Францевы

Род Францевых

Род Францевых значится в селе с самой ранней петровской ревизии 1795 года. В ревизии 1834 года фамилия пишется, как «Францовы», а в ревизии 1850 года, фамилия указана, как «Францевы». Интересно, что в ревизии 1795 года, один за другим, указаны три двора, главы которых имеют одинаковое отчество: Прокофий Силантьевич (58 лет), Прохор Силантьевич (57 лет) и Фёдор Силантьевич (47 лет). Мы предполагаем, что речь идёт о трёх родных братьях. От младшего из них, Фёдора, произошёл Род Францевых. Род старшего из них — Прокофия, прервался по мужской линии на рубеже середины 1830-х годов и его продолжение, дважды, происходило за счёт приходящих в дом зятьёв, сначала Такушева, а потом Горбунова (смотри главу о Роде Такушевых). А Род среднего из братьев, Прохора, получил со временем фамилию Козловых (смотри главу о Козловых).

Ревизия 1795 года

Состав: крестьяне. Глава семьи – Фёдор Силантьевич, ему 47 лет (1748 г.р.) и он женат на Анисье Михайловне (45 лет, 1750 г.р.). У них дети: Иван Фёдорович (16 лет, 1779 г.р.), Михайла Фёдорович (15 лет, 1780 г.р.), Андрей Фёдорович (9 лет, 1786 г.р.) и Мирон Фёдорович (1 год, 1794 г.р.).

Ревизия 1811 года

Запись № 33 (состав: крестьяне). Фёдору Силантьевичу 63 года. Его сыновьям: Ивану Фёдоровичу 32 года, Андреяну (Андрею) Фёдоровичу 25 лет, Мирону Фёдоровичу 17 лет. Михайла Фёдорович умер в 1809 году.

У Михайлы Фёдоровича есть сын, Василий Михайлович (6 лет, 1805 г.р.). У Андреяна Фёдоровича есть сын Яков Андреянович (3 года, 1808 г.р.).

Ревизия 1816 года

Запись № 73 (состав: крестьяне). Фёдор Силантьевич достиг возраста 67 лет. Его Жене Анисье 60 лет (нестыковка возраста с ревизией 1795 года).

Их сыну, Ивану Фёдоровичу, 36 лет и он женат на Прасковье (35 лет, 1781 г.р.). У Ивана и Прасковьи дети: Катерина Ивановна (6 лет, 1810 г.р.), Палагея Ивановна (3 года, 1813 г.р.) и Татьяна Ивановна (2 года, 1814 г.р.).

Также, здесь отмечены внуки Фёдора Силантьевича, родители которых не указаны (возможно, что это дети не указанной в ревизии 1811 года дочери Фёдора и Анисьи): Лукерья (15 лет, 1801 г.р.), Степан Николаевич (13 лет, 1803 г.р.), Герасим Николаевич (1808 г.р., умер в 1812 году).

Два других брата Ивана – Андреян и Мирон Фёдоровичи,  сын Андреяна — Яков Андреянович, а также Василий Михайлович, в этом дворе не упоминаются, и отметок о том, что с ними стало – нет. Однако, в этой ревизии под № 65 числится двор Симиона Антоновича, в котором его зятем указан Андрей Фёдорович (26 лет). И хотя возраст указанного здесь Андрея Фёдоровича не совпадает с возрастом рассматриваемого нами выше Андрея на 3 года, но у него, в этой ревизии 1816 года есть сын Яков Андреевич (7 лет), год рождения которого совпадает с годом рождения Якова из ревизии 1811 года. Также, здесь указан второй сын Андрея Фёдоровича, Иван Андреевич (4 года, 1812 г.р.). С ревизии 1834 года это линия Андрея Фёдоровича и Якова Андреевича получит фамилию Сочневых. По аналогии, можем допустить, что и Мирон  Фёдорович, в качестве зятя переехал в дом своей жены (возможно, что в другой населённый пункт) и не исключено, что с собой он взял своего племянника, Василия Михайловича.

Ревизия 1834 года

Запись № 94 (состав: крестьяне). Глава семьи, Фёдор Силантьевич Францов, умер в 1824 году. Его сыну, Ивану Фёдоровичу, 54 года, а жене Ивана, Прасковье – 53 года. С ними живут два их сына: Иван Иванович (16 лет, 1818 г.р.) и Сергей Иванович (12 лет, 1822 г.р.).

Запись № 95 (состав: крестьяне). Отдельным двором живёт внук Фёдора Силантьевича – Степан Николаевич Францов (31 год) со своей женой Прасковьей (31 год, 1803 г.р.) и сыном, Алексеем Степановичем (5 лет, 1829 г.р.).

Ревизия 1850 года

Запись № 77 (состав: крестьяне). Иван Фёдорович Францев умер в 1849 году. Старший его сын – Иван Иванович в 1845 году отдан в рекруты. Младшему сыну, Сергею Ивановичу 28 лет.

В этом отчем доме живут дети Ивана Ивановича: Надежда Ивановна (10 лет, 1840 г.р.) и Устинья Ивановна (6 лет, 1844 г.р.).

Сергей Иванович женат на Стефаниде Ивановне (27 лет, 1823 г.р.) и у них есть дети: Гаврила Сергеевич (6 лет, 1844 г.р.) и Татьяна Сергеевна (1 год, 1849 г.р.).

Запись № 159 (состав: крестьяне). Из этой записи следует, что Степан Николаевич Францев и его сын, Алексей Степанович, были переведены в 1835 году в деревню Зигановку.