2018 год — 100 лет с начала гражданской войны

Менее месяца остаётся до окончания 2018 года. В уходящем году наша страна прошла через печальный юбилей — 100 лет с момента начала гражданской войны в России, длящейся по 1922 год.

Один из самых тяжелейших периодов в нашей родной истории! Время, когда граждане страны разделились на несколько противостоящих друг другу лагерей, жестоко воюющих друг с другом, унося жизни друг друга.

Началу войны были предшественниками причины и внутреннего (внутрироссийского) и внешнего характера. Западные государства естественно также не преминули воспользоваться этой ситуацией, подливая масла в огонь и получая на этом свою выгоду. Война погубила огромное количество нашего народа и внесла колоссальный раскол в общество. Эхом войны явились и репрессии 1930-х и последующих лет.

Остаётся пожелать нам самим, чтобы мы всеми силами стремились к мирному сосуществованию на своей земле и к решению различных противоречий цивилизованным путём! Нам нужно уметь быть здравомыслящими и сдержанными ради нашего настоящего и ради будущего нашей страны, ради наших детей и внуков!

На нашем сайте имеется глава, посвящённая периоду гражданской войны, через который прошло село Петровское. (ссылка)