Гора преткновения

Достопримечательности природы, издревле святые места своей родной земли, своей страны желательно знать, интересоваться их историей и современным состоянием. Однако, не о всех таких местах мы узнаём в связи с позитивными обстоятельствами. Так случилось и с одной из особенных гор Башкортостана — Куштау. Возмущение народа, взорвавшееся «снизу», оповестило мир о возникшем противостоянии между крупной промышленной компанией и местными  жителями.

Куштау — это гора, находящаяся в 18 км от города Стерлитамака и в 140 км от Уфы. Местные жители пытаются защитить её от Башкирской содовой компании. Куштау включена в Список геологического наследия всемирного значения «GEOSITES». На ней произрастают растения, внесённые в «Красную книгу».
Куштау отдали под добычу известняка для производства соды. Ещё в 2019 году учёные Башкирии обращались к главе республики Радию Хабирову с просьбой не начинать разработку горы до полного её исследования. В своём послании они писали: «Особо обращаем внимание, что редкие животные, обитающие на территории Куштау, составляют 50% от числа всех редких видов Стерлитамакского и Ишимбайского районов и около 20% от всех животных, занесенных в Красную книгу РБ».

На нашем сайте создана отдельная страница (ссылка здесь), на которой мы будем освещать происходящее, давать полезные ссылки, и главное — показывать реальных защитников шихана.