деревянные дома

В этой статье мы поговорим о первых советских типовых домах Свердловска — деревянных многоквартирниках, которые строили для первостроителей соцгорода Уралмаш.

В 1928 году началось строительство соцгорода Уралмаш. В нескольких километрах от Свердловска, фактически на пустом месте проектируется огромный завод тяжелого машиностроения, а также соцгород для строителей и позже работников завода.

На плане хорошо видны разные паттерны типовой застройки. В центре, ближе к площади Первой пятилетки и центральной проходной завода находятся более крупные кирпичные дома. Каждый квартал состоит из нескольких зданий, стоящих перпендикулярно к улице, и угловых домов,образующих своеобразную площадь-сквер вокруг каждого перекрестка. По краям — более мелкая деревянная застройка.

Забегая вперед, посмотрим на генеральный план 1958 года. Он претерпел значительные изменения — стал проще, геометричней, паттерны застройки несколько поменялись: ряд типовых кирпичных кварталов построили только вдоль улицы Ильича, а вот деревянные дома распространились гораздо больше, чем планировалось.

Сегодня от деревянного Уралмаша сохранилось всего несколько кварталов. Счастливое совпадение состоит в том, что это именно их построили первыми.

Застройка велась одинаковыми двухэтажными домами, в каждом из которых было по восемь квартир. В домах были предусмотрены печи для отопления,туалет и кухня в каждой квартире. Водопровода и электричества изначально не было, их подвели позже.

Сегодня эти дома, построенные в 1928-29 годы, все еще стоят, и в них до сих пор живут люди. Уникальную застройку теснят новые многоэтажкивырастающие недалеко от метро.
Прогулявшись по дворам и подъездам, можно выяснить, что типовая застройка оказалась не такой уж типовой — строители искали разные методы: некоторые здания построены из бруса, другие — из бревен, по-разному отделаны и подъезды, и фасады. В деталях каждый дом уникален. Видимо,кварталы стали полигоном для архитекторов, искавших оптимальный вариант быстровозводимого жилья.
Во многих подъездах сохранились старинные двери, стоящие приоткрытыми,как в рассказах о счастливом советском прошлом, когда никто не запирал квартиры. Это обманчивая иллюзия — за старыми деревянными дверями стоят новые, железные, хорошо отражающие постсоветские реалии района Уралмаш.
В основном, жители домов — люди, получившие квартиры здесь в 1970-80 годы. Это бывшие работники Уралмаша, ЗИКа, Уралтрансмаша, члены их семей и те, кто работал в инфраструктуре соцгорода.  В те годы это жилье уже никак не попадало под определения комфортного. Многие получили его как будто ненадолго, но стали жертвами известной истины — нет ничего более постоянного, чем временное.

Каждый дом представляет собой сообщество очень зависимых друг от друга в бытовом плане людей. В каждом доме живет всего восемь семей. Соседям необходимо договориться, чтобы ухаживать за домом, содержать его в порядке. Кто-то борется за свои дома, у кого-то опускаются руки, кто-то ждет спасения извне — от государства, управляющей компании или застройщиковинтересующихся землей около метро.

Один из распространенных вариантов планировки — совмещение ванны с кухней. Часть квартир до сих пор не оборудована ваннами, и некоторые жители пользуются общественной баней. Они считают это вполне удобным для себя (баня стоит 160 рублей за посещение).
Другая часто встречающаяся особенность — печь в интерьере.

Дома первостроителей Уралмаша — уникальное для своего времени явлениеинтересное и архитекторами историкам. Этим летом музей истории Екатеринбурга проводил ряд экскурсий по типовой застройке Уралмашаи они неизменно пользовались популярностью.

Как поступить с этим наследием? К счастью в России уже есть прецеденты сохранения подобных построек. В Омске в рамках частной инициативы реконструировали деревянный жилой дом для работников завода «Коммунар» 1935 года постройки. Возможно,и в заповеднике советского строительствасоцгороде Уралмаш найдется интересное и нетривиальное решение для первых домов первого соцгорода.
Полина Иванова
Теперь, от экскурсионных мечтаний и теории к реальности. Февраль — март 2020 года. На месте деревянных 2-этажных домов  планируется строительство многоэтажных корпусов. Странным образом, дома, расположенные на улицах 40 лет Октября и Авангардная начали гореть. В том числе, дома с не расселёнными ещё жильцами. Причины пожара будут выяснять специальные комиссии. Что-то установят, что-то объявят. Да это уже дело второе. Видимо, ни одного такого дома администрация не сохранит в качестве памятника истории архитектуры района. Печально всё это!
Возведут многоквартирные дома, вокруг которых будет стоять множество автомобилей новых жильцов. Узкие улочки испытают на себе небывалую до этого нагрузку. До свидания, вывший рабочий, неповторимый район Уралмаш… Здравствуй, безликий жилой массив, здравствуйте время, нравы и конъюнктура, сметающие на своём пути историческое достояние Уралмаша: старые стадион, кинотеатр «Темп» и школу возле него, больничный городок вдоль улицы XXII Партсъезда, территорию детской больницы на проспекте Орджоникидзе, 2-этажные дома на улицах: Ильича, 40 лет Октября, Авангардная. Частный сектор вдоль ул. Бакинских комиссаров и Донбасская.
Что на очереди дальше? Гостиница «Мадрид»? «Белая башня»? Парк Победы с Шувакишкским лесопарком?