Фамилии на: С, Т, У, Ф.

Сабанов Алексей Данилович, 1904 г.р., с. Петровское; призван 23.07.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в феврале 1943 г.

Сабанов Евдаким (вероятно – Евдоким) Кириллович, 1913 г.р., х. Прокопьевск; демобилизован в 1946 г.

Сабанов Евстигней Иванович, 1914 г.р., с. Петровское; демобилизован в 1945 г.

Сабанов Иван Яковлевич, 1909 г.р., с. Петровское; призван 08.08.1942 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в ноябре 1942 г.

Сабанов Матвей Яковлевич, 1914 г.р., с. Петровское; с 1936 по 1938 гг. служил на Дальнем Востоке, участник боёв у озера Хасан; на Великую Отечественную Войну призван в ноябре 1941 г.; старший сержант, танкист, 24 танковая бригада 5-й армии; был ранен; демобилизован в 1944 г.

Сабанов Осип Афанасьевич; рядовой; погиб.

Сабанов Пётр Афанасьевич, 1927 г.р., с. Петровское; старший сержант; уволен в 1951 г.

Сабанов Пётр Васильевич, 1923 г.р., с. Петровское; член ВКП(б); призван 15.06.1942 г. (вариант – 15.09.1942 г.); младший лейтенант (по другим данным – старший сержант), командир взвода; пропал без вести в феврале 1943 г.

Сабанов Семён Афанасьевич, 1909 г.р., с. Петровское; призван Ишимбайским ГВК 22.09.1941 г.; рядовой, 1247 сп 310 сд; погиб в бою и похоронен солдатами из другой части (по другим данным – пропал без вести в феврале 1942 г.).

Сагидуллин Минигарей Галиевич, 1905 г.р., д. Гумерово; рядовой; пропал без вести в ноябре 1941 г.

Сайфуллин Саит Мулюкович, 1904 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; погиб 20.01.1944 г.; захоронен: Ленинградская обл., Новгородский р-н.

Сайфутдинов Гизетдин, 1898 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Сайфутдинов Минигаян Нуриахметович, 1925 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; пропал без вести в августе 1943 г.

Сайфутдинов Минигали Хужахметович, 1906 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; пропал без вести 28.08.1941 г.

Сайфутдинов Нагим Валиахметович, 1914 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; погиб 29.10.1942 г.; захоронен; Сталинградская обл., Дубовский р-н, Балка Грачева.

Сайфутдинов Низам Тажетдинович, 1910 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Сайфутдинов Файзрахман, 1911 г.р.; призван Дубьязским РВК, Татарской АССР; сержант, 45 гв. апабр 46 А 2 УкрФ; погиб 28.04.1945 г. (вариант — 23.04.1945 г.); захоронен: Ростовская обл., Чертковский р-н, Шептуховский с/с, ст. Шептуховка; награды: орден «Красной Звезды».

Сайфутдинов Шайхель (вариант – Шайхил) Нурмухаметович, 1918 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; демобилизован в 1946 г.

Саможенов Михаил Фёдорович, 1909 г.р., Воскресенский р-н, с. Скворчиха; член ВКП(б); призван Воскресенским РВК в 1939 г.; подполковник, командир 517 сп 166 сд; погиб 14.09.1944 г.; захоронен: Латвийская ССР, Баускский уезд, г. Бауска, западная часть, городской сад.

Сатлеев Николай Максимович, 1925 г.р., с. Петровское; призван в январе 1943 г.; военнослужащий 1396 зенитно-артиллерийского полка, 3-й Украинский фронт; уволен в 1949 г.

Сатлеев Пётр Максимович, 1921 г.р., с. Петровское; призван 26.04.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в январе 1942 г.

Сафин Абдулхай Абдрахманович, 1916 г.р., д. Алмалы; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Сафин Барый Халимович (вариант – Халилович), 1892 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; скончался от ран 17.05.1942 г.

Сафин Зака (вариант – Заки) Закирович, 1926 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; пропал без вести 27.03.1943 г.

Сафин Лутфрахман Мухаметрахимович, 1925 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Сафин Мухаметрахим Абдулкадырович, 1902 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Сафиуллин Сабир Самигулович; сержант; погиб.

Сафиуллин Саит Мулюкаевич, 1904 г.р., д. Арметрахимово.

Саяхов Камиль Зуфарович, 1927 г.р., с. Петровское.

Свинухов Василий Иванович, 1924 г.р., д. Тимашевка; рядовой; пропал без вести 18.02.1945 г.

Свинухов Иван Семёнович, 1908 г.р., д. Тимашевка; рядовой; пропал без вести 11.02.1945 г.

Свиридов Михаил Константинович, 1904 г.р., с. Петровское; лейтенант; погиб 26.04.1943 г.; захоронен; г. Горький.

Седойкин Василий Степанович, 1924 г.р., д. Тимашевка; рядовой; демобилизован в 1947 г.

Седойкин Павел Степанович, 1910 г.р., д. Тимашевка; рядовой; пропал без вести в марте 1942 г.

Седойкин Фёдор Степанович, 1919 г.р., д. Тимашевка; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Сементинов Иван Степанович, 1902 г.р., д. Михайловка; рядовой, писарь 4 отд. штаба дивизии; пропал без вести.

Сементинов Денис Тимофеевич, 1918 г.р., д. Михайловка; колхозник, образование 4 класса; призван 07.09.1941 г.; рядовой, 431 сп; ранен два раза; находился в Пензенской центральной больнице в декабре 1943 г.; прошёл курсы сапожников и поваров в г. Куйбышеве; демобилизован.

Семёнов Аким Иванович, 1926 г.р., д. Васильевка; рядовой; уволен в 1949 г.

Семёнов Александр Иванович, д. Павловка.

Семёнов Андриян Евгеньевич, 1919 г.р., д. Васильевка; сержант; демобилизован в 1946 г.

Семёнов Владимир Витальевич, д. Васильевка; рядовой; скончался от ран 26.06.1943 г.; захоронен: Курганская обл., г. Шадринск.

Семёнов Григорий Павлович, 1918 г.р., д. Васильевка; младший лейтенант; демобилизован в 1944 г.

Семёнов Егор Степанович, 1914 г.р., д. Васильевка; рядовой; демобилизован в 1944 г.

Семёнов Мартын Порфирьевич, 1926 г.р., д. Васильевка; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Семёнов Матвей Витальевич, 1914 г.р., д. Васильевка; рядовой; демобилизован в 1944 г.

Семёнов Михаил Порфирьевич, 1922 г.р., д. Васильевка; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Семёнов Порфирий Яковлевич, 1915 г.р., д. Васильевка; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Семёнов Фёдор Иванович, 1916 г.р., д. Васильевка; старший сержант; демобилизован в 1942 г.

Семёнова Варвара Ивановна, 1922 г.р., д. Васильевка; старший сержант; демобилизована в 1945 г.

Семёнова Виктория Яковлевна, 1921 г.р., д. Васильевка; старший сержант; демобилизована в 1944 г

Сементинов Афанасий Сергеевич, д. Михайловка; младший лейтенант; погиб 17.07.1943 г.; захоронен: Курская обл., Белгородский р-н, с. Никольское.

Сементинов Иван Степанович, 1902 г.р., д. Михайловка; рядовой, писарь 4 отдела штаба дивизии; пропал без вести.

Сенотов Александр Васильевич, 1922 г.р., с. Петровское; призван в августе 1941 г.; рядовой, 309 ап; пропал без вести в июле 1942 г.

Сенотов (вариант — Сенатов) Егор Степанович, 1908 г.р. (вариант — 1902 г.р.), Учалинский р-н, Учалинский с/с, золотые прииски «Железная Шляпа»; призван Учалинским РВК 14.03.1941 г.; рядовой, стрелок, штаб 60 гв. сд; погиб 13.10.1943 г; по другому источнику: 1920 г.р., погиб 12.10.1943 г., захоронен: Украина, Запорожская обл., Вольнянский р-н, Матвеевский с/с, с. Богатырево.

Сенотов Иван Сидорович, 1920 г.р., х. Венера; призван в апреле 1943 г.; инженерные части, Ленинградское направление; демобилизован в апреле 1945 г.; награды: орден «Отечественной войны II степени».

Сенотов Иван Степанович; рядовой; погиб.

Сенотов Михаил Иосифович, 1922 г.р., д. Екатериновка; демобилизован в 1945 г.

Сенотов Николай Владимирович, 1908 г.р., д. Екатериновка; рядовой; пропал без вести в октябре 1944 г.

Сенотов Осип Степанович, х. Венера; рядовой; пропал без вести 31.03.1942 г.

Сенотов Пётр Иосифович, 1923 г.р., д. Екатериновка; рядовой; пропал без вести в феврале 1943 г.

Сенотов Пётр Осипович; рядовой; погиб.

Сенотов Яков Сидорович, 1916 г.р., д. Екатериновка; рядовой; пропал без вести в декабре 1941 г.

Сергеев Иван Ильич, 1910 г.р., х. Алексеевка; сержант; погиб 05.07.1942 г., похоронен: Орловская обл., Мценский р-н, д. Меркуловское.

Ситкин Михаил Ерастович, 1916 г.р., д. Арылбаево Юмагузинского р-на; демобилизован в 1943 г.

Ситкин Сергей Ерастович, 1912 г.р., д. Арылбаево Юмагузинского р-на; призван в июне 1941 г.; шофёр автомашины ЗИС-5, 239 сп; демобилизован в мае 1945 г.

Ситкин Фёдор Ерастович, 1919 г.р., д. Арылбаево Юмагузинского р-на; демобилизован в 1946 г.

Скаридов Александр Иванович, 1916 г.р., Петровский с/совет; призван в 1941 г.; рядовой, стрелок, 126 сд; пропал без вести 17.12.1942 г. в Сталинградской обл., Ворошиловский р-н, Самохинский с/с, с. Самохино.

Скаридов Владимир Логинович; рядовой; погиб.

Скаридов (вариант – Скоридов) Григорий Прокофьевич (вариант – Прокопьевич), 1918 г.р., с. Петровское; призван 04.08.1941 г. (вариант – 1938 г.); старший сержант, 504 аминп РГК (вариант — 420 минп 24 адп РГК); награды: медаль «За отвагу» (20.09.1944 г.), орден «Славы III степени» (01.06.1945 г.), орден «Отечественной войны II степени» (06.04.1985 г.).

Скаридов Иван Макарович; с. Петровское; рядовой; погиб 09.08.1942 г.; захоронен: Калининская обл., Ржевский р-н, д. Мурылово.

Скаридов Иван Петрович, с. Петровское; рядовой; погиб 12.01.1943 г.; захоронен: Ростовская обл., ст. Раздорская.

Скаридов Иван Понкратьевич; рядовой; погиб.

Скаридов Константин Андреевич, 1902 г.р., с. Петровское; призван 28.08.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в декабре (по другим данным — в сентябре) 1942 г.

Скаридов Константин Иванович, 1907 г.р., с. Петровское; рядовой, стрелок (по другим данным — старший сержант), 300 сд; погиб 14.01.1943 г.; захоронен: Ростовская обл., Раздорский р-н, Пухляковский с/с, х. Пухляков.

Скаридов Маркел Анреевич, 1892 г.р., с. Петровское; рядовой, 176 азсп 6 гв. А; награды: медаль «За оборону Сталинграда» (03.03.1944 г.); демобилизован в 1945 г.

Скаридов Михаил Иванович, 1925 г.р., с. Петровское; член ВЛКСМ; призван Стерлитамакским ГВК 11.02.1943 г.; гвардии рядовой (по другому источнику – лейтенант), 1-я Московская гв. сд; погиб 13.01.1944 г.; захоронен: Белорусская ССР, Витебская обл., Витебский р-н, д. Сиворотка.

Скаридов Николай Иванович, 1926 г.р., с. Петровское; демобилизован в 1945 г.

Скаридов Николай Понкратьевич; рядовой; погиб.

Скаридов Степан Иванович, 1922 г.р., с. Петровское; призван в августе 1941 г.; военнослужащий лыжного батальона, Карельский фронт, миномётчик 82-мм миномётов; демобилизован в 1947 г.

Скаридов Яков Иванович, 1922 г.р., с. Петровское; младший сержант; 34 опаб 16 УР 23 А; демобилизован в 1944 г.; награды: орден Красной Звезды (12.06.1945 г.); медали: «За боевые заслуги» (20.02.1945 г.), «За оборону Ленинграда».

Скобелев Абрам Иванович, 1903 г.р., х. Красно-Никольское; рядовой; пропал без вести 01.12.1941 г.

Скобелев Александр Абрамович, 1922 г.р., х. Красно-Никольское; сержант; пропал без вести в мае 1942 г.

Скобелев Николай Алексеевич, 1925 г.р.; рядовой; погиб 27.01.1945 г.; захоронен: Германия.

Скобелев Фёдор Александрович, 1923 г.р., х. Красно-Никольское; сержант; пропал без вести 17.07.1942 г.

Сладков Александр Филиппович, 1925 г.р., с. Петровское; призван в феврале 1943 г.; гвардии рядовой, радиотелеграфист взвода управления 99 отдельного гвардейского мотоциклетного Николаевского батальона 2 гв. мк 2 УкрФ; демобилизован в 1947 г.; награды: орден «Отечественной войны II степени», медаль «За боевые заслуги», даты подвига: 18.03.1945, 21.03.1945 г.

Сладков Алексей Григорьевич, 1920 г.р., с. Петровское; демобилизован в 1945 г.

Сладков Алексей Яковлевич, 1924 (вариант – 1926) г.р., с. Петровское; демобилизованя в 1945 г.; награды: орден «Отечественной войны II степени».

Сладков Андрей (вариант — Андриан) Андреевич, 1920 г.р., Ново — Георгиевский с/совет, с. Новоивановка; кандидат в члены ВКП(б); младший лейтенант, командир пулемётного взвода 183 гв. сп, 59-й гвардейской Краматорской сд; скончался от ран 24.05.1944 г. в хппг № 639 (хирургический полевой подвижной госпиталь); захоронен: Молдавская ССР, Слободзейский р-н, с. Слободзея, с северо-западной стороны у здания райисполкома, могила № 12.

Сладков Василий Яковлевич, 1922 г.р., с. Петровское; лейтенант, командир взвода, 18-я армия, 196 отд. дор.-строит. бат.; погиб 05.03.1943 г. в Краснодарском крае — утонул в Чёрном море при выполнении боевого задания; захоронен: Краснодарский край, г. Новороссийск.

Сладков Владимир Филиппович, 1922 г.р., с. Петровское; член ВКП(б); старший лейтенант, командир взвода птр, штаб 338 сд; погиб 27.09.1943 г.; захоронен: Белорусская ССР, Могилевская обл., Горецкий р-н, д. Городец.

Сладков Григорий Михайлович; лейтенант; погиб.

Сладков Иван Андреевич, 1917 г.р., с. Петровское; рабочий; член ВКП(б) с 1942 г.; призван в 1941 г.; краснофлотец, наводчик миномётной роты 3 стрелкового батальона 63 Кирсановской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота; награды: медаль «За боевые заслуги», даты подвига: 07.06.1945-30.07.1945 г.

Сладков Иван Егорович, 1899 г.р., с. Петровское; в 1931 г. учился на курсах пожарных инспекторов, г. Уфа; призван 01.01.1942 г.; рядовой, п/п 1688; пропал без вести в январе 1944 г.

Сладков Иван Филиппович; рядовой; погиб.

Сладков Михаил Григорьевич, 1911 г.р., с. Петровское; рядовой, 55 сп; погиб 29.02.1940 г. в Финляндии.

Сладков Никита Павлович, 1908 г.р., с. Петровское; призван Ишимбайским ГВК; рядовой, повозочный, 111 сд; пропал без вести 23.08.1942 г.

Сладков Пётр Егорович; рядовой; погиб.

Сладков Пётр Филиппович, 1913 г.р., с. Петровское; демобилизован в 1943 г.

Слапогузов Дмитрий Иванович, 1916 г.р., Курская обл. (?); призван 01.12.1942 г.; демобилизован в 1945 г. (по другим данным — 01.10.1943 г.).

Слепов Александр Иванович, 1912 г.р., д. Зигановка; рядовой; пропал без вести в октябре 1941 г.

Слепов Афанасий Иванович, 1904 г.р., д. Зигановка; рядовой; пропал без вести в декабре 1941 г.

Слепов Афанасий Степанович, 1899 г.р., д. Зигановка; рядовой; погиб 02.11.1942 г.; захоронен: Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Новинки.

Слепов Василий, 1923 г.р., д. Зигановка; рядовой; пропал без вести в октябре 1942 г.

Слепов Емельян Григорьевич, 1918 г.р., д. Зигановка; призван в октябре 1939 г.; рядовой, стрелок; погиб 06.02.1942 г.

Слепов Никифор Филимонович, 1909 (в документах – 1911) г.р., д. Зигановка; призван 28.06.1941 г.; старший сержант, стрелок, 5 батальон 112 полка войск НКВД; переведён в 190 стрелковый полк и присвоено звание старшего сержанта; 14.07.1943 г. получил осколочное ранение груди с повреждением лёгкого, плеча и ранение коленного сустава, был контужен; после выписки из госпиталя продолжил службу в 154 полку НКВД, затем был переведён в войсковую часть 21667; в январе 1945 г. был контужен повторно и ранен в голову; была произведена операция в Станислав. об. э. госпитале 2347, где он пробыл до 6.04.1945 г.; после выписки из госпиталя продолжил службу в своей войсковой части; демобилизован 07.05.1945 г. по состоянию здоровья; по возвращении с фронта был счётным работником.

Слепов Николай Семёнович, 1914 г.р., д. Зигановка; рядовой; погиб 12.09.1943 г.; захоронен: Смоленская обл., Пречистенский р-н, с. Отря.

Слепов Николай Филиппович, 1914 г.р., д. Зигановка; рядовой; погиб 08.03.1943 г.; захоронен: Курская обл., Михайловский р-н, д. Берёзовка.

Слепушев (Слепышев?) Артём Константинович, 1904 г.р., с. Петровское; демобилизован в 1944 г.

Слепцов Иван Иванович, 1907 г.р., д. Тимашевка; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Слепцов Павел Иванович, 1922 г.р., д. Бердышла; рядовой; пропал без вести в мае (вариант – в августе) 1943 г.

Слепышев Дмитрий Константинович, 1918 г.р., с. Петровское; призван Ишимбайским ГВК 05.11.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в январе 1942 г.

Слепышев Иван Семёнович, 1904 г.р., с. Петровское; призван Ишимбайским ГВК 08.11.1941 г.; рядовой, стрелок, 1280 сп; погиб 26.01.1943 г. в д. Шотово Залучского р-на Ленинградской обл.

Соболь Арсентий Александрович, 1913 г.р., х. Солёный; рядовой; демобилизован в 1946 г.

Соболь Василий Александрович, 1913 г.р., х. Солёный; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Сорокин Александр Павлович, 1927 г.р., с. Петровское; уволен в 1951 г.

Сорокин Алексей Егорович, 1922 г.р., с. Петровское; демобилизован в 1947 г.

Сорокин Василий Михайлович, 1896 г.р., с. Петровское; демобилизован в 1945 г.

Сорокин Гаврил Васильевич, 1925 г.р., с. Петровское; призван в январе 1943 г.; старший телефонист, 4-й Украинский фронт, Южный фронт, Ленинградский фронт, 1- й и 2-й Прибалтийские фронт; уволен в запас в 1948 г.

Сорокин Иван Иванович, 1920 г.р., х. Алексеевский; сержант; скончался от ран 12.07.1944 г.; захоронен: Кировская обл., г. Котельная.

Сорокин Никита Васильевич, 1904 г.р., с. Петровское; призван 03.06.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в марте 1943 г. (по другому источнику –  12.08.1941 г.).

Сорокин Пётр Прокопьевич, 1923 г.р., с. Петровское; призван 01.02.1941 г.; рядовой, 29 сд 375 сп; пропал без вести в феврале 1944 г.

Соткин Кирилл Максимович; офицер; погиб.

Сочнев Семен Клементьевич, 1909 г.р., с. Петровское; старший лейтенант; пропал без вести 09.08.1941 г.

Становов Александр Николаевич, 1906 г.р., д. Тимашевка; член ВКП(б); призван в 1941 г.; сержант, разведчик-наблюдатель, 176 сд; погиб 28.07.1944 г.

Становов Иван Семёнович, 1906 (вариант – 1902) г.р., д. Тимашевка; призван 04.08.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести 07.08.1942 г. (вариант – в ноябре 1942 г.).

Становов Максим Николаевич, 1912 г.р., д. Тимашевка; призван в октябре 1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в октябре (вариант – в декабре) 1941 г.

Становов Сергей Семёнович, 1911 г.р., д. Тимашевка; рядовой; пропал без вести 03.12.1941 г.

Становов Фёдор Николаевич, 1900 г.р., д. Тимашевка; призван 13.09.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести 11.06.1942 г. (вариант – сентябрь 1942 г.).

Степанов Андрей Яковлевич, 1914 г.р., х. Солёный; старший сержант; пропал без вести 30.06.1942 г.

Степанов Данил Федотович, 1905 г.р., с. Петровское; призван 30.12.1941 г.; рядовой, стрелок, 23 гв. сд; пропал без вести 19.07.1944 г.; по другому источнику: д. Урман-Бишкадак; рядовой, п/п 63424 Х; пропал без вести 16.07.1944 г.

Степанов Дмитрий Вениаминович, 1918 г.р., х. Алексеевский.

Степанов Иван Кириллович, 1901 г.р., с. Петровское, призван 03.07.1941 г.; рядовой, п/п 454, 510 п; пропал без вести в феврале 1942 г.

Степанов Матвей Вениаминович, х. Алексеевский; младший лейтенант; погиб 18.09.1944 г.

Степанов Яков Фёдорович, 1905 г.р., д. Васильевка; рядовой; пропал без вести 25.09.1941 г.

Степовьюк Андрей Яковлевич, 1916 г.р., х. Солёный; старший сержант; демобилизован в 1945 г.

Степовьюк Иван Яковлевич, 1905 г.р., х. Солёный; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Степовьюк Николай Яковлевич, 1925 г.р., х. Солёный; лейтенант; демобилизован в 1946 г.

Степовьюк Пётр Яковлевич, 1909 г.р., х. Солёный; рядовой; демобилизован в 1943 г.

Степовьюк Филимон Яковлевич, 1901 г.р., х. Солёный; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Страдымов Григорий Трофимович, 1913 г.р., д. Бердышла; старшина; демобилизован в 1942 г.

Супин Андрей Иванович, д. Бердышла; младший лейтенант; скончался от ран 21.07.1943 г.; захоронен: Калининская обл., Великолукский р-н, д. Бердыхин.

Супин Арсентий Парфирьевич, д. Бердышла; рядовой; скончался от ран в 1942 г.; захоронен; Курская обл., с. Чернянка.

Супин Василий Игнатьевич, 1911 г.р., д. Бердышла; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Супин Ларион Трофимович, 1918 г.р., д. Бердышла; призван 08.07.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в январе 1942 г.

Супин Павел Игнатьевич, 1922 г.р., д. Бердышла; рядовой; пропал без вести 01.10.1941 г.

Сурков Иван Петрович, 1913 г.р., Мелеузовский район, д. Богородск; призван в мае 1942 г.; старшина миномётной роты, 371 сд; был дважды ранен; демобилизован в 1945 г.

Суфьянов Галиулла Якупович; рядовой; погиб.

Суфьянов Мугим Мухаметович, 1897 г.р., д. Алмалы; сержант; демобилизован в 1945 г.

Суханов Александр Григорьевич, 1906 г.р., х. Красно-Никольское; рядовой; пропал без вести в октябре 1941 г.

Сухов Александр Аввакумович, 1899 г.р., д. Зигановка; рядовой; пропал без вести 02.06.1943 г.

Сухов Алексей Васильевич, д. Зигановка; рядовой; погиб 17.03.1943 г.

Сухов Аркадий Николаевич, 1923 г.р.; младший лейтенант; погиб 22.10.1943 г.; захоронен: Запорожская обл., Мелитопольский р-н, с. Мордвиновка.

Сухов Василий Васильевич, д. Зигановка; рядовой; погиб 20.11.1941 г.

Сухов Иван Аввакумович, д. Зигановка; рядовой; погиб 25.11.1944 г.; захоронен: Латвийская ССР, Прискульский р-н, х. Модзельды.

Сухов Михаил Наумович, 1922 г.р., д. Зигановка; рядовой; погиб 13.05.1942 г.; захоронен: Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Мостки.

Сухов Пётр Александрович, 1922 г.р., д. Зигановка; рядовой; погиб 03.12.1942 г.; захоронен: Ленинградская обл., Залучский р-н, д. Козлово.

Сухоруков Александр Евстафьевич, 1919 г.р., д. Бердышла; призван 27.06.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в сентябре 1943 г.

Сухоруков Александр Фёдорович, 1918 г.р., д. Бердышла; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Сухоруков Василий Максимович, 1914 г.р., д. Бердышла; лейтенант; демобилизован в 1946 г.

Сухоруков Григорий Демьянович, 1923 г.р., д. Бердышла; рядовой; демобилизован в 1942 г.

Сухоруков Григорий Никитович, возможно: 1915 г.р., Учалинский р-н; призван Учалинским РВК 24.03.1942 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в сентябре 1944 г.

Сухоруков Демьян Пантелеевич, 1920 г.р., д. Бердышла; призван 04.07.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в марте 1944 г.

Сухоруков Евстафий Ильич, 1891 г.р., д. Бердышла; призван 01.02.1943 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в октябре 1943 г.

Сухоруков Евстегний Данилович, 1912 г.р., с. Петровское; призван 10.07.1941 г.; рядовой, 140 сд; пропал без вести в марте 1942 г.

Сухоруков Евстегний Максимович, д. Бердышла; рядовой; погиб в августе 1942 г.; захоронен: Калининская обл., г. Ржев.

Сухоруков Иван Демьянович, 1904 г.р., д. Бердышла; рядовой; демобилизован в 1942 г.

Сухоруков Иван Ильич, 1922 г.р., д. Бердышла; рядовой; погиб 15.03.1944 г.

Сухоруков Максим Сергеевич, Макаровского р-н; старшина, погиб 07.04.1942 г.; захоронен: Смоленская обл., Велижкий р-н, д. Ново-Ольгово.

Сухоруков Михаил Максимович, 1907 г.р., д. Бердышла; сержант; демобилизован в 1943 г.

Сухоруков Михаил Пантелеевич, 1926 (вариант — 1924) г.р., д. Бердышла.

Сухоруков Михаил Петрович, 1925 г.р., д. Бердышла; призван в 1943 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в ноябре 1943 г.

Сухоруков Николай Максимович, д. Бердышла; рядовой; пропал без вести 26.11.1944 г.

Сухоруков Николай Никитович, 1918 г.р., д. Бердышла; рядовой; погиб 25.08.1943 г.; захоронен: Сталинградская обл., Славянский р-н, с. Моросовка.

Сухоруков Николай Николаевич, 1910 г.р., Макаровский р-н; рядовой; пропал без вести 13.11.1944 г.

Сухоруков Николай Пантелеевич, 1917 г.р., д. Бердышла; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Сухоруков Николай Фёдорович, 1912 г.р., д. Бердышла; рядовой; пропал без вести в октябре 1942 г.

Сухоруков Пётр Никитович; офицер; погиб.

Сухоруков Семён Максимович, 1907 г.р., д. Бердышла; сержант; погиб 07.10.1943 г.; захоронен: Ленинградская обл., Новгородский р-н, д. Малый-Бор.

Сухоруков Сергей Максимович, 1898 г.р., Петровский с/совет; старшина, 360 сд; погиб 7.04.1942 г.; захоронен: Смоленская обл., Велижский р-н, Будницкий с/с, д. Нижнее Ольгово.

Сухоруков Фёдор Васильевич, 1912 г.р., д. Бердышла; призван 08.07.1941 г.; стрелок; пропал без вести в ноябре 1942 г.; по другому источнику: 22.03.1912 г.р., пленён 23.07.1941 г. в Идризе; лагерный номер 1В/5644; погиб в плену в сентябре 1942 г.

Табелев Семён Фёдорович, 1909 г.р., с. Петровское; призван Ишимбайским ГВК 06.05.1942 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в декабре 1942 г.; по другим данным: пулемётчик, пропал без вести в сентябре 1942 г.

Талынев Александр Демьянович, 1924 г.р., д. Павловка; матрос; демобилизован в 1947 г.

Талынев Егор Павлович, 1925 г.р., д. Павловка; старший лейтенант; демобилизован в 1946 г.

Талынёв Михаил Л., д. Павловка.

Талынев Михаил Митрофанович, д. Павловка; рядовой; погиб 14.01.1942 г.; захоронен: Калининская обл., Ржевский р-н, д. Каменка.

Талынев Михаил Романович, 1924 г.р.; рядовой; погиб 15.11.1942 г.

Талынев Николай Митрофанович, 1927 г.р., д. Павловка; рядовой; уволен в 1950 г.

Талынев Николай Павлович, 1923 г.р., д. Павловка; подполковник; демобилизован в 1947 г.

Талынев Павел Григорьевич, 1903 г.р.; рядовой; пропал без вести в октябре 1941 г.

Талынев Павел Иванович, 1901 г.р., д. Павловка; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Талынев Пётр Григорьевич, 1924 г.р., д. Павловка; сержант.

Талынев Роман Лаврентьевич, 1903 г.р., д. Павловка; рядовой; пропал без вести 06.02.1942 г.

Талынев Сергей Григорьевич, 1908 г.р., с. Петровское, призван 15.06.1941 г.; рядовой; пропал без вести в марте 1942 г.

Талынев Тимофей Иванович, д. Павловка; рядовой; погиб; захоронен: Тульская обл., Белевский р-н, д. Толкачёво.

Талынев Федот Григорьевич, 1909 г.р., д. Павловка; сержант; демобилизован в 1945 г.

Талынев Яков Филимонович, 1913 г.р., д. Павловка; призван 27.07.1940 г.; рядовой, стрелок, пп 71655 «Д»; пропал без вести 15.11.1943 г.

Тамбовцев Иван Михайлович, д. Гумерово; рядовой; погиб 26.10.1943 г.; захоронен: Могилевская обл., Чаусский р-н, д. Ново-Александровка.

Танатаров Александр Семёнович, 1907 г.р., д. Васильевка; рядовой; пропал без вести в августе 1943 г.

Танатаров Илья Акимович.

Таненков Афанасий Родионович, 1912 г.р., х. Красно-Никольское; рядовой; погиб 03.03.1944 г.; захоронен: Витебская обл., Витебский р-н, д. Жуки.

Таненков Дмитрий Родионович, 1903 г.р., х. Красно-Никольское; рядовой; пропал без вести в июне 1941 г.

Таненков Пётр Родионович, 1923 г.р., х. Красно-Никольское; рядовой; погиб 30.07.1942 г.; захоронен: Сталинградская обл., ст. Н.-Чирская.

Тарасов Иосиф Иванович, х. Солёный; рядовой; пропал без вести 17.03.1942 г.

Тарасов Павел Дмитриевич, 1898 г.р., д. Тимашевка; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Тарасов Сергей Егорович, 1915 г.р., х. Подгорный; старший сержант; погиб 08.10.1944 г.; захоронен: Югославия, г. Заечар.

Татарченков Алексей Иванович, 1924 г.р., д. Павловка; рядовой; демобилизован в 1943 г.

Татарченков Степан Ефимович, 1902 г.р., д. Павловка; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Телицин Иван Федосеевич; рядовой; погиб.

Телицин Иван Фёдорович, с. Петровское; рядовой; погиб 13.02.1942 г.; захоронен: Ворошиловградская обл., с. Берестовая.

Телицин Николай Трофимович, 1910 (вариант — 1916) г.р., с. Петровское; демобилизован в 1944 (вариант — 1947) г.

Телицин Пётр Федосеевич, 1903 г.р., Петровский с/совет; призван Магнитогорским ГВК 26.08.1941 г.; старший сержант (по другому источнику – рядовой), командир отделения, ппс 2190; пропал без вести в марте 1943 г.

Телицин Степан Трофимович, 1914 г.р., с. Петровское; призван 15.09.1941 г.; сержант, шофёр; пропал без вести в марте 1945 г.

Телицин Степан Фёдорович, 1922 г.р., с. Петровское; член ВЛКСМ; призван 01.09.1941 г.; рядовой (по другому источнику – офицер), миномётчик отдельного лыжного батальона; пропал без вести в январе 1944 г. По другому источнику: 1923 г.р., с. Петровское; рядовой, 17 сд; пропал без вести 19.03.1943 г. в Орловская обл., Жиздринский р-н, д. Верхне-Ашково.

Телицин Фёдор Фомич, 1910 г.р.; рядовой; скончался от ран 30.01.1943 г.; захоронен: г. Ленинград.

Телицын Александр Константинович, 1922 г.р., с. Петровское; призван Магнитогорским ГВК; рядовой, разведчик, 110 сд; погиб 23.02.1944 г.; захоронен: Белорусская ССР, Могилёвская обл., Быховский р-н, д. Ленинец, южная окраина.

Телицын Александр Тимофеевич; рядовой; погиб.

Телицын Виктор Фёдорович, 1925 г.р.; призван в мае 1943 г.; рядовой; демобилизован в декабре 1943 г. (вариант – в 1945 г.).

Телицын Иван Макарович, 1896 г.р., Ишимбайский район, Нефтепром; призван Ишимбайским ГВК; рядовой, стрелок, 6 ср 985 сп 226 сд; погиб 14.05.1942 г.; захоронен: Украинская ССР, Харьковская обл., Старо-Салтовский р-н, с. Непокрытое, могила № 46.

Тимоненков Андрей Павлович, 1917 г.р., х. Ульяновка.

Тимонин Александр Романович; рядовой; погиб.

Тимонин Андрей Фёдорович, 1927 г.р., с. Петровское; призван в декабре 1944 г.; стрелок, автоматчик, телеграфист, шофёр, 371 сд, 1-й Дальневосточный фронт; участник войны с Японией; уволен в 1951 г.

Тимонин Василий Епифанович, 1901 г.р., с. Петровское; призван 29.08.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в феврале 1942 г.

Тимонин Виктор Фёдорович, 1925 г.р., с. Петровское; демобилизован в 1945 г.

Тимонин Владимир Фёдорович, 1918 г.р., с. Петровское; помощник начальника первого отделения штаба 17-й армии в Манчжурии; демобилизован в 1947 г.

Тимонин Григорий Васильевич, 1923 г.р., с. Петровское; член ВКП(б); призван 28.10.1943 г.; старшина, командир отделения, пп 1682, часть 78; пропал без вести в феврале 1944 г.

Тимонин Григорий Епифанович, 1896 г.р., с. Петровское; призван 15.09.1941 г.; рядовой, миномётчик; пропал без вести в марте 1943 г.

Тимонин Игнатий Парфёнович, 1918 г.р., с. Петровское; призван Ишимбайским ГВК 23.05.1941 г. (вариант – 30.09.1941 г.); сержант, командир отделения, п/п 501; пропал без вести в декабре 1943 г. (по другим данным: 6 мая 1942 г.) .

Тимонин Карней (вероятно — Корней) Маркелович, 1918 г.р., с. Петровское; рядовой, демобилизован в 1945 г.

Тимонин Михаил Григорьевич, 1924 г.р., с. Петровское; демобилизован в 1945 г.

Тимонин Никита Степанович; рядовой; погиб.

Тимонин Николай Степанович, с. Петровское; рядовой, стрелок, 629 сп 134 сд; скончался от болезни 01.02.1943 г.; захоронен: Смоленская обл., Бельский р-н, д. Куракино, в лесу.

Тимонин Тимофей Романович, 1905 г.р. (по другим данным – 1906 г.р.), с. Петровское; призван 04.07.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в феврале 1942 г.

Тимонин Трофим Иванович; рядовой; скончался от ран 16.09.1942 г.; захоронен: Воронежская обл., д. Давыдовка, братская могила 117.

Тимонин Фёдор Иванович, 1922 г.р., Макаровский с/с; рядовой, стрелок; пропал без вести 24.07.1942 г. в Сталинградской обл., Тормосиновский р-н, Тормосиновский с/с, х. Тормосино.

Тимонин Фёдор Иванович, 1922 г.р., Макаровский р-н; рядовой, 283 сд: погиб 23.02.1944 г.; захоронен: Могилевская обл., Быховский р-н, д. Верхняя Тищица.

Тимонин Фёдор Кирсанович, г. Ишимбай; сержант; погиб 01.02.1943 г.; захоронен: Ростовская обл., Глубокинский р-н, д. Верхние Грачики.

Тимонин Фёдор Леонтьевич; рядовой; погиб.

Тимонин (вариант — Тимошин) Фёдор Филимонович, 1927 г.р.; член ВЛКСМ; краснофлотец, ученик – минёр, школа оружия ЧФ; погиб при подрыве мины 11.01.1945 г.; захоронен: г. Севастополь.

Тимонина Полина Матвеевна, 1921 г.р., Кировская обл., деревня Петруничи; член ВКП(б); призвана 27.06.1941 г.; лейтенант, старшая медсестра, старший фельдшер, 548 ппг, 17-я армия; участница войны с Японией, Забайкальский фронт; демобилизована в 1946 г.

Тиссен Пётр Петрович, 1918 г.р., х. Прокопьевск; демобилизован в 1945 г.

Титов Алексей Андреевич, 1907 г.р. с. Тимашевка; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Титов Алексей Андреевич, 1908 г.р. с. Тимашевка; 1 бр. оовпп 2 б-н 6 рота (по другому источнику — 152 погранполк); пропал без вести 07.09.1941 г. в  Ленинградской обл., Мгинский р-н, п. Невдубрстрой, 8 ГЭС. По другому источнику: попал в плен (освобождён) 06.09.1941 г.

Титов Василий Андреевич, 1907 г.р., Макаровский р-н; рядовой; погиб 23.12.1942 г.; захоронен: Смоленская обл., Бельский р-н, д. Плоская.

Титов Василий Михайлович, 1900 г.р.; рядовой, 31 гв 747 сп; скончался от ран в 1944 г.; захоронен: Польша, Келецкое воев., пов. Сандомирский, Голембюв; награды: медаль «За отвагу» (23.08.1944 г.).

Титов Иван Андреевич, д. Тимашевка; рядовой; погиб 29.07.1941 г.

Титов Михаил Андреевич; рядовой; пропал без вести в феврале 1944 г.

Титов Пётр Нестерович, 1916 г.р. д. Тимашевка; рядовой; демобилизован в 1944 г.

Титов Фёдор Андреевич, 1906 г.р., с. Петровское; рядовой; пропал без вести в марте 1942 г.

Титов Фёдор Андреевич, 1906 г.р., Ишимбайский район; призван Ишимбайским ГВК 23.09.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в феврале 1942 г.

Титов Яков Андреевич, 1916 г.р. д. Тимашевка; рядовой; демобилизован в 1943 г.

Токарев Василий Григорьевич, 1913 г.р., с. Петровское; призван Хингано-Архаринский РВК Хингано-Архаринского р-на Амурсой обл.; лейтенант, 640 иптап 60 А 1 УкрФ; награды: ордена Красной Звезды (11.08.1944 г.) и «Отечественной войны I степени», медаль «За освобождение Праги» (09.06.1945 г.).

Токарев Иван Васильевич, 1910 г.р.; младший сержант, механик-водитель, 1 гв. танк. корп. 17 гв. тбр. 1 тб; погиб (сгорел в танке) 15.03.1945 г.; захоронен: Польша, Гданьское воев., пов. Гданьский, д. Квашино.

Токарев Леонтий Андреевич, 1909 г.р., с. Петровское; призван 10.06.1941 г.; сержант (по другим данным —  офицер), командир отделения; пропал без вести в феврале 1941 г.

Токарев Леонид Андреевич, 1911 г.р., с. Петровское; рядовой, стрелок; пропал без вести в декабре 1942 г. (вариант – в марте 1943 г.).

Токарев Павел Григорьевич, 1924 г.р., с. Петровское; демобилизован в 1945 г.

Токарев Пётр Александрович, 1910 г.р., с. Петровское; призван 25.07.1941 г.; рядовой, 1354 сапёрный батальон; пропал без вести в феврале 1942 г.

Токарев Фёдор Сафронович, 1908 г.р., с. Петровское; демобилизован в 1945 г.

Токарев Яков Григорьевич, 1915 г.р., с. Петровское; призван Центральным (?) РВК; рядовой, п/я 18 (по другим данным – стажер военного следователя военной прокуратуры 10 Армии); пропал без вести в августе 1941 г.; по другим данным: выжил и после войны проживал в г. Тирасполь Молдавской ССР; награды: орден «Отечественной войны II степени».

Торомошин Григорий Васильевич, 1907 г.р., д. Тимашевка.

Тришин Алексей Сергеевич, 1908 г.р., х. Красно-Никольское; рядовой; погиб 21.08.1942 г.; захоронен: Сталинградская обл., Красноярский р-н, с. Дубовый Овраг.

Тришин Емельян Иванович, 1905 г.р., х. Красно-Никольское; рядовой; пропал без вести 01.08.1942 г.

Тришин Михаил Федотович, 1919 г.р., Макаровский р-н; лейтенант; пропал без вести в 1942 г.

Трофимов Фома Зиновьевич, 1900 г.р., с. Тимашевка; рядовой; демобилизован в 1944 г.

Трошин Юрий Михайлович, 1925 г.р., г. Стерлитамак; призван в феврале 1943 г.; наводчик станкового пулемёта, 8-я гв. армия, Юго-Западный фронт, затем был водителем на Иранской трассе; был ранен; уволен в апреле 1950 г.

Трусов Николай Михайлович, 1925 г.р., х. Солёный; рядовой; погиб 05.12.1943 г.; захоронен: Киевская обл., п. Русская Поляна.

Туранов Александр Егорович, 1925 г.р., д. Зигановка; рядовой; погиб 17.08.1944 г.

Туранов Афанасий Сафронович, 1899 г.р., д. Зигановка; рядовой; пропал без вести 20.10.1942 г.

Туранов Василий Акимович, 1903 г.р., д. Зигановка; рядовой; пропал без вести 28.08.1941 г.

Туранов Павел Александрович, 1923 г.р.; рядовой; погиб 26.08.1942 г.; захоронен: Сталинградская обл., д. Паньшино.

Тюнин Василий Николаевич; рядовой; погиб.

Тютюкин Алексей Евстигнеевич, 1920 г.р., с. Петровское; демобилизован в 1946 г.

Угадчиков Александр Спиридонович, 1926 г.р., д. Тимашевка; рядовой; демобилизован в 1946 г.

Угадчиков Иван Петрович, 1902 г.р., д. Тимашевка; рядовой; пропал без вести 13.02.1943 г.

Угадчиков Иван Петрович, 1902 (по другим данным – 1909) г.р., д. Тимашевка; призван в декабре 1941 г. (вариант – 07.07.1941 г.); рядовой, стрелок; пропал без вести в мае 1943 г. (вариант – в мае 1942 г.)

Угадчиков Спиридон Петрович, 1903 г.р., д. Тимашевка; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Умов Семён Иванович, 1915 г.р., д. Тимашевка; сержант; демобилизован в 1946 г.

Уразлов Николай Антонович, 1930 г.р.

Уразлов Павел Антонович; призван в декабре 1941 г.; 684 сп; демобилизован 24.07.1942 г.

Усачёв Иван Николаевич, 1925 г.р., д. Екатериновка; рядовой, телефонист, 2 батальон, 336 сд; погиб 15.01.1944 г.; захоронен: Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Полонский р-н, д. Варваровка.

Усачёв Михаил Лукьянович, 1909 г.р., д. Екатериновка.

Усачёв Николай Иванович, 1920 г.р., д. Екатериновка; рядовой; пропал без вести в январе 1942 г.

Усачёв Николай Лукьянович, д. Екатериновка; рядовой; пропал без вести 21.10.1942 г.

Усачёв Порфирий Иванович, 1922 г.р., д. Екатериновка; лейтенант; демобилизован в 1945 г. По другому источнику: пропал без вести 28.11.42 г. Калининская обл., Великолукский р-он, д. Шаверино.

Усачёв (вариант – Усалов) Семён Сафронович; 1912 г.р., с. Петровское; призван 21.07.1941 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в декабре 1941 г.

Усачёв Сергей Кириллович, 1918 г.р., д. Екатериновка; сержант; демобилизован в 1945 г.

Усачёв Степан Лукьянович, 1913 г.р., с. Петровское; призван 29.06.1940 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в октябре 1941 г. (по другому источнику: погиб 01.05.1942 г.)

Усачёв Фёдор Сафронович, 1914 г.р., с. Петровское; на фронте с июня 1941 г.; телефонист 785 сп и командир миномётного расчёта 346 сп; участник войны с Японией; был ранен; демобилизован в 1946 г.

Усачёв Феоктист Лукьянович; 1895 г.р., Макаровский р-н; рядовой; погиб о1.05.1942 г.

Устинов Иван Алексеевич, 1899 г.р., д. Тимашевка; рядовой; пропал без вести 10.02.1942 г.

Устинов Фёдор Иванович, 1924 г.р., д. Тимашевка; рядовой, связист, участвовал в сражениях: под Великими Луками 1943 г., на Курской Дуге, в Белоруссии, под Варшавой, Берлином, освобождал Румынию, Чехословакию, День Победы встретил под Берлином; демобилизован в 1947 г.; награды: медали «За отвагу», «За взятия Берлина», «За победу над Германией», орден Отечественной войны.

; демобилизован в 1947 г.

Устюжанин Александр Иванович, 1924 г.р., д. Михайловка; рядовой; пропал без вести в августе 1942 г.

Утеганов Фаизгаян Хызырович; рядовой; погиб.

Утягаева Ямал.

Утянин Яков Исаевич, 1904 г.р., д. Зигановка; рядовой; пропал без вести в мае 1942 г.

Ушаков Николай Александрович, 1920 г.р., д. Михайловка; сержант; скончался от ран 31. 07.1944 г.; захоронен: Волынская обл., Сенкеевичевский р-н, д. Чешский Шклин.

Файзуллин Ихсан Хасанович, 1910 г.р., д. Гумерово; рядовой; демобилизован в 1947 г.

Фалеев Иван Леонтьевич, 1912 г.р., д. Павловка; краснофлотец, 63 брмп СОР СФ; погиб 13.10.1944 г.; захоронен:  Мурманская обл.  Печенгский р-н, п-ов Рыбачий, бух. Озерко, восточный берег; награды: медаль «За боевые заслуги» (22.07.1944 г.).

Фалеев Илья Леонтьевич, 1902 г.р., д. Павловка; рядовой; пропал без вести 14.12.1942 г.

Фаткуллин Абдрахман Хайбрахманович, 1905 г.р., д. Гумерово; старший лейтенант; погиб 08.12.1943 г.; захоронен: Могилевская обл., Быховский р-н, д. Трелесино.

Фаткуллин Ахмет Самигуллович, 1925 г.р., д. Алмалы; рядовой; погиб 11.09.1943 г.; захоронен: Сталинская обл., с. Григорьевка.

Фаткуллин Габидулла Наб.; рядовой; погиб.

Фаткуллин Гайнулла Салингулович, 1905 г.р., д. Алмалы; погиб.

Фаткуллин Гибадатулла Шарифуллович, 1911 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; демобилизован в 1944 г.

Фаткуллин Зайнулла Гарифуллович, д. Арметрахимово; погиб.

Фаткуллин Зайнулла Самигуллович, 1925 г.р., д. Алмалы; старший сержант; погиб 01.10.1943 г.; захоронен: Запорожская обл., ст. Соджевка.

Фаткуллин Ибатулла Гибатуллович, 1921 г.р., д. Алмалы; погиб.

Фаткуллин Сагдат Гарифович; рядовой; погиб.

Фаткуллин Сагадатулла Гарифуллович; рядовой; пропал без вести 05.07.1942 г.

Фаткуллин Сафиулла Гарифуллович; 1912 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; пропал без вести в июне 1941 г.

Фаттахов Кашаф Бадретдинович; рядовой; погиб.

Фахреев Абдулхай Абдулхакович, 1924 г.р. д. Арметрахимово.

Фахреев Барый Хайретдинович, д. Арметрахимово; рядовой; погиб.

Фахреев Заки Закирович, 1915 г.р., д. Алмалы; рядовой; пропал без вести в январе 1942 г.

Фахреев Мухаметгариф Зарипович, 1924 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Фахреев Хуснулла Садриевич, 1906 (вариант – 1902) г.р., д. Арметрахимово; сержант; демобилизован в 1945 г.

Фахреев Хуснулла Садритдинович, 1906 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; погиб 17.11.1942 г.; захоронен: Сталинградская обл., д. Средне-Погромное.

Фахриев Зариф Садриевич, д. Арметрахимово.

Фахриев Зариф Сафиевич, 1895 г.р., д. Арметрахимово; сержант; погиб 29.06.1943 г.; захоронен: Харьковская обл., Печенежский р-н, д. Богородичное.

Фахриев Ильяс Аюпович, д. Арметрахимово; пропал без вести 24.07.1942 г.

Фахриев Мухаррам Закирович, 1918 г.р., д. Арметрахимово; старший лейтенант; демобилизован в 1945 г.

Фахриев Рязяп Хайретдинович; рядовой; погиб.

Фахриев Сабир Ганиевич (вариант — Хазиевич), 1897 г.р., д. Арметрахимово; рядовой; пропал без вести 14.11.1942 г.

Фахриев Фатих Вахитович, 1919 г.р., д. Арметрахимово; призван: 15.09.1939 г. Белорецким ГВК; рядовой, 203 сп; погиб в октябре 1941 г.; захоронен: г. Ржев, 7 км, с.п. Победа, Образцовский территориальный участок, д. Полунино; перезахоронен Н. Семеновское.

Фахретдинов Ахмадулла Абубакирович, 1919 г.р., Белорецкий р-н, д. Курагаево; призван в июне 1942 г.; миномётчик 82-мм миномётов, 173 сд, 3-й Белорусский фронт; был трижды ранен; демобилизован в 1945 г.

Фахретдинов Шакир Насретдинович, 1924 г.р., деревня Салихово; член ВЛКСМ; призван в августе 1942 г.; командир отделения пулемётчиков, 930 сп; был пять раз ранен; участвовал в боях под г. Осташков Калининской области; участвовал в лыжном десанте c переходом озера Селигер. 23 января 1943 г. в боях под Осташковым ранен в голову, направлен на лечение; в апреле 1943 г. прибыл на фронт, участвовал в обороне города Холм; в октябре 1943 г. получил ранение в голову, после лечения участвовал в боях за освобождение города Новоржев; в феврале 1944 г. вступил в комсомол; в мае 1944 г. участвовал в форсировании реки Великая. Отделение пулеметчиков, которым командовал Фахретдинов Ш.Н. успешно выполнено боевую задачу и Шакир Насретдинович был награжден медалью «За отвагу»; участвовал в боях за Себиш, где получил третье ранение в грудь. Участвовал в освобождении Риги, где получил четвертое ранение в ногу. Освобождал город Лиепая; участвовал в боях по разгрому Курляндской группировки неметских войск, где и получил пятое ранение (январь 1945 г.). За успешные боевые действия награжден ордером «Славы III степени»; с января по август 1945 г. находился на лечении в эвакогоспитале в г. Свердловске; демобилизован в августе 1945 г. В виду тяжелого ранения на фронте Фахретдинов Ш.Н. получил инвалидность войны II группы. Награжден медалью «30 лет Победы в Великой Отечественной войне». В августе 1945 г. вернулся в Салихово и сразу же приступил к работе. Нужно было самому кормиться и кормить двоих детей, брата и сестру оставшиеся без отца и матери. И всю свою послевоенную жизнь Фахретдинов Ш.Н. посвятил работе в МТС. В 1954 г. переехал жить в с. Петровское. Здесь трудился в должности газосварщика и 20 лет проработал электриком. С 1979 г. вышел на пенсию. Шакир Насретдинович смело, стойко и мужественно прошел свой боевой путь, и, не смотря на неоднократные ранения, он снова вступал в строй и участвовал в боях по разгрому фашистов. В мирное время он участвовал и добросовестно трудился в мастерских МТС, СТХ.

Федонин Владимир Иосифович, 1912 г.р., с. Петровское; призван 11.03.1941 г.; рядовой, огнемётчик, 4 уа, 12 отд. бат.; погиб 25.03.1945 г.; захоронен: Латвийская ССР, Лиепайский уезд, Дуникская вол., д. Стразол (вариант — д. Страядел).

Федонин Евгений Константинович, 1922 г.р., с. Петровское; призван 01.10.1941 г.; старший сержант, телефонист, 536 арм. мин. полк ргк; погиб 18.09.1943 г.; захоронен: Смоленская обл., Глинковский р-н, д. Орлово, севернее, 1 км, у дороги.

Федосеев Пётр Андреевич, 1916 г.р., х. Солёный; сержант; демобилизован в 1944 г.

Федотов Андрей Семёнович, 1911 г.р., х. Красно-Никольское; старшина; скончался от ран 27.11.1944 г.; захоронен: г. Львов.

Федотов Степан Петрович, 1914 г.р., д. Васильевка; рядовой; пропал без вести 11.10.1941 г.

Фёдоров Пётр Васильевич, 1914 г.р., д. Васильевка; рядовой; пропал без вести 01.09.1941 г.

Фёдоров Семён Никифорович, 1923 г.р., д. Васильевка; старший лейтенант; погиб 14.08.1943 г.; захоронен: Смоленская обл., Спас Деменский р-н, д. Вава; по другому источнику – уволен в 1944 г.

Фигуров Андрей Леонтьевич, 1904 г.р., д. Павловка; рядовой; пропал без вести 10.04.1943 г.

Фигуров Василий Абрамович, д. Павловка; рядовой; погиб 04.05.1942 г.; захоронен: Орловская обл., д. Толкачёво.

Фигуров Данил Филимонович, 1906 г.р., д. Павловка; член ВКП(б); призван 04.08.1941 г.; рядовой, стрелок, п/п 63287 «А»; пропал без вести в феврале 1944 г.; по другому источнику: Особая Ворошиловская Дивизия, попал в плен 09.07.1941 г., освобождён.

Фигуров Пётр Тимофеевич, 1909 г.р., д. Павловка; рядовой; погиб 24.07.1944 г.; захоронен: Польша, Белостокское воев., г. Сокулка.

Фигуров Никита Леонтьевич, 1909 г.р., д. Павловка; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Фигуров Николай Евсеевич, 1920 г.р., д. Павловка; сержант; демобилизован в 1946 г.

Фигуров Фёдор Леонтьевич, 1912 г.р., д. Павловка; призван 29.01.1940 г.; рядовой, стрелок; пропал без вести в феврале 1942 г.

Фигуров Яков Леонтьевич, 1922 г.р.; рядовой, стрелок; пропал без вести в октябре 1941 г.

Филатов Иван Семёнович; рядовой; погиб.

Филатов Николай Андреевич, 1926 г.р. д. Зигановка.

Филатов Пётр Антонович, 1916 г.р. д. Зигановка.

Филатов Яков Романович, 1902 г.р., д. Зигановка; призван 28.08.1941 г.; рядовой; попал в плен 05.08.1941 г.; содержался в лагере шталаг 2Н(302); погиб в плену 09.09.1942 г.; захоронен: Нойбранденбург, общая могила.

Филиппов Афанасий Дементьевич, 1910 г.р., д. Васильевка; ефрейтор; демобилизован в 1945 г.

Филиппов Иван Григорьевич, 1903 г.р., д. Васильевка; рядовой; демобилизован в 1945 г.

Филиппов Иван Кузьмич, 1904 г.р., д. Васильевка; рядовой; демобилизован в 1943 г.

Филиппов Иван Семёнович, 1909 г.р., д. Зигановка; рядовой; пропал без вести в июле 1942 г.

Филиппов Максим Петрович, 1922 г.р., д. Васильевка; сержант, командир миномётного отделения; пропал без вести 14.02.1942 г. (вариант – в 1943 г.).

Филиппов Матвей Терентьевич, 1907 г.р.; рядовой; погиб 29.07.1942 г.; захоронен: Ленинградская обл., ст. Тигода.

Филиппов Николай Лукич; рядовой; погиб 18.03.1945 г.; захоронен: Восточная Пруссия.

Филиппов Пётр Капитонович, д. Васильевка; рядовой; пропал без вести в июне 1942 г.

Филиппов Пётр Константинович, 1906 г.р., д. Васильевка; рядовой; пропал без вести 08.03.1942 г.

Фиргалиев Бари Биргалиевич, д. Арметрахимово; пропал без вести в феврале 1942 г.

Францев Иосиф Никитич, 1903 г.р., д. Зигановка.

Францев Степан Демьянович, 1897 г.р., д. Екатериновка; рядовой, 14 сп 72 сд; пропал без вести 08.08.1942 г.

Францев Фёдор Демьянович, д. Зигановка; рядовой; погиб 16.01.1943 г.; захоронен: Краснодарский край, с. Папортное.

Фролов Сергей Никитович, возможно: 1913 г.р., г. Стерлитамак; призван Стерлитамакским ГВК; рядовой, стрелок, 71 сд; пропал без вести 25.07.1941 г. в Карело-Финской ССР, Сортавальский (Сердобольский) р-н, р. Тохма-Йоки.