Участники Первой мировой войны

На этой странице представлена информация об участниках Первой мировой войны, родившихся в селе Петровское и в ближайших к нему населённых пунктах. Данные сведения взяты нами с сайта http://gwar.mil.ru/. Как видно ниже, в качестве источников информации выступают  документы медицинского учёта раненых и заболевших военнослужащих, поступивших на лечение в госпитали и лазареты. Из этого несложно сделать вывод, что вне рассмотрения по-прежнему остаются участники войны, не получившие ранений и те, кто погиб на фронте. Нам хочется надеяться, что со временем будет оцифрована и выложена в свободный доступ основная масса документов воинского учёта, относящихся к периоду Первой мировой войны.

По сравнению с Великой Отечественной войной, информация об участниках Первой мировой войны изучена крайне слабо. Мало кто занимается этой темой, а зря! Ведь по сути, именно с началом Первой мировой войны началась для нашей страны страшная карусель событий: отречение от Российского императора части его приближённых, оставление императором престола и резкое скатывание страны в хаос при временном правительстве, революция 1917 года, братоубийственная гражданская война и красный террор, репрессии соотечественников, и наконец, великое побоище — Вторая Мировая война. Этот период нашей истории нужно очень внимательно изучать!

Поэтому, мы спешим воспользоваться представившейся возможностью, чтобы собрать воедино данные о солдатах — уроженцах башкирской земли, принимавших участие в войне 1914-1918 гг.

Участники Первой мировой родились на рубеже 1880-1890 гг. и следовательно, относятся к уровню наших дедов, прадедов, прапрадедов, т.е. это наши ближайшие предки,  которых нам нужно обязательно знать!

Также, как и в случае с документами воинского учёта по Великой Отечественной войне, в представленных ниже документах Первой мировой войны часто встречаются неточные написания фамилий, имён, отчеств, названий населённых пунктов. Безусловно, что представленный здесь список солдат далеко не полный, и по мере обнаружения нами новой информации он будет пополняться.

Список участников Первой мировой войны

Абакиров Мухамитсафи, д. Гумерово (в документах — Гумерова); рядовой, 72 инженерная дружина; 01.02.1917 г. на Германском фронте получил ревматизм; 22.03.1917 г. поступил в лазарет № 4 г. Уфы; 44 года, женат, хлебопашец.

Абдалгызис Хисмотула, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 277-й Кавельский полк; поступил в военный сводный госпиталь № 41, г. Орёл.

Абдамазис Хисматула, д. Кузяново (в документах — Кузянево); ратник 2 разряда 227-го пехотного Ковельского полка; 24.06.1916 г. с пулевым ранением верхних конечностей из распределительного госпиталя «Моравия» поступил в городской лазарет 388 в г. Москве на Н. Басманной, 13.

Абданозис Хиснатула, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 227-й Кавельский полк; 23.06.1917 г. с лёгким пулевым ранением верхних конечностей поступил из Красного Креста в лазарет № 1015 «Моравия» г. Москвы; 22 года, женат, крестьянин.

Абдукадиров Аидуборт, Петровская волость; рядовой, 173-й пехотный Каменецкий полк; 02.12.191(?) г. с хроническим ревматизмом поступил в Выйский лазарет г. Н. Тагил Пермской губернии; 18 лет, холост, хлебопашец.

Абдулваливу Абдулла, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 68-й лейб-пехотный Бородинский полк; 19.05.1917 г. при Двинске заболел; 26.05.1917 г. поступил в ВСТ № 3 г. Вятка.

Абдул-Валиев Абдул Раб Ханан, Петровская волость; рядовой, 298-й пехотный Мстиславский полк; 29.11.1915 г. с хроническим бронхитом поступил из г. Орла в Курский лазарет г. Тулы; 21 год, женат.

Абдулвахитов Таит, д. Макарово; рядовой, 497-й пехотный Белецкий полк; 04.06.1916 г. за г. Луцк получил пулевое сквозное ранение левой кисти; 22.06.1916 г. поступил в лазарет при фабрике Торгового Дома «З. Кокушкин и К. Маракушев» в г. Иваново-Вознесенске.

Абдулин Абдрихман, д. Верхне-Арметово (в документах — Верхне-Арметева); рядовой; 34-й Сибирский стрелковый полк; 01.06.1917 г. на Румынском фронте заболел; 21.06.1917 г. поступил в 152-ю команду выздоравливающих г. Екатеринослава.

Абдул-Казир Абдул-Кавиль, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 10-й Финляндский стрелковый полк; 15.09.1915 г. на р. Шара получил огнестрельную рану левой голени и правого бедра; 12.10.1915 г. поступил с позиции в госпиталь № 17 г. Орла; 19 лет, холост, хлебопашец.

Абдулмонахов Ибатула Абсамар, д. Старо-Арметово (в документах — Старо-Арметова); рядовой, 19-й Сибирский стрелковый полк; 12.03.1915 г. поступил в лазарет (?) г. Пензы.

Абдульмалеев Абдульханан, д. Кузяново (в документах — Кузяна); рядовой, 298-й пехотный Мстиславский полк; 03.11.1915 г. у м. Лунанец получил невроз сердца; 20.11.2015 г. с санпоезда 1038 поступил в госпиталь № 29 г. Тулы; 21 год, женат; хлебопашец.

Абсалямов Абрахик, д. Макарово (в документах — с. Макарова); рядовой, 12 мар. рота; 21.04.1917 г. с заболеванием поступил в сводный эвакуационный госпиталь № 128 (?) г. Пензы.

Абселямов (вариант – Акселямов) Садык, д. Верхне-Арметово (в документах — Верхне-Арметева); рядовой, 10-й Финляндский стрелковый полк; 09.06.1917 г. на Австрийском фронте получил сквозное ранение левой руки с повреждением кости; 25.06.1916 г. с санитарного поезда № 48 (?) поступил в лечебницу Петровского уезда Саратовской губернии; 08.08.1917 г. поступил в (?) лазарет Всероссийского Союза Земств. 21 год, холост, хлебопашец.

Алехин Капитон Иванович, с. Петровское; рядовой, 10 рота 32 Сибирского батальона; 08.02.1916 г. поступил в 3 городской госпиталь г. Самары; 21 год, женат, хлебопашец.

Альмухаметов Ахмат-Гарей Ахмеджанович, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, ударный батальон 83-й п. дивизии; 12.09.1917 г. с болезнью поступил во 2-й лазарет 83-й п. дивизии.

Альмухаметов Самсидин, д. Гумерово (в документах — Гумаровое); санитар ВЗС, 28 эпидемиологический отряд; 15.07.1916 г. в сражении в Почаево получил ранение; поступил в госпиталь при Московской глазной больнице; 32 года, женат.

Амерханов Калимула, д. Старо-Арметово (в документах — Старо-Арметова); рядовой; 15.06.1917 г. участвовал в сражении; 11.08.1917 г. поступил в 152-ю команду выздоравливающих г. Екатеринослава.

Андреев Григорий Иванович, д. Васильевка; рядовой, 166-й пехотный Ровненский полк; 10.01.1916 г. заболел малокровием в Минской губернии; 07.03.196 г. поступил на лечение в земской лазарет при школе № 3 села Обшаровка Самарского уезда Самарской губернии.

Андреев Евстигней, Петровская волость; стрелок, 15-й Сибирский стрелковый полк; 21.12.1914 г. получил ранение; женат.

Андрианов Андрей Петрович, д. Зигановка; рядовой, 15-й Сибирский стрелковый полк; 09.09.1915 г. под Вильной получил огнестрельное ранение; 21.09.1915 г. поступил в госпиталь № 3 г. Уфы; 19 лет, холост, хлебопашец.

Андрианов Василий Васильевич, д. Васильевка; рядовой, 300-й пехотный Заславский полк; 01.06.1916 г. на Пинск. канале получил огнестрельное ранение правой руки; 20.06.1916 г. поступил в госпиталь № 4 г. Уфы; 19 лет, холост, хлебопашец.

Арабов Павел Архипович, с. Петровское; рядовой, 33-й Сибирский стрелковый полк; заболел дизентерией; 14.11.1916 г. поступил в Сводный Полевой Запасной Госпиталь № 806 в г. Золотоноша.

Ахмадзянов Гаптула Ахмадула, д. Армет-Рахимово (в документах — Арметь-Рахимова); рядовой, 104-й пехотный Устюжский полк; 26.04.1916 г. с заболеванием поступил в 65-й полевой запасной госпиталь г. Проскурова.

Ахмадьянов Кутрахман-Хабирахман, д. Кузяново (в документах — Кузянской); рядовой, 24-й Сибирский стрелковый полк; 22.01.1916 г. с болезнью поступил из Красного Креста в госпиталь Екатерининской богадельни в г. Москве; 22 года, крестьянин.

Ахмадьянов Лутфракман, д. Кузяново (в документах — Козяной); рядовой, 24-й пехотный Симбирский полк; 28.07.1915 г. со сквозным ранением левой руки поступил из г. Москвы в лазарет Общеземской Организации в г. Ковров; 20 лет, холост.

Ахматзанов Хлеамутдим Ахмедев, Петровская волость; рядовой, 62-й пехотный Суздальский полк; 05.10.1915 г. выбыл из 138-го полевого запасного госпиталя в г. Черкасске в слабосильную команду.

Ахматов Нагим, д. Гумерово (в документах — н.п. Гумирово); рядовой, 138-й пехотный Болховский полк; 15.07.1916 г. у Бродов получил огнестрельное ранение лица; 09.08.1916 г. поступил в 123 сводный эвакуационный госпиталь г. Оренбурга; 22 года, холост.

Ахматьян Хайсамути, Петровская волость; рядовой, 62-й пехотный Суздальский полк; 22.06.1916 г. заболел; 12.07.1916 г. поступил в 3-ю Харьковскую команду выздоравливающих.

Ахмеденов Хабибрахман, д. Кузяново (в документах — Кугяново); рядовой, 321-й пехотный Окский полк; 20.07.1915 г. с малокровием и ревматизмом с санитарного поезда прибыл в лазарет Красного Креста им. Сафронова в г. Тулу.

Ахмедьянов Хисамутдин Неманутдин, д. Кузяново (в документах — Кудян); рядовой, 62-й пехотный Суздальский полк; 23.09.1915 г. у д. Большуки получил ранение; 04.10.1915 г. поступил в 56-й тыловой эвакуационный пункт в н. Черкассы; 20 лет, холост.

Ахметзьянов Хиснутдин, д. Кузяново (в документах — Кузян); рядовой, 62-й пехотный Суздальский полк; 22.03.1916 г. был контужен; поступил в 295-й полевой запасной госпиталь в м. Смела Киевской губернии.

Ахматьянев Хейсамутым Нейдамутыныч, д. Кузяново ( документах — Кузен); рядовой, 62-й пехотный Суздальский полк; 02.05.1916 г. поступил в 148-й полевой запасной госпиталь;

Ахмитьянов Лалимьян, Петровская волость; рядовой, 20-й Туркестанский стрелковый полк; 18.08.1916 г. за Золотой Липой получил ранение правой ноги; 27.08.1916 г. поступил в полевой сводный госпиталь № 812 г. Черкассы.

Базиков Иван Петрович, Петровская волость; рядовой, 6-й Туркестанский стрелковый полк; 23.06.1917 г. с цингой и малокровием поступил в лазарет Народного дома в г. Курске; 20 лет, холост, грамотен, хлебопашец.

Бакаев Прокофий Юданович, д. Павловка; рядовой, 269-й пехотный Новоржевский полк; 11.11.1916 г. поступил в 4 роту 3-й Самарской команды выздоравливающих; на службе с 1908 г.

Балхонов (вариант в документах — Балконов) Григорий Савельевич, д. Екатериновка; рядовой, 5 Кавк. Стр (?) Горийс. артил. дивиз; заболел бронхитом, суставным и мышечным ревматизмом; 27.02.1917 г. поступил в лазарет г. Тифлиса Тифлисской губернии.

Балхонов Мирон Капитонович, д. Екатериновка; рядовой, 206 Военный Транспорт; 17.06.1917 г. под г. Ригой заболел цингой; 03.07.1917 г. из санитарного поезда № 229А поступил в сводный эвакуационный госпиталь № 131 в Царском селе; 38 лет, женат.

Балхонов (вариант в документах — Балконов) Семён Яковлевич, д. Екатериновка; рядовой, 8-й Туркестанский стрелковый полк; 25.09.1916 г. на Австрийском фронте получил огнестрельное ранение левого плеча; 23.10.1916 г. из лазарета № 2 ВЗС поступил в лазарет № 1 г. Оренбурга; 19 лет, холост, хлебопашец.

Барменков (вариант в документах — Бармянков) Павел Павлович, д. Зигановка; рядовой, 298-й пехотный Мстиславский полк; 11.02.1917 г. поступил в лазарет в селе Лунинец Пинского уезда Минской губернии.

Бармин Антон Николаевич, Петровская волость; рядовой, 97-й пехотный Лифляндский полк; 20.06.1916 г. с болезнью поступил в лазарет Московского Двор. Клуба; 41 год, женат.

Бармин Яков Пименович, д. Зигановка (в документах — Зтановка); рядовой, 249-й пехотный Дунайский полк; 07.02.1915 г. под Праснышем получил гангрену пальцев левой кисти; 13.02.1915 г. поступил в госпиталь им. Наследника Цесаревича Алексия Николаевича в г. Смоленске.

Бахтиаров Бахтигани, д. Кузяново; рядовой, 5-й Туркестанский стрелковый полк; 03.10.1916 г. во Владимире Волынском получил огнестрельное ранение в область левого лучевого сустава; 17.10.1916 г. поступил в лазарет № 2 Бузулукского уезда.

Бахчев Терентий Иванович, д. Бердышла; рядовой, 1-й Заамурский пограничный пехотный полк; 03.07.1915 г. в сражении в Буковине получил ранение в левую руку; 05.08.1915 г. поступил в Черкасский Сводный Госпиталь № 1; 22 года, холост.

Битунов Пётр Факеевич, д. Павловка; рядовой, 144-й пехотный Каширский полк; 10.07.1917 г. под Двинском был ранен пулей в правую ногу; 15.07.1917 г. поступил в лазарет Красного креста при Свято-Троицкой общине г. Петрограда.

Битунов Филипп Фокеевич, д. Павловка; рядовой, 20-й Туркестанский стрелковый полк; 29.01.1917 г. поступил в госпиталь в Общественном Собрании г. Астрахани.

Ботунов Михаил Кресанович, д. Павловка; рядовой, 36-й Сибирский стрелковый полк; 19.09.1916 г. под м. Свинюхи получил ранение в правую руку; 12.12.1916 г. поступил в Нежинский госпиталь Всероссийского Городского Союза.

Ботунов Пётр Фокеевич, д. Павловка; рядовой, 138-й пехотный Болховский полк; 06.09.1915 г. под Пачаевым получил огнестрельное ранение в правое предплечье; 27.09.1915 г. поступил в госпиталь № 8 г. Уфы; 24 года, холост, хлебопашец.

Бочкарёв Иван Андреевич, х. Прокопьевка; рядовой, 27-й Сибирский стрелковый полк; 02.09.191(?) года с тяжёлым ранением поступил в Люберецкий госпиталь, Московская губерния; 22 года, холост.

Бочкарёв Константин Андриянович, с. Петровское; рядовой 265 запасного полка; 31.01.1917 г. поступил в 719 сводный полевой госпиталь г. Рославль Смоленской губернии.

Бочкарёв Семён Андреевич, д. Тимашевка (в документах — починок Тимашевское товарищество, Прокопьевск); рядовой, 5 рота 174-го пехотного Роменского полка; в декабре 1915 г. под Двинском получил повреждение; 10.01.1916 г. с санитарного поезда поступил в лазарет 1-й Мужской гимназии г. Перми; 19 лет, грамотен, холост, хлебопашец.

Бочкарёв Хрисан Калентьевич (вариант в документах – Хрисип Калениевич), с. Петровское; рядовой, 122-й пехотный Тамбовский полк; 08.08.1916 г. получил суставной ревматизм; 25.01.1917 г. поступил в 13 ВСГ г. Уфы.

Бочков Павел Михайлович, д. Тимашевка (в документах — Тумашевка); рядовой, 4 рота 161-го пехотного Александропольского полк; 09.12.1914 г. поступил в земский госпиталь Нежинского уезда Черниговской губернии; 31 год, женат, землепашец.

Брагин Иван Васильевич, д. Тимашевка (в документах — Тимошово); стрелок, 56-й Сибирский стрелковый полк; в 1916 г. под г. Рига заболел ангиной и аппендицитом; 01.12.1916 г. поступил в ЛВЗС ст. Борисова Грива в Управлении ж/д.

Булюкин Павел Иванович, д. Павловка; рядовой, 300-й пехотный Заславский полк; 18.10.1916 г. поступил с бронхитом в полевой подвижный госпиталь № 509.

Бурлаков Арефий Спиридонович, с. Петровское; рядовой, 4-й Сибирский стрелковый полк; 03.07.1917 г. поступил в 1-й сводный эвакуационный госпиталь г. Москвы.

Вакин Яков Иванович, д. Павловка; рядовой, 8 рота 173-го пехотного Каменецкого полка; 19.04.1916 г. получил рану правого плеча под Двинском; 10.05.1916 г. поступил в Вологодский окружной эвакуационный пункт.

Валеев Самигул Сафиулин., д. Средне-Арметово; ефрейтор, 738-й пехотный Григориопольский полк; 22.07.1917 г. в сражении около г. Риги был ранен; 27.08.1917 г. поступил в городской лазарет № 155 г. Петрограда.

Ваторин Алексей Матвеевич, д. Павловка; рядовой, перевязочный отряд 12 Сибирской дивизии; 23.01.1917 г. с болезнью глаз (трахома) поступил с позиции в Полтавский лазарет № 6, а 25.01.1917 г. переведён в лазарет имени Казаков и Крестьян Полтавской губернии, г. Полтава.

Вильданов Галикарар, д. Кузяново; рядовой, 99 пехотный запасной полк; 09.04.1917 г. поступил в Бендерский лазарет Всероссийского Земского Союза Бессарабской губернии.

Винокуров Василий Семёнович, с. Петровское; рядовой, 25-й Сибирский стрелковый полк; 18.03.1916 г. у озера Нарочь получил сквозное ранение правого бедра; 30.03.1916 г. поступил в лазарет раненых воинов Сызранской воинской больницы.

Винокуров Демьян Васильевич, с. Петровское; рядовой, 15-й гренадерский Тифлисский полк; 07.03.1915 г. под Сухачевым получил контузию головы справа; 13.06.1915 г. поступил в лазарет № 12 г. Уфы; 24 года, холост, грамотен, хлебопашец.

Винокуров Игнатий Васильевич, с. Петровское; рядовой, 298-й пехотный Мстиславский полк; 09.09.1915 г. у Пинска от шрапнеля получил ранение левого бедра и левого плеча; 05.10.1915 г. убыл из 65-го сводного эвакуационного госпиталя и 08.10.1915 г. поступил в лазарет № 7 Всероссийского Земского Союза г. Саратова; 20 лет, холост, грамотен.

Винокуров Поликарп Васильевич, с. Петровское; рядовой, 173-й пехотный Каменецкий полк; после сражения 21.03.1916 г. в Якобштадте прибыл с болезнью 21.07.1916 г. в городской лазарет № 5 г. Петрограда.

Винокуров Фёдор Николаевич, с. Петровское; рядовой, 298-й пехотный Мстиславский полк; 02.11.1915 г. больной лихорадкой прибыл в 98-й сводный эвакуационный госпиталь г. Саратова; 20 лет, холост.

Воробьёв Евдоким Трофимович, д. Екатериновка; гренадёр, 2-й гренадерский Ростовский полк; 07.11.1914 г. участвовал в сражении у д. Мыканово; женат.

Воробьёв Захар Нефёдович, д. Екатериновка; рядовой, 163 пехотный запасной полк; 17.12.1916 г. прибыл с болезнью в 147 сводный эвакуационный госпиталь г. Челябинска.

Воробьёв Иван Васильевич, д. Екатериновка; рядовой, 38-й Сибирский стрелковый полк; 18.07.1915 г. у Остроленки получил ранение в левую ногу; 01.09.1915 г. прибыл в сводный полевой госпиталь № 20 г. Москвы; 21 год.

Воробьёв Сидор Фёдорович, д. Екатериновка; ефрейтор, 8 роты 293-й пехотного Ижорского полка; 21.02.1916 г. в Галиции получил ранение в грудь; 17.03.1916 г. прибыл в 3-й городской госпиталь раненых воинов г. Мариуполь.

Воробьёв Фрол Кузьмич, д. Павловка; рядовой, 203-й пехотный Сухумский полк; 17.10.1914 г. ранен шрапнелем в правую руку; 15.11.1914 г. из лечебницы женского монастыря г. Москвы поступил в госпиталь г. Уфы; 26 лет, женат, грамотен.

Выльданов Баликарар Выльданович, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 99-й пехотный запасной полк; 09.04.1917 г. по доге на Румынский фронт заболел; 23.05.1917 г. поступил в 157-ю команду выздоравливающих, г. Кишинёв.

Вязовцев Терентий Демьянович, д. Тимашевка; рядовой, 15-й рабочий батальон; 23.03.1917 г. поступил в 254 полевой санитарный госпиталь, м. Волочиск.

Габдулин Гатаул Гинпатулин, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 9-й Финляндский стрелковый полк; 04.09.1916 г. был ранен при Гнилой Липе; 24.09.1916 г. поступил в 1-й Богородский лазарет Всероссийского Земского Союза.

Габдулин Зинатули, д. Кузяново (в документах — Кузанов); 28.01.1916 г. у г. Кременчуг заболел; 09.02.1916 г. поступил в земской госпиталь г. Нежина Черниговской губернии.

Гагарин Михаил (вариант в документах — Михей) Макарович, с. Петровское; рядовой, 1-й Сводный Сибирский стрелковый полк; 04.09.1915 г. получил ранение за Лидой; 15.09.1915 г. прибыл в госпиталь г. Орла; 37 лет, женат, чернорабочий.

Газис Латыков Мухамет Хадиб., Петровская волость; рядовой, 138-й пехотный Болховский полк; 17.02.1916 г. выбыл из лазарета баронессы О.А. Жирар в г. Гатчине; совершенно освобождён от военной службы.

Гайзлатынов Нагим, д. Кузяново (в документах — Кузянова);  рядовой, 291-й пехотный Трубачевский полк; 05.04.1917 г. с болезнью поступил в госпиталь № 14 г. Орла; 20 лет, холост, грамотен, хлебопашец.

Галигулин Финзула Легематулла, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 12-й Сибирский стрелковый полк; 15.09.1915 г. у Якобштадта получил ушиб живота; 20.09.1915 г. поступил в городской лазарет № 237 в Cосновых бараках.

Галилуллин Фейлула, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 12-й Сибирский стрелковый полк; 03.04.1917 г. выбыл из Николаевского военного госпиталя в 163-й сводно-эвакуационный госпиталь.

Галимулин Тимарголи (вариант — Галимуллин Темергали Сулейман.), д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 104-й пехотный Устюжский полк; 15.07.1916 г. получил от шрапнеля ранение левого предплечья; 06.08.1916 г. поступил в земско-общественный лазарет при ремесленном училище; 25.09.1916 г. поступил в госпиталь Енотаевского комитета Всероссийского Земского Союза; 23.02.1917 г. выбыл из Еношаевского (?) лазарета Всероссийского Земского Общества в отпуск на три месяца для поправления здоровья; 26 лет, женат.

Галиуллин Габидула, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 499-й пехотный Ольвиопольский полк; 11.6.917 г. поступил в 1-й Киевский госпиталь Юго-Задного Областного Земского комитета, Дорогожицкая № 68.

Галичулин Финзула-Легементула, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 12 Сибирская стрелковая бригада; 15.09.1915 г. получил ушиб живота; 20.11.1915 г. поступил в городской лазарет № 237 в Сосновских бараках.

Гафаров Калимул Абдул., д. Кузяново (в документах — Кузану); рядовой, 24 Симбирский стрел. полк;  27.08.1915 г. выбыл из 38-го сводного эвакуационного госпиталя в Тульскую команду выздоравливающих.

Гибабуллин Гаптулла Самигулла, д. Кузяново; рядовой, 40-й Сибирский стрелковый полк; 05.10.1916 г. прибыв их г. Орла с язвой голеностопного сустава принят в лазарет Разсказовска Тамбовского уезда Тамбовской губернии; 20 лет, холост, хлебопашец.

Гибатулин Закра, д. Кузяново; рядовой, 45-й пехотный Азовский полк; 22.06.1916 г. на Австрийском фронте получил ранение в правую ногу; 09.07.1916 г. поступил в Госпиталь № 9 Екатеринославского Комитета Всероссийского Земского общества.

Гильманов Акрам, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 696-й пехотный Мозырский полк; 12.03.1917 г. с пороком сердца поступил в Собственный Её Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны госпиталь № 1, г. Смоленск.

Гимазетинов Шайхидин, д. Арметрахимово; рядовой, 282-й пехотный Александрийский полк; 18.10.1916 г. заболел; 10.11.1916 г. поступил в Тамбовский губернский лазарет объединённого комитета попечения о раненых и больных воинах г. Липецка.

Гиниятулин Салимулла, д. Макарово; рядовой, 160-й пехотный Абхазский полк; 04.09.1917 г. на Румынском фронте получил осколочное ранение в правую ногу; 12.09.1917 г. поступил в госпиталь № 5 Екатер. губ. комитета Всероссийского земского Союза.

Гисматулин Закир Бойтимирович, д. Старо-Арметово (в документах — Старо-Арметева); 327-й пехотный Корсунский полк; 08.08.1915 г. поступил с болезнью в Петр. Покровский лазарет (?).

Глискар Хассан Леквер, д. Арметово (в документах — Арметева); рядовой, 132-й пехотный Бендерский полк; 26.03.1916 г. с малокровием из Лефортовского распределительного госпиталя поступил в госпиталь Торговых служб при 9-м Купеческом приказе г. Москвы; 20 лет, холост, крестьянин.

Горбунов Егор Фёдорович, д. Васильевка; рядовой, 62-й пехотный Суздальский полк; 16.06.1916 г. получил бронхит; 05.07.1916 г. поступил в лазарет № 4 г. Уфы; 22 года, холост, грамотен.

Горбунов Феодор Ильич, д. Васильевка; рядовой, 76-й пехотный Кубанский полк; 22.05.1916 г. на Австрийском фронте получил ранение в правую ногу; 06.06.1916 г. поступил в Царскосельский Дворцовый лазарет; 22 года, женат.

Горсков Андриян Григорьевич, с. Петровское; рядовой, 192-й пехотный Рымникский полк; 14.07.1916 г. с болезнью поступил в Евгениинский перевязочно-питательный пункт Общества Красного Креста при армиях Западного фронта.

Горсков (вариант в документах – Горьков) Илья Прокофьевич, с. Петровское; рядовой, 298-й пехотный Мстиславский полк; 03.07.1915 г. под м. Крылово получил ранение в левую руку; 04.08.1915 г. поступил в 40-й сводный эвакуационный госпиталь в г. Туле; 22 года, холост.

Григорьев Тихон Федотович, д. Васильевка; рядовой, 8 рота 737 Львовского полка; 27.03.1917 г. под г. Рига заболел цингой; 17.05.1917 г. поступил в лазарет № 2 ВСГ г. Петергофа.

Гродчиков Сергей Прокопьевич, Петровская волость; 03.07.1916 г. получил ранение левой руки; 05.07.1916 г. поступил в № 2215 (?) 2-го подвижного лазарета Александровской общины Красного Креста.

Губадулин Хармутулла, д. Кузяново (в документах — н.п. Судянова); рядовой, 28-й пехотный Полоцкий полк; 14.02.1916 г. с ранением поступил в Павелецкий госпиталь г. Москвы; 25 лет.

Губайдулин Абдулгафур, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 331-й пехотный Орский полк; 25.04.1917 г. с воспалением правого среднего уха поступил в лазарет Всероссийского Земского Союза в здании духовного училища в г. Сызрань.

Гузеров (вариант — Гузиеров) Нагим Мигранович, д. Кузяново (в документах — Кузянова); ефрейтор, 41-й пехотный Селенгинский полк; 02.09.1915 г. на р. Стрыпа в Галиции получил ранение; 09.09.1915 г. поступил в Прилукский городской и земской лазарет Полтавской губернии; 06.11.1915 г. поступил в лазарет Членов Государственной Думы в г. Проскурове.

Гузянров Купятин, д. Кузяново (в документах — Кузалово); рядовой, 70-й пехотный Ряжский полк; 26.07.1915 г. с тяжёлым пулевым ранением лица поступил в Лефортовский распределительный пункт г. Москвы; 22 года, женат, крестьянин.

Гулепин Игнатий Иванович, д. Екатериновка; рядовой, добровольческой 5 роты 126-го пехотного Рыльского полка; поступил 07.01.1916 г. в 1-й госпиталь Петроградской Александровской Общины Красного Креста в Царском Селе; уволен в 3-х месячный отпуск.

Гульданов Гильфан Гульданов., д. Ишимово; рядовой, 32-й Сибирский стрелковый полк; 02.02.1917 г. с заболеванием трахомой поступил в госпиталь № 3 г. Ливны Ливенского уезда Орловской губернии; 38 лет, женат, хлебопашец.

Гусев Андрей Маркелович, с. Петровское; рядовой, 3-й Заамурский пограничный пехотный полк; 17.10.1915 г. выбыл здоровым из 253-го Полевого Запасного Госпиталя для проследования в свою часть; 03.09.1916 г. под Галичем получил ранение; 10.09.1916 г. поступил во 2-й барак 56-го тылового эвакуационного пункта г. Черкассы Киевской губернии.

Гусев Ермолай Павлович, с. Петровское; рядовой, 3 рота 12-го Туркестанского стрелкового полка; 03.06.1915 г. под Праснышем получил пулевое ранение левого бедра; 10.06.1915 г. поступил  в 3-й лазарет Губернского Комитета В.З.С.; по другому документу: 03.07.1915 г. под г. Варшавой получил пулевое ранение мягких частей таза; 08.10.1915 г. поступил в лазарет при Спасском монастыре г. Рязани; 28 лет, женат, грамотен, хлебопашец.

Гусев Пётр, д. Зигановка; 36-й Сибирский стрелковый полк; 17.02.1915 г. получил ранение в правую ногу; 23.02.1915 г. из г. Гродно прибыл в лазарет № 6 г. Петрограда; 25 лет, женат.

Гусев Сергей Иванович, с. Петровское; 1520 запасной пехотный полк; 13.01.1917 г. с болезнью эритема поступил в сводный госпиталь № 140, ст. Кинель Самарской ж/д.

Гусев Тимофей Павлович, с. Петровское; рядовой, 61-й пехотный Владимирский полк; 05.10.1915 г. выбыл из лазарета № 44 г. Екатеринодара в распоряжение воинского начальника в команду выздоравливающих.

Гусев Яков Федотович, с. Петровское; рядовой, 287 запасной полк; 03.08.1917 г. у ст. Рудяницы получил полупорез правого лицевого нерва; 03.09.1917 г. с санитарного поезда № 704 поступил в госпиталь № 1 г. Орла; 19 лет, холост, грамотен, хлебопашец.

Дементьев Максим Прокофьевич, д. Тимашевка (в документах — починок Тимашевское товарищество); рядовой, 4-й Сибирский казачий полк; 30.07.1917 г. под Остроленка получил пулевое ранение в область поясницы; 13.08.1915 г. с санитарного поезда прибыл в лазарет № 14 г. Уфы; 38 лет, женат, хлебопашец.

Державин Пётр Иванович, д. Екатериновка; рядовой, 4 рота 331-го пехотного Орского полка; 30.07.1916 г. на Германском фронте получил контузию груди; 18.08.1916 г. с поезда поступил в лазарет № 4 г. Уфы; 29 лет (?), женат, хлебопашец.

Доданов (вариант в документах — Додонов) Егор Васильевич, с. Петровское (вариант в документах — д. Павловка); рядовой, 331-й пехотный Орский полк; 30.07.1916 г. получил контузию и осколочное ранение в правую лопатку и ногу; 18.08.1916 г. с поезда поступил в лазарет № 4 г. Уфы; 30 лет (?), женат, хлебопашец.

Долбов Максим Трофимович, д. Зигановка; ефрейтор, 84-й пехотный Ширванский полк; 25.11.1914 г. попал в плен; 07.09.1917 г. поступил в городской лазарет № 237 в сосновских бараках.

Доронин Андрей Прокофьевич, д. Павловка; рядовой, 43-й Сибирский стрелковый полк; в мае 1915 г. у м. Поблоцк заболел; 03.07.1916 г. поступил в городской лазарет № 5 г. Петрограда.

Доронин Павел Павлович, д. Павловка; рядовой, 9 рота 14-го гренадерского Грузинского полка; 03.03.1915 г. получил пулевое ранение в палец правой руки; 20.04.1915 г. из г. Орла поступил в лазарет Красного Креста Общества Взаимного Страхования; 23 года, женат.

Доронин Пётр Никитович, д. Павловка; рядовой, 298-й пехотный Мстиславский полк; 24.05.1917 г. заболел цингой; 28.05.1917 г. поступил в Медынский земской лазарет.

Доронин Харитон Никитович, д. Павловка; рядовой, 139-й пехотный Моршанский полк; 17.06.1917 г. на Австрийском фронте заболел; 27.06.1917 г. поступил во 2-ю команду выздоравливающих г. Курска.

Дубов Антон Васильевич, с. Петровское; рядовой, 8 рота 298-го пехотного Мстиславского полка; 07.06.1916 г. получил огнестрельное ранение тазового пояса; 12.06.1916 г. поступил с позиции в госпиталь № 17 г. Орла; 21.07.1917 г. эвакуирован в г. Москву санитарным поездом № 44.

Дубов Гордей, д. Зигановка; рядовой, 275-й пехотный Лебединский полк; 04.02.1916 г. на Австрийском фронте получил контузию; 17.12.1916 г. поступил в Уфимскую команду выздоравливающих.

Дяхин Тухва-Тулла, д. Гумерово (в документах — Гумерова); рядовой, 10 рота 329-го пехотного Бузулукского полка; 10.12.1916 г. с контузией правой голени поступил во 2-й лазарет 83-й пехотной дивизии действующей армии.

Егоров Василий Епифанович, с. Петровское; рядовой, 81-й пехотный Апшеронский полк; 09.02.1917 г. с болезнью поступил в 467-й полевой подвижной госпиталь, м. Волочиск.

Егоров Василий Яковлевич, с. Петровское; рядовой, 8-й Сибирский казачий полк; 26.06.1916 г. на реке Стохов получил тяжёлое огнестрельное ранение левой голени; 07.08.1916 г. с огнестрельным ранением шрапнелем нижних конечностей поступил в госпиталь Общества Помощи, г. Москва; 25.02.1917 г. поступил в лазарет № 10 г. Уфы; 03.05.1917 г. эвакуирован к воинскому начальнику на комиссию; 20 лет, холост, крестьянин.

Егоров Николай Алексеевич, д. Васильевка; рядовой, 33-й Сибирский стрелковый полк; 11.07.1917 г. выбыл из лазарета № 8 Никол. Техн. Учил.

Егоров Тит Яковлевич, с. Петровское; рядовой, 467-й пехотный Кинбурнский полк; 23.12.196 г. на Австрийском фронте получил ранение левого локтя; 01.02.1917 г. поступил в 73 сводный эвакуационный госпиталь г. Курска.

Ефросинин Николай Назарьевич, с. Петровское; бомбардир, 12-я Сибирская артиллерийская бригада; 04.01.1917 г. с малокровием поступил в сводный эвакуационный госпиталь № 89 г. Харькова.

Живов Евгений Нефёдович, д. Бердышла; рядовой, 22-й Туркестанский стрелковый полк; 02.09.1915 г. на Австрийском фронте (под Днестром) получил пулевое ранение в правое плечо и грудь; 05.10.1915 г. из Симферополя поступил в городской лазарет г. Керчь Таврической губернии; 11.09.1915 г. поступил в госпиталь № 4 при духовной семинарии, г. Киева; 38 лет, женат, хлебопашец.

Живов Иван Гаврилович, д. Бердышла; рядовой, 331-й пехотный Орский полк; 20.03.1917 г. на Германском фронте заболел цингой и малокровием; 24.05.1917 г. поступил в госпиталь № 3 г. Самары; 30 лет, женат.

Живов Поликарп, д. Бердышла; рядовой, 31-й Сибирский стрелковый полк; 03.03.1915 г. с ранением поступил во 2-й Московский распределительный эвакуационный пункт.

Жиляев Григорий Леонтьевич, с. Петровское; рядовой, 20-й Туркестанский стрелковый полк; 21.12.1916 г. в Румынии получил ранение осколком снаряда; 04.01.1917 г. поступил в Таврический лазарет им. Ея Величества Гос. и Имп. Александры Фёдоровны, г. Черновцы.

Жиляев (в документах — Желяев) Савелий Петрович, с. Петровское; рядовой, 327-й пехотный Корсунский полк; 12.06.1915 г. в Галиции Днестр. Получил ранение; 02.07.1915 г. поступил в лазарет № 1 Всероссийского Земского Союза помощи больным  в г. Херсон.

Жиляев Семеон Абрамович, с. Петровское; 5-й Финляндский стрелковый полк; 28.05.1916 г. получил ранение; 22.06.1916 г. поступил в команду выздоравливающих 201-го пехотного батальона, г. Елец.

Журенков Владимир Петрович, д. Бердышла; рядовой, 1-й Заамурский пограничный конный полк; 20.08.19 (??) выбыл из 102-го Эвакуационного госпиталя г. Екатеринослава в Елисаветинский окруж. (?).

Загидулин Харматул Тарифулла, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 173-й пехотный Каменецкий полк; 21.04.1916 г. с гриппом поступил в Сувалкский лазарет г. Порхова.

Зайноли Сиразетдин, д. Макарово; ефрейтор, 2-й лейб-гусарский Павлоградский полк; 15.12.1915 г. получил воспаление среднего уха; 21.01.1916 г. из Самары поступил в лазарет Покровского женского монастыря; 30 лет, женат, грамотен, хлебопашец.

Зуборев Дмитрий Иванович, с. Петровское; рядовой, 27-й пехотный Витебский полк; 30.08.1916 г. под Берестечком получил лёгкое огнестрельное осколочное ранение снарядом без повреждения костей черепа; 18.10.1916 г. поступил в госпиталь № 17 Всероссийского Земского Союза в г. Киеве.

Зуборев Максим Иванович, д. Тимашевка (в документах — Тимошево); рядовой, 102-й пехотный Вятский полк; 21.06.1916 г. на Австрийском фронте получил ранение в левую ногу; 02.07.1916 г. поступил в госпиталь № 6 Всероссийского Земского Союза г. Екатеринослава.

Зуборев Никита Ермилович, д. Тимашевка (в документах — Тиматовка); рядовой, 331-й пехотный Орский полк; 09.07.1916 г. с чесоткой поступил в 213-й полевой запасной госпиталь в г. Гомеле.

Зюзин Фёдор Васильевич, д. Тимашевка; бомбардир, 12 бригада Сибирск. Стрел. 2 парк; 21.01.1915 г. у мест. Иваночи получил контузию левой ноги; 16.02.1915 г. поступил в лазарет при Миньярском заводе в Уфимской губернии; 18.05.1915 г. отправлен в эвакуационный пункт.

Иванов Кирилл Григорьевич, д. Васильевка; рядовой, 109-й пехотный Волжский полк; 17.03.1917 г. с гриппом поступил в 147 сводный эвакуационный госпиталь г. Челябинска.

Иванов Леонтий, д. Васильевка; рядовой, 15-й гренадерский Тифлисский полк; 02.03.1915 г. с ранением поступил во 2-й Московский эвакуационный распределительный пункт.

Иватуллин Хисматула, д. Кузяново (в документах — Кузянова); ефрейтор, 48-й Сибирский стрелковый полк; 31.01.1915 г. получил ранение в Карпатах; 25.09.1916 г. поступил в 9-ю команду выздоравливающих г. Череповца Новгородской губернии.

Игнатьев Ефим Андреевич, с. Петровское; рядовой, 99-й пехотный Ивангородский полк; 22.0.1915 г. выбыл из 27-го сводного эвакуационного госпиталя в отпуск на родину.

Инслангулов Вептула Елапитинович, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 104-й пехотный Устюжский полк; 18.07.1916 г. при р. Коропец получил ранение пулей в левую руку; 25.07.1916 г. поступил в лазарет Елисаветградского женского комитета.

Искаков Абубакар Фашагиди, д. Макарово; рядовой, 134-й пехотный Феодосийский полк; 01.04.1916 г. выбыл из сводного эвакуационного госпиталя № 89 г. Харькова; уволен вовсе со службы и отправлен к воинскому начальнику для отправления по месту жительства.

Исламгулов Аптула (вариант — Исламбулов Абдул Елалович), д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 104-й пехотный Устюжский полк; 18.07.1916 г. на Австрийском фронте получил ранение кисти левой руки; 06.08.1916 г. поступил в госпиталь № 11 при городской больнице г. Николаева.

Исмалов Абдула Дилавович, д. Кузяново (в документах — Кузянова); рядовой, 104-й пехотный Устюжский полк; 22.11.1916 г. с болезнью поступил в 57-й тыловой эвакуационный пункт г. Киева.

Интересов Дмитрий Иванович, д. Тимашевка (в документах — Тимошино); канонир, 12-я Сибирская артиллерийская бригада; 23.06.1916 г. с болезнью поступил в 426 полевой запасной госпиталь г. Режица Витебской губернии.

Интересов Павел Иванович, д. Тимашевка (в документах — н.п. Тимашево); младший унтер-офицер, 6-я отдельная саперная рота; 20.07.1916 г. отравлен газом; 20.08.1916 г. поступил в команду выздоравливающих 57-го пехотного запасного полка, г. Тверь.

Интересов Тимофей Иванович, д. Тимашевка (в документах — н.п. Тимашево); младший унтер-офицер, 209-й пехотный Богородский полк; 04.10.1916 г. под Ковелем отравлен газом; 13.10.1916 г. поступил в 4-й эвакуационный госпиталь в г. Киеве.

Искаков Дагуда Махвянович, д. Гумерово (в документах — Гумерова); рядовой 41-го запасного батальона; 08.03.1916 г. с туберкулёзом лёгких поступил в госпиталь № 3 Харьковского Комитета Всероссийского Союза Городов; 26 лет, женат.

Исмаилов Каюль, д. Гумерово (в документах — Гумерова); рядовой 265-го пехотного запасного полка; 10.08.1916 г. с ранением поступил в 198 полевой запасной госпиталь г. Рославля Смоленской губернии.

Ишмухомедов Ногоматулла, д. Кузяново (в документах — Кузянская; ефрейтор, 335-й пехотный Анапский полк; 09.01.1916 г. выбыл из госпиталя Петроградского Градоначальника и Столичного Попечительного Общества в домах трудолюбия в отпуск на 3 месяца; выбыл в 163-й сводно-эвакуационный госпиталь.

Климов Андрей Михайлович, Петровская волость; рядовой; 99-й пехотный Ивангородский полк; пропал без вести в Немгловском лесу; женат.

Кулясов (? в военных документах — Куликов) Александр Михайлович, Петровская волость; рядовой; 99-й пехотный Ивангородский полк; пропал без вести в Немгловском лесу; женат.

Кулясов Фёдор Ерофеевич, Петровская волость; рядовой; 99-й пехотный Ивангородский полк; пропал без вести в Немгловском лесу; женат.

Мезин Виктор Кузьмич, д. Екатериновка; рядовой, 32-й Туркестанский стрелковый полк; 21.05.1917 г. в цингой поступил в лазарет № 301 МГОУ г. Москвы; 09.06.1917 г. отправлен в отпуск на родину.

Орлов Ерофей Антонович, Петровская волость; рядовой; 99-й пехотный Ивангородский полк; пропал без вести в Немгловском лесу; женат.

Пестряев (в документах — Пистряев) Семён Петрович, Петровская волость; рядовой,  99-й пехотный Ивангородский полк; пропал без вести в Немгловском лесу.

Пожалов Тихон Антонович, Петровская волость; рядовой,  99-й пехотный Ивангородский полк; пропал без вести в Немгловском лесу.

Савченко Никифор Яковлевич, д. Павловка; рядовой, 244 (?); 02.12.1916 г. на Болгарском фронте получил сквозное огнестрельное ранение левого голеностопного сустава; 19.12.1916 г. поступил в Херсонесский лазарет № (?); 25.04.1917 г. отпущен на 3 месяца в увольнение.

Сладков Филипп Егорович, с. Петровское.

Супик Харитон Изосимович, д. Бердышла; рядовой, 20-й Туркестанский стрелковый полк; 27.10.1916 г. в сражении в Карпатах получил контузию головы; 12.01.1917 г. поступил в лазарет № 8 г. Уфы; 24 года, женат.

Сухов Демьян Андреевич, д. Зигановка; рядовой, 331-й пехотный Орский полк; 18.01.1917 г. выбыл из лазарета № 8 г. Уфы.

Тагиров Закридин Галямудов., д. Гумерово (в документах — Гумерова); рядовой, 130-й пехотный Херсонский полк; 26.08.1917 г. с ранением поступил в Петроградский городской лазарет № 257 г. Петрограда.

Телицын Иван Макарович, с. Петровское; рядовой, 21 армейский корпус; 17.04.1917 г. под г. Рига получил хронический ревматизм; 26.04.1917 г. поступил в ВСТ № 2, г. Старая Русса Новгородской губернии.

Тимонин Павел Степанович, Петровская волость; ефрейтор, 1 Балтийский флотский экипаж; 07.12.1916 г. в Пинских болотах заболел малокровием; 17.01.1917 г. поступил с санпоезда № 141 в госпиталь № 18 г. Орла; 24.01.1917 г. отправлен в отпуск на родину.

Титов Андрей Ильич, д. Тимашевка (в документах — Тиммашева); рядовой, 173-й пехотный Каменецкий полк; 17.06.1917 г. выбыл из Петроградского лазарета Тюремного ведомства в отпуск на родину на 3 месяца.

Цибин Федот Егорович, Петровская волость; рядовой, 99-й пехотный Ивангородский полк; пропал без вести в Немгловском лесу.

Чалмаев (вариант в документах – Челмаев) Ефим Васильевич, с. Петровское; рядовой, 49-й пехотный Новохоперский полк; 16.02.1917 г. с ранением поступил в врачебно-наблюдательный отдел 57-го тылового эвакуационного пункта; 20.02.1917 г. в г. Киеве заболел; 30.04.1917 г. с общей слабостью после брюшного тифа принят с санитарного поезда № 2203 в госпиталь № 16 Дворянского Собрания г. Орла; 21 год, холост, малограмотен, хлебопашец.

Челмаев Феодосий, Петровская волость; ратник, 100-й пехотный Островский полк; 07.09.1915 г. ранен у м. Данюшево.

Ямщиков Иван Матвеевич, д. Бердышла; рядовой, 132-я запасная нестроевая рота; 28.07.1916 г. в Карпатах получил тугоподвижность 3, 4, 5 пальцев левой руки; 10.04.1917 г. поступил в Саратовский лазарет, г. Балашов.

Ярмухамедов Ахмед Дюсупович, д. Макарово (в документах — д. Макарова); рядовой, 181-й пехотный Остроленский полк; 25.01.1916 г. из Ернаковского (?) распределительного пункта поступил в лазарет Пресненских попечительств № 1057; 19 лет, холост, крестьянин.