День тяжелой Победы

Инициируют, финансируют, начинают, подогревают войны самые что ни на есть чудовища, которые предполагают, или знают наверняка масштаб жертв, которые повлечёт за собой война. Притом жертв и со стороны обороняющихся и со стороны нападающих. Жертвы — это погибшие, искалеченные, лишившиеся родных и близких, оставшиеся без своего дома, вынужденные переселяться. Порушенная инфраструктура, подорванные здоровье и психика. Плата за убийство чудовища (когда изучаешь тему войны) не поддаётся вмещению в сознание…

К Победе в Великой Отечественной Войне в равной степени вели, как солдаты, так и труженики тыла, которые с раннего утра до позднего вечера трудились на заводах, полях, выращивали скот. Это для фронта. А как выживать самим, детям?

Вот отрывок из книги Лидии Ананьевой «Крестьянская история» о женском труде: «В холод, дождь, буран привезти из леса дрова, распилить, наколоть, накосить сено, привезти сено, солому, сложить в стог у дома, или сметать на крышу сарая (чтобы зимой было теплее скотине). Всё по ночам, при лунном свете. Испечь хлеб — каждый пёк хлеб для себя сам, никаких пекарен и в помине не было. Наносить воды из колодца, который был неблизко. Напоить и накормить скотину — основу жизни на селе, — без неё никак нельзя, умрёшь с голоду. Вытащить из стайки сырой, тяжёлый навоз, набросать солому скоту на подстилку. Весной засадить огород, летом прополоть, окучить картошку, пропалывать и регулярно поливать овощи — огурцы, капусту, иначе ничего не вырастет. Без этого нельзя, иначе не выжить. Осенью свой урожай убирали после работы, при лунном свете. Накормить детей, постирать, одеть, обуть. Осень, страда — работа в колхозе полный световой день, рабочих рук не хватало. Транспорт — только быки. Сено мама косила по ночам, при свете луны. Косить для себя разрешалось на лесных полянах. Лес был берёзовый, водились волки. Мама очень боялась и, чтобы подавить страх, отвлечься от дурных мыслей, громко пела песни»…

Что к этому добавить? Друзья! С праздником, с Днём Великой и тяжелой Победы! Мира вам!