Филатов И.А.

Филатов Иван Андреевич

Филатов Иван Андреевич родился 1937 году в деревне Зигановка.

Брата, Филатова Александра Андреевича, 1923 г.р., призвали на фронт 08.03.1942 года. Пропал без вести в марте 1943 года под Сталинградом. Воевал в звание сержанта.

Средний брат Филатов Николай Андреевич вернулся с фронта израненный и умер через два года.

Иван Андреевич рассказывает:

«Отец, Андрей Фёдорович, был в трудовой армии. Мать — Екатерина Нефедова. Я был в семье самый младший из детей, пятым ребёнком. Жили, как и все, работали много, хотелось жить, вот и выживали.

Закончил восемь классов, поступил учиться по механизации, работал комбайнёром, затем работал шофёром.  А уже в 1973 году переехал с семьёй в Петровское. Дом, в котором живём, перевезли срубом с Зигановки.  Работал в колхозе шофёром, в последние годы перед пенсией попросили перейти пчеловодом, где я проработал восемь лет. Сейчас на пенсии, держу пчёл, ездим на машине.

С супругой встретились и поженились в 1958 году. Она у меня со Стерлитамакского района. Когда протягивали газовую линию через Зигановку, она была в наших местах проездом. В то время мы и встретились. Знакомы были с неделю, сразу влюбились, сошлись и живём. В этом году юбилей, шестьдесят лет совместной жизни. В 1960 году родился старшенький, Саша. В 1963 году родилась дочь, Люба. В 1972 родился младшенький, Серёжа. Сейчас у нас три внука, пять внучек, а правнуков, скоро одиннадцатый родится. Вот так и живём в кругу своих детей, внуков и правнуков!».