СПТУ № 1

Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В.М. Курочкина / СПТУ № 1 /  Ремесленное училище № 1 / ФЗУ

История техникума берет свое начало с 01 октября 1929 г., когда приказом по Управлению Уралмашинстроя от 06.10.1929 г. на базе профтехшколы деревообработчиков и металлистов была открыта школа ФЗУ при строящемся на Урале заводе тяжелого машиностроения. Училище стало по сути «кузницей кадров» для Уралмашзавода.

Грамота ВС02 октября 1940 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах» в стране создается новая система профессионально-технического образования, и в связи с этим школа ФЗУ при Уралмашзаводе преобразуется в Ремесленное училище №1.

В годы войны силами учащихся и работников училища для фронта было изготовлено продукции на 22 млн. рублей – это мины, танковые моторы и др. 720 учащихся училища ушли добровольцами на фронт, многие из них не вернулись. За успехи в подготовке кадров Указом Президиума Верховного Совета СССР 12 июля 1967 года училище, тогда уже Городское профессионально — техническое училище № 1 награждено орденом Трудового Красного Знамени.

С 1970 года училище начинает готовить специалистов с получением среднего (полного) общего образования. 08 сентября 1981 г. училищу присвоено звание Героя Советского Союза, лётчика, выпускника училища Владимира Михайловича Курочкина.

За прошедшее время училище многократно переименовывалось и преобразовывалось. С 2011 года это — Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Свердловской области «Екатеринбургский профессиональный лицей им. В.М. Курочкина». В 2013 году лицей приобрел новый статус — он переименован в государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области «Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В.М. Курочкина», приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 05.02.2013 г. № 19-д.

В октябре 1981 года был создан «Музей истории боевой и трудовой славы», в экспозиции которого представлено более 430 уникальных экспонатов, отражающих историю становления и развития, а также традиции техникума.

Среди выпускников двукратная чемпионка страны, заслуженный мастер спорта по лыжам А.М. Плотникова; член сборной СССР, почетный мастер спорта по мотогонкам Р.А. Топчиев; вратарь футбольных команд ЦСКА и СКА (Ростов-на-Дону) В. Радаев; чемпион Европы и СССР, мастер спортa международного класса по прыжкам на батуте А. Микрюков и др.

(ссылка)