Фалеев А.И.

Фалеев Анатолий Ильич

 Фалеев Анатолий Ильич, 1942 года рождения. Отец Фалеев Илья Леонтьевич, 1902 г.р., д. Павловка; призван 28.08.1941 г.; пропал без вести 14.12.1942 г. (вариант – в марте 1943 г.); жена: Фалеева Федосья Карповна.

Анатолий Ильич рассказывает:

«Я родился, и на день моего рождения пришло извещение на отца: «без вести пропал». Что помню по детству — жили бедно. Брата (1929 г.р.) забрали в ФЗО, сестру (1928 г.р.), вербовали на сплав. Я сам учился вначале в Павловке, а когда начал ходить в Бердышлу, то учёбу бросил. Да и учиться было тяжело и холодно. Дома мать одна, нужно было помогать. То хворосту принести для голландки. Лес полностью вырубали, приходилось на Лаут ездить, чтобы потолще дровишки собирать, всё же подольше горят.

На работу я вышел с двенадцати лет. С чего я начал работать?  Первое что я делал, это возил копна, а затем стал прицепщиком у тракториста. Колхоз наш назывался «Красный пахарь» в д. Павловке.

Мама сошлась с вдовым Кухаркиным. Здоровье у него было неважное. Мне пришлось возложить хозяйство на свои плечи, поэтому от армии дали два года отсрочки.  А уж когда похоронил отчима в 1961 году, то в 1962 году построился, и в 1963 году ушёл в армию.  Служил я в Алтайском крае три года. Был в армии ударник коммунистического труда. В армии также получил юбилейный медаль «Двадцать лет победы в Великой отечественной войне». С Алтайского края привёз жену, Любовь Прохоровну. Здесь она поступила на работу в колхоз дояркой.

Я с 1970 года стал свекловодом, и все тридцать лет работал свекловодом. Конечно приходилось быть и комбайнёром. В зимнее время уходил работать скотником, там и оператором приходилось быть, в котельном ставили работать. Бездельничать не приходилось. В 2000 году вышел на пенсию.  Начислили мне пенсию тысячу двести семьдесят рублей. Я заплакал. А когда с Москвы получал диплом, как лучший свекловод, то пенсию чуть прибавили, стало четыре тысячи рублей. Сейчас у меня пенсия тринадцать тысяч рублей. Конечно хотелось бы иметь пенсию больше за свои труды».