Левашов И.П.

Левашов Иван Петрович

Левашов Иван Петрович, 1933 г.р. Отец — Левашов Пётр Кузьмич.

Иван Петрович рассказывает:

«Мои родители и братья отца в 1931 году были сосланы на Ямаш. Наша семья прожила на Ямаше пятнадцать лет.

Детей нас у родителей было шестеро, четыре сына и две дочери.

На фронт отца призвали с Ямаша. Также у отца воевали старшие его сыновья:

-Левашов Семён Петрович, 1918 г.р., Он был призван в сентябре 1939 года. На фронте был поваром, воевал в 80 отдельном полку связи, также он участник войны с Японией. Демобилизовался в 1946 году. Умер в Стерлитамаке, похоронен в Петровске.

-второй сын отца, Левашов Павел Петрович, 1923 г.р., погиб 02.12.42 г. Был в звании ефрейтор, 293 сд., захоронен: Сталинградская обл., х. Илларионовский.

Вернулась наша семья в деревню Павловку в 1946 году.  Я сразу пошёл работать в колхоз. Первый год возил воду на лошадях, подвозил воду к тракторам.

В 1947 году меня отправили в Петровское училище на курсы тракториста. Преподавал нам учитель Кондратенко, он уже был в возрасте, примерно 60—70 лет.

В 1948 году отучился и пятнадцатилетним сел на трактор. На тракторе я проработал двадцать лет. Затем два года на комбайне работал. Ну а дальше назначили бригадиром тракторной бригады, где проработал до самой пенсии.  

В армию не ходил — ногу на лесоповале повредил, также как Левашов Николай Филиппович, только он повредил руку.

Женился я на землячке, Талынёвой Пелагее Романовне в январе 1855 году. Жена всю жизнь проработала в колхозе дояркой, в летнее время обрабатывала свеклу.

В 1957 году родился сын Володя. А так у меня два сына и дочь. С женой мы прожили вместе шестьдесят лет, вот уже три года как похоронил её».