Земельное законодательство

После отмены крепостного права усадебная земля была выкуплена в короткие сроки, а переход к выкупу наделов затянулся на два десятилетия. До завершения выкупной сделки крестьяне оставались на положении временнообязанных. Лично они были свободны, но обязаны были отбывать регламентированные законом повинности — барщину или оброк. Смешанная форма эксплуатации, самая тяжелая для крестьян, была отменена. Размеры барщины и оброка определялись в зависимости от величины надела.

В «Положении о выкупе земли крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости» (1861 г., пункт 165) читаем: «До уплаты выкупной суммы, выдел участков домохозяевам, из земли, приобретённой обществом, допускается не иначе, как с согласия общества. Но если домохозяин, желающий выделиться, внесёт в Уездное Казначейство всю причитающуюся на его участок выкупную ссуду, то общество обязывается выделить крестьянину, сделавшему такой взнос, соответственный оному участок, по возможности к одному месту, по усмотрению самого общества, а впредь до выдела, крестьянин продолжает пользоваться приобретённой им частию земли в составе мирского надела, без взноса выкупных платежей».

Между «сельским обществом» и помещиком заключалась добровольная сделка. Их поземельные отношения и объем повинностей закреплялись уставной грамотой на каждое имение. Земля предоставлялась общине по числу ревизских душ (только мужчины, женщины не учитывались), к моменту составления уставных грамот имевших право на надел. В состав душевого надела входила как крестьянская усадьба, так и полевой надел, включавший пахотные, пастбищные и сенокосные земли.

Если душевые наделы крестьян превышали высший размер, установленный для данной «местности»(ст. 18), или если у помещиков при сохранении существующего крестьянского надела оставалось менее 1/3 всей земли имения (ст. 20), то от надела, находившегося в пользовании крестьян до 19 февраля 1861, могли быть произведены отрезки. В итоге в подавляющем большинстве случаев крестьянские наделы стали меньше, чем они были до Реформы. В черноземных губерниях отрезки составляли порой от 40% до 60%, а в целом крестьяне получили на 20 % меньше земли, чем обрабатывали до реформы. Отрезки стали впоследствии источником социальной напряженности и острых конфликтов между помещиками и крестьянами.

Для прожиточного минимума крестьянину требовалось от 5 до 8 десятин земли в зависимости от ее плодородия, однако примерно 70 % крестьян получили по итогам реформы 1861 г. наделы от 2 до 4 десятин. У крестьян в виде отрезков изымались очень необходимые угодья: сенокосные луга, выпасы и водопои для скота и т.д. А за пользование этими угодьями крестьяне были вынуждены платить помещикам дополнительную арендную плату.

Уставная грамота помещика и крестьян — документ, обязательное составление которого каждым помещиком в ходе Крестьянской реформы в России было предусмотрено Манифестом об отмене крепостного права и Высочайше утвержденными «Правилами о порядке приведения в действие положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 1861 г.

Уставная грамота содержала: наименование населённого пункта; список крестьян — хозяев; размер (в десятинах и саженях) наделов усадебной, пахотной и сенокосной земель; размер не обложенной повинностью земли; размер повинности в пользу помещика с каждого двора: издельной повинности в год в днях (летом и зимой, мужчинами и женщинами) и денежным оброком (в рублях и копейках); разряд усадеб и ценность усадебной осёдлости на случай выкупа.

Крестьянский поземельный банк (Крестьянский банк) — государственное кредитное учреждение, работавшее в 1882—1917 годах в Российской империи. Банк выдавал долгосрочные ссуды крестьянам на покупку частновладельческих, прежде всего дворянских земель. В 1883—1915 гг. свыше 1 млн. крестьянских дворов приобрели через банк более 15,9 млн. десятин земли (это больше территории современных Австрии, Швейцарии и Словении, вместе взятых). Общая сумма выданных ссуд превысила 1,35 млрд. рублей. Ссуды крестьянам банк выдавал только при покупке земли у помещиков. При этом цены на землю у банка были вдвое больше чем среднерыночная цена. В августе 1906 г. в распоряжение банка были переданы удельные земли и часть казенных земель, для последующей их продажи крестьянам.

В дореволюционной России земельный надел – это участок земли, которым наделяли крестьян и который (после крестьянской реформы 1861 г.) можно было выкупить у помещика или отработать. Однако, до 1906 года землёй владел не каждый крестьянин в отдельности, а её владела крестьянская община, которая раз в несколько лет эту землю перераспределяла между членами своей общины. После 1906 года общинное землевладение заменялось на подворное землевладение.

Трёхполье или трёхполка — система севооборота с чередованием, например, пара, озимых и яровых культур. Применялась в крестьянских хозяйствах России и других стран с древнейших времён. Система трёхполья пришла на смену двуполью (подсечно-огневое земледелие и перелог), так как трёхполье более экономически выгодно. На смену паровому трёхполью пришло многополье, как более эффективная форма рациональной организации землепользования. Трёхполье носило ярко выраженное зерновое направление, с абсолютным доминированием хлебных (в озимых полях) и крупяных (в яровых полях) культур. Оно обязательно сочеталось с животноводством, кормовой базой для которого служили естественные луга и гумённые корма. Почвенное плодородие восстанавливалось в паровом поле, куда вносили навоз и несколько раз за лето обрабатывали для уничтожения сорняков и накопления влаги.

Термином «чересполосица» называют такое расположение земельных участков, при котором полосы земли одного хозяйства чередуются с полосами других хозяйств. Причины образования чересполосного владения самые разнообразные и коренятся в условиях государственно-общественных, почвенных и хозяйственно-культурных, а также в наследственном праве, дающем повод к разделам и дроблению земельных владений. Раздробленность, часто доходящая до ничтожных величин, обесценивает такие участки, оказывает вредное влияние на хозяйство, препятствует применению усовершенствованных систем полеводства, даёт повод к возбуждению постоянных судебных споров и аграрных беспорядков, расшатывает юридические основания владения, влечёт за собой обострение отношений между частными владельцами и крестьянами. Окончательное уничтожение чересполосицы произошло лишь в результате коллективизации.

Под усадебной осёдлостью понималось: усадьба, включающая крестьянский двор со всеми постройками и огородами.

Бобыли — это одинокие крестьяне? Верно, хотя и не полно. Изначально бобылями называли крестьян не имеющих своего надела земли, вследствие чего обнищавших и либо работающих по найму, либо выполняющих какую-либо работу. Повинности несли вдвое меньше крестьян. Позже, во времена первой ревизии (с 1718 г.) бобылей, у которых был свой двор, приравняли к крестьянам.

Информацию о земельных наделах следует искать в таких местах, как: фонды волостного правления, сельско-хозяйственная перепись 1916 г., фонды Казенной Палаты, фонды губернских и уездных землеустроительных комиссий, фонды губернских и уездных земских управ, фонды губернской межевой конторы, фонды уездного землемера, фонды губернские чертежные, губернское по крестьянским делам присутствие, отделение государственного крестьянского поземельного банка, уездные земской управы, уездные по крестьянским делам присутствия, фонды уездных судов, уездные съезды губернии и земские начальники, фонды районных советов народных депутатов, фонды РОК (Районных особых комиссий) по раскулачиванию.

«Декрет о земле» 1917 г. — один из первых нормативных актов нового советского государства. Именно одним из первых лозунгов: «Земля — крестьянам!» большевики добивались поддержки своих действий со стороны крестьян. Однако, как оказалось, крестьяне могли работать на земле, лишь как на принадлежащей всему народу, ни о какой частной собственности на землю не было и речи, и всё это в итоге вылилось в принудительные колхозы и совхозы.

Даже те крестьяне, которые считали себя большевиками, понимали большевизм не по-ленински. А согласно тем лозунгам, которые и привели большевизм к власти. Внесоветскую деревню хотели сделать советской. В апреле 1918 г. Свердлов все чаще говорит во ВЦИК о необходимости «переносить классовую борьбу в деревню»: «Мы должны самым серьезным образом поставить перед собой задачу: разделить деревню на классы, создать в ней два противоположных враждебных лагеря, восстановить беднейшие слои против кулачества. Только если нам удастся расколоть деревню на два лагеря, вызвать в ней такую же классовую борьбу, как у города, только тогда мы добьемся в деревне того, чего добились в городе».

Напомним, что в советское время частной собственности на землю не было. Было решение окружного исполкома советов о направлении ходатайства об отводе (земельного участка) и был Государственный акт на пользование землёй.

Государственный акт на пользование землёй содержал в себе: номер акта, название организации, которой отводилась земля и её местонахождение; описание границ; план земель, переданных в пользование; подписи председателя райисполкома, заведующего земельным отделом, старшего землеустроителя; дата и адрес выдачи акта; информация о количестве листов акта, количестве экземпляров и мест их хранения; дополнения (о расширении земель организации в гектарах); сургучная печать на прошивке (шнуре).

Текст составлен на основе материалов, взятых из открытых интернет – источников.