Сагадеева Н.Н.

Сагадеева (Сорокина) Нина Никитовна

Сагадеева Нина Никитовна, 1939 г.р., уроженка с. Петровское.

Нина Никитовна рассказывает:

«Отец, Сорокин Никита Васильевич, 1904 г.р., призван на войну с первого дня войны, 22 июня. Пропал без вести в 1943 году (есть данные, что в 1941 г.). Дома у мамы мы оставались вдвоём, две сестры.

Мама — Сорокина (Ямщикова) Надежда Саватеевна в военное время работала в охране сельпо. Там был конюх, он немного помогал, ночами нам приносил дрова, как бы воровал.

Мы были маленькие. Бывало, мама брала нас в лес, тянет нас на салазках в гору, а с голоду силы нет, санки назад катятся.  Бывало, по двое суток в рот ничего не брали, как вспомнишь — плакать хочется. А ведь не просили, молча терпели. Мама уйдёт в очередь, простоит целый день за маленьким кусочком, а то и этого не достанется.

Помню, как в молодости копали траншеи под фундамент маслозавода по улице Озёрки (Кооперативная). Вначале на этих местах стояли сушилки под овощи.

Затем работала в больнице поваром. Поварам нам доставалась работа: дрова кололи, чугуны таскали, воду.

Затем перешла в заготконтору. Принимала у населения кожу животных. Солили эти кожи, отсылали по цехам.

С заготконторы снова вернулась в больницу и проработала до самой пенсии. Уже на пенсию уходила с больницы.

Сейчас живём вдвоём с мужем, Сагадеевым Ахметом Шайхиевичем. Он работал в сельхозтехнике водителем. В 1973 году был награждён орденом социалистического труда. Затем перешёл на «химию», и на пенсию вышел оттуда».