Кутлугильдин Ю.А.

Кутлугильдин Юнир Ахатович

Кутлугильдин Юнир Ахатович, 1937 г.р., деревня Арметово.

Юнир Ахатович вспоминает:

«Мой отец, Кутлугильдин Ахат Дильмухаметович, 1901 г.р., на фронт призван с первых дней. Коммунист с 1919 года, он участвовал в подавлении басмачества в Туркестане, Узбекистане, Таджикистане. В тех краях он служил как пограничник. До фронта учился в предвоенном училище. Хорошо знал русский язык, был заядлым коммунистом. В Великую Отечественную войну он был политруком в звании младшего лейтенанта.   

Мама осталась с четырьмя детьми. Я был в семье вторым ребёнком. Работала мама в школе учительницей. Дети все сохранились, во время войны не умерли от голода. Отец вернулся с фронта сильно контуженным, то есть ноги руки целые, но речь была плохая, также плохо слышал.

Мама продолжала учительствовать, а папу назначили в деревне Исякяево председателем артели.

Сам я закончил семь классов. Поступил работать в артель на подсобные работы. Работал на лошади, бороновал поля артели. Ну, а так мы с семи лет работали в колхозе.

С артели ушёл в армию. После армии поехал работать в Оренбургскую область на буровую. На буровой я проработал семнадцать лет. Та же получил звание «Ударник социалистического труда».

Затем приехал в Петровск, устроился трактористом в колхоз, где проработал двадцать лет. Работая на тракторе начал терять слух. По потере слуха перешёл работать на ток слесарем. В пятьдесят пять лет вышел на пенсию по вредности работы (на буровой). Чтобы отработать «вредность», достаточно было двенадцати лет, а я отработал семнадцать лет.

Женился в 1957 году на кузяновской девушке Фарихе Марвановне. Её отец погиб в Великую Отечественную.

Первенец у нас родился в 1958 году — Рафаэль, а дочь Альмира родилась в 1963 году. С женой прожили 60 лет.

Сейчас живу один. Недавно похоронил жену. Но ко мне приезжают дети. С женой мы вырастили сына и дочь. Сейчас окружают внуки. Считаю, жизнь прожил достойно».