Заселение местности русскими

Заселение местности русскими людьми.

Рост России на восток и юг, в географическом смысле, происходил за счёт освоения новых земель. Сначала «на разведку» дальних территорий выходили исследователи. Зачастую, в роли исследователей новых земель выступали служивые люди – казаки, во главе со своими атаманами. Вслед за служивыми, земли обживались феодалами (землевладельцами), получавшими эти земли во владение, в том числе, и от государей. Естественно, что землевладельцы заселяли эти земли своими крестьянами. Иногда такие переселения носили добровольный характер, но чаще, заселение новых для России земель происходило в принудительном порядке. Изначально, миграция населения в новые места шла как из центральной России, так и из населённых пунктов верхней Волги.

В книге «Краткий очерк истории Челябинской области» автор Елисеева В.Н.,  пишет о том, что до второй половины XVI века на Южном Урале русских не было. И только после разгрома Казани, в 1552 году и вхождения башкирских земель в состав Русского государства, русское население стало постепенно обживать эти края. Между башкирами, народами Поволжья и русскими купцами стали крепнуть и развиваться торговые отношения. В ходу были: скот, кожа, мех пушных зверей, мёд, воск, хмель. В книге говорится, что: «Русские крестьяне принесли с собой сравнительно высокую земледельческую культуру и оказали положительное влияние на хозяйственное и культурное развитие башкирского народа. Почти не знавшая в прошлом земледелия значительная часть башкирского населения в течение XVII—XVIII вв. переходит к оседлости и земледельческому хозяйству».

В 1586 году царское правительство построило Уфу. В строительстве принимали участие и башкиры. Процитируем далее очередной фрагмент «Краткого очерка истории Челябинской области», который поясняет — кем же заселялась башкирская земля в те годы:

«Заселение в основном происходило «снизу». Сюда прибывали из центра России беглые крепостные крестьяне, спасавшиеся от преследований раскольники, а позднее — государственные крестьяне, которым правительство отводило в надел свободные земли в Башкирии, известные под названием «диких полей».

Заселение Башкирии шло также и «сверху», по распоряжению царского правительства. С постройкой военных крепостей в крае образовалось русское военно-служилое сословие — воеводы, чиновники, стрельцы. За свою службу они стали получать в надел башкирские земли и селить на них крестьян (особенно много вблизи г. Уфы). Русские помещики также стали приобретать башкирские земли и переселять на них своих крестьян из центральных губерний. В числе колонизаторов были, как и всюду, русские монастыри, появившиеся здесь довольно рано, но потом большей частью разоренные башкирами».

А вот какая информация на этот счёт содержится в статье «Заселение Башкирии русскими», размещённой на сайте http://biofile.ru/his/27710.html:

«Активное заселение края начинается лишь с XVIII в. В первой четверти XVIII в. приток пришлого населения резко возрастает. Этому факту способствовало строительство Закамской, а затем и Оренбургской оборонительных линий. К тому же указ 1736 г. разрешил помещикам приобретать в собственность башкирские земли, что привело к увеличению притока помещичьих крестьян…

В Уфимской провинции русских было немного и их доля выросла незначительно… Среди яицкого и оренбургского казачества они составляли абсолютное большинство. В Исетской провинции они ко II ревизии стали численно преобладающим этносом… В Оренбургском дистрикте на долю русских по II ревизии приходилось 55,6% жителей.

Таким образом, к середине XVIII в. русские составляли уже большую часть населения во всех частях Южного Приуралья, кроме Уфимской губернии».

Стерлитамакский уезд был образован в 1782 году в составе Уфимской области Уфимского наместничества. После реформирования наместничества в Оренбургскую губернию, Стерлитамакский уезд с 1796 по 1865 годы входил в состав Оренбургской губернии.

Асфандияров Анвар Закирович, в  книге «История сёл и деревень Башкортостана и сопредельных территорий», отмечает:

«Русские поселения своим возникновением обязаны строительству медеплавильного завода, дворянской и крестьянской колонизации тамьянских и юрматынских земель.

На тамьянской земле И.Б. Твердышевым и И.С. Мясниковым был построен Верхоторский медеплавильный завод. Относительно даты его строительства нет единства в источниках и литературе. Одни из них указывают 1753 г., другие – 1757, третьи – 1759. Последняя дата по-видимому, близка к истине, поскольку П.И. Рычков писал, что в 1760 г. на заводе «пока не ещё ни селения, ни церкви», а использовался труд крестьян Воскресенского завода …

… Заводские крестьяне активно участвовали в Крестьянской войне 1773-1775 гг. Многие находились в повстанческой армии Чики-Зарубина под Уфой, позже двое вместе с 540 крестьянами Твердышева попали в плен к карателям…».

Подошёл черёд смены века восемнадцатого  веком девятнадцатым. И на стыке двух веков в этих краях появляются представители Рода Киндяковых, которым, на протяжении практически века было дано право владеть, созданным ими селом Петровское.