Как blagozelo помогает людям))

Друзья! Мы рады получать не просто благодарственные отклики о том, что материалы нашего сайта интересны. Но нам особенно приятно то, что информация, размещённая на страницах нашего сайта, оказалась полезна для восстановления истории чьего-то рода! И вот, ниже история от нашей читательницы, Коротенко (Мурсаиковой) Татьяны Юрьевны. Информацией сайта она дополнила и расширила своё родословное древо. Пожалуйста, ознакомьтесь с её посланием ниже, ведь возможно, что вы друг друга ищете!

«Данное древо составлено Коротенко (Мурсаиковой) Татьяной Юрьевной (г. Салават), в котором я полностью составила свою ветвь. Древо выложено для всех небезразличных потомков Мурсаиковых, желающих создать свои ветви и добавить их в существующее древо. Для этого прошу направлять Ваши данные на электронную почту: tatya__na@mail.ru.

Эта фамилия уникальна тем, что была дана крестьянам, раннее проживающим в деревне Монадыш Ардатовской округи Симбирского наместничества и купленным помещиком Киндяковым В.А.  в Симбирском верхнем земском суде с аукционного торга у Кошелева И.В.  28.11.1791 г.  Они были привезены в село Киндяковка (ныне Петровское Ишимбайского района). Тогда были только имена, отчества и прозвища. В ревизской сказке 1834 года они были уже учтены как Мурсаиковы.

Предположительно (ожидаю подтверждений Московского и Саранского архивов), что фамилия произошла от места проживания, т.к. возле деревни Монадыш была деревня Мурза (Спасская Мурза), и жили они под прозвищем Мурзаковские, которое впоследствии стало фамилией Мурсаиковы, а также, что все Мурсаиковы — родственники. В таком случае, все Мурсаиковы вышли из Петровского от одного предка — Леонтия Ивановича (1737-1810 гг.).

Древо: Древо жизни Мурсаиковых

Страница рода Мурсаиковых на нашем ресурсе: ссылка.