которые придают эстетически привлекательный вид больнице, да и самим больным в летнее время будет комфортно прогуливаться вдоль них!

От села Петровское, напрямую через Майское, находится на расстоянии двадцати километров гора Тара-тау. У подножия этой горы есть маленькое озеро. Это озеро очень глубокое, с множественными подводными туннелями, которые как паутина растянуты на многие километры. Именно в этих подводных туннелях на протяжении несколько километров существуют известные из легенд родники. Родники, некоторые из которых имеют славу святой воды. Первый родник на Майском — у стоянки пастбища. Существует колодец на бывшем хуторе Майское, где вода не только холодная, но и также обладает чудодейственными свойствами. В несколько метрах от колодца, через дорогу, расположен исток речки Кеяук. Ещё два столетия назад речка была глубокая, с большим течением. Начало своё имела из-под земли. Задумайтесь, откуда выбивало столько воды? И где это вода сейчас, ведь речка Кеяук обмельчала.

От хутора Майское на расстоянии чуть больше двух километров, существовал хутор Алексеевка. Возле этого хутора также выбивает с шумом ручей, который объединяется с ручьём Бердышлинка, а затем впадает в реку Селеук.

Но и это ещё не всё. Подземными реками вода добирается до пруда Чугуры. Жители скажут, что у подножия горы Чугуры также существуют подземные истоки. Да и от деревни Бердышлы идёт речка Шига, начало которой в подземных истоках, начиная от хутора Солёного.

Сколько же в округе речек, и все их истоки находятся на юго-западе от Петровского! Теперь ближе подходим к селу, именно к югу-западу Петровска, к улице Почтовой. Что мы видим? Те же колодцы, родники и пруд. Могильников Владимир Иванович (1940 г.р.) рассказывал, что они, будучи детьми, после уроков приходили на Почтовую улицу специально любоваться гейзером, который выбивал на несколько метров вверх. Со временем, гейзер исчез.  Существующий пруд потерял свой былой вид, в летнее время зарастает камышом, а по берегам зарос кустами ивы. Когда существовало в селе предприятие «Сельхозтехника», и имелось множество тракторов, то пруд очищался. В семидесятых годах, когда в мае припекало солнце, дети сбегали с уроков, чтобы искупаться в этом пруду.

Ещё раньше на два столетия, пруд был так же облагорожен для господ и дамы прогуливались вдоль пруда. В лесу у опушки существовал родник. От родника, по указу помещика, был сооружён из деревянных лотков сток. Почти два столетия пользовались этим истоком, вплоть до семидесятых годов. А когда воду подвели к школе и к детскому дому с реки Зигана, то родник был забыт и заброшен.

С прокладыванием в советское время водопроводных труб, был сооружён резервуар для хранения воды на возвышенности северной стороны Петровска, за детским домом. Но в результате износа водопроводной системы и прокладывания новой линии, специалисты посчитали резервуар лишним, и тем самым обрекли жителей села на десятилетие нехватки воды, особенно в летнее время. Народ же решал эту проблему своими силами: кто просто возил воду, а кто выкапывал колодцы для временного пользования. Мы уже знаем, что грунтовые воды расположены очень близко к поверхности, а с пахотных полей применяемая химия смывается и смешивается с грунтовыми водами, попадая в колодцы. Специалисты, анализирующие качество воды, выявили в существующих колодцах загрязнение воды сверх придела. И было дано сверху указание: засыпать центральные колодцы улиц.

Всем ответственным лицам, включая руководство села, конечно же, необходимо знать и учитывать вышеописанные тонкости водоносной системы села и округи. В том числе и при решении такого важнейшего вопроса, как выбор земельного участка для обустройства на нём нового кладбища. Этот проект разрабатывался не один год работниками сельсовета и администрацией города. И данный проект стал достоянием общественности села только после его утверждения. На сходе села было объявлено, что проект утверждён, внесён на карту и другого места быть не может.

Согласно проекту,  кладбище будет расположено вплотную к стадиону школы, и рядом с тут же расположенным детским домом. Сама улица Почтовая также будет граничить своими огородами с кладбищем. И как здесь не понять возмущение людей таким решением! Ведь есть большая вероятность того, что весь трупный яд из захоронений поступит в грунтовые воды, и люди будут контактировать с этой водой. Может случиться массовое заражение. Под улицей проходит водопроводная линия, которая полностью охватывает село. При возможном прорыве труб, трупный яд может попасть в центральный водопровод, и тогда может случиться масштабная эпидемия.

Поэтому, вышестоящим руководителям необходимо скорректировать проект и принять другое, более взвешенное решение, отведя участок в ином, более отдалённом от села месте. Если же все земли находятся в частной собственности (как говорит глава села), то как раз руководству села предстоит найти оптимальный для жителей и грамотный со всех сторон вариант. И, конечно же, наиболее правильным, с точки зрения активных жителей села, будет принятие решения с непосредственным учётом мнения сельчан, жителей Петровского. Не тогда, когда вопрос уже решён, а с того момента, как вопрос возник и вынесен на повестку дня и на обсуждение общественности.