Филатов Н.И.

Филатов Николай Иванович

Филатов Николай Иванович, 1934 г.р., родился в д. Подгорном.

Отец, Филатов Иван Гаврилович, 1908 г.р., был призван с первых дней войны. Место службы 172 кп 41 кд 1 гв. кк. Погиб 13.01.1942 г. Место захоронения: Смоленская область, Мосальский район, д. Макаровка.

Николай Иванович вспоминает:

«Моя мать, Пелагея Васильевна, была инвалидом. В 1952 году умерла.

Когда война началась, мне было семь лет. С двенадцати лет я начал работать. На сенокосе делал копны, на лошади возил сено. В колхозе работал на пасеке. Тогда колхоз много имел пчёл, кажется до тысячи ульев содержали. Как только колхоз объединили, тут и пчёл увезли. Там и свинарник со временем распался. Конечно, в нашем колхозе земли мало было, вот и держался колхоз за счёт пчёл. Люди за трудодни получали мёд, а мёд меняли с оренбургскими на хлеб. Посевной площади в колхозе было только двести гектар. Зерна нам не давали, почти всё государство забирало. И всё же мы в подсобном хозяйстве держали скотину, жили.

Пять лет работал в магазине. Женился в 1952 году, родились две дочки. Школы в деревне не было. Пришлось переехать в Петровское.

В 1971 году переехал и устроился в Сельхозтехнику. Устроился я завскладом, так и проработал кладовщиком до самой пенсии. Помещение холодное, кругом одни железки, для тракторов, для комбайнов, для машин. Постоянно приходилось носить тяжёлые ящики, кадки. Здоровье подорвал, теперь никому не нужен. Жена умерла в 1990 году. Живу с дочерью».