Мазов А.И.

Мазов Александр Иванович

Мазов Александр Иванович родился в 1941 г. в д. Павловка.

Александр Иванович рассказывает:

«Отец, Мазов Иван Викторович, 1908 г.р., воевал на фронте. Был инвалидом, одной руки не было, а всё равно на войне был до конца. На лошади до самой Германии дошёл, лётчикам обед возил.

У отца воевал и его брат, Мазов Павел Викторович, 1915 г.р. Он погиб он в конце 1943 года, захоронен в Черкасской области. 

Мать, Варвара Евсеевна работала в колхозе. Нас у мамы оставалась в войну двое, старшая сестра и я. Когда отец вернулся, то родились ещё двое, Надежда и Николай.   

В детстве голодали, ели траву. Работать отправили в колхоз пацаном. Как только начинаешь уметь держать узду у лошади, всё — выходи на работу!

Закончил пять классов. Четыре класса закончил в Павловке, а в пятом классе учился в Бердышле. Одевать было нечего, а в том, в чём был одет, выдувало.

Работал вначале на лошади, были на сенокосе. Затем начала появляться техника, солому утрамбовывали.  А потом и сам перешёл механизатором. Начиная с 1963 года и до самой пенсии работал то на комбайне, то на тракторе.

Женился в 1967 году. Детей трое: две дочери и один сын. Жена на одиннадцать лет была старше, у неё уже была взрослая дочь. Воспитали и вырастили своих. С женой прожили сорок три года, вот уже семь лет, как умерла».