Гумерова Х.С.

Гумерова (Рахматуллина) Хана Самигулловна

 

Гумерова Хана Самигулловна 1937 г.р., деревни Арметрахимово.

Хана Самигулловна вспоминает:

«В войну ушли вначале братья отца. Первым ушёл старший брат Губайдулла, затем призвали второго и третьего брата Зайнуллу, Салиху, а затем ушёл младший брат Хурмат, Самым последним ушёл мой отец Самигулла. С пятерых братьев единственный вернулся с войны — мой отец, вернулся без руки. Прожил долгую жизнь, умер ближе к 2000 году.

Маму звали Ракия, она осталась дома с тремя детьми. Но нам, детям не пришлось узнать любовь матери, так как она бросила нас и уехала в Узбекистан. Мы остались под присмотром дедушки с бабушкой. Через какое-то время дедушка умер. Можно считать, что бабушка заменила мне родителей. С бабушкой с малых лет я ходила работать в колхоз. Работала в поле, собирала снопы, а бабушка связывала их. В военное время пережила многое: голод, холод, одеть нечего. 

Наверно все знают Рахматуллина Файзулу Самигуловича, управляющий «Химии», долгое время он работал в «Сельхозтехнике». Он и есть мой брат.

Замуж вышла я в 1957 году. Детей четверых родила. Жила у родителей мужа. Муж, Гумеров Рафик, в 1966 году умер от инфаркта, ему всего лишь было 36 лет.  Я осталась с четырьмя детьми. Тут и родители мужа умерли, совсем одна осталась, только дети свои окружали.

Работала вначале в колхозе. Затем колхозникам варила обед, работала в столовой. В 1976 году переехала в Петровск, сразу устроилась в столовую «Сельхозтехники», также и в центре в столовой работала.  Так и работала постоянно в столовых.

Сейчас живу одна, навещают дети, внуки».

Воевавшие родные:

Рахматуллин Губайдулла Гарифуллович; призван Стерлитамакским РВК; гв. ст. сержант; в/ч 190 гв. сп 63 гв. сд ЛенФ. Погиб.

Рахматуллин Зайнулла Гарифуллович. Погиб.

Рахматуллин Салих Гарифулловича 1915 г.р., призван Макаровским РВК; 294 кп 112 кд ЮЗФ; медаль «За отвагу» 05.12.1942. Погиб.

Рахматуллин Самигулла Гарифуллович 1916 г.р., демобилизован в 1945 г; награды: орден «Отечественной войны 1 степени».

Рахматуллин Хурмат Гарифуллович 1917 г.р., призван 07.06.41 г. Кировским РВК г. Уфа; рядовой; пропал без вести в октябре 1941 г. (погиб).