16 ноября – День самбо и 80-летний юбилей этой системы!

Система единоборства, самозащиты и вид спорта – детище творческого гения целой плеяды дореволюционных, а позже и советских специалистов, таких, как: Виктор Афанасьевич Спиридонов, Василий Сергеевич Ощепков и, конечно же, Анатолий Аркадьевич Харлампиев.

Система, созданная на основе наиболее эффективных приёмов из технического арсенала национальных видов борьбы Дальнего Востока, Средней Азии, Кавказа, Европы, Америки, и арсенала отечественных техник.

Система, доработанная для применения армейскими подразделениями и другими силовыми ведомствами, ставшая национальным видом борьбы, на которой выросло несколько поколений наших соотечественников, да и зарубежных почитателей самбо.

Особое мировоззрение, явление, вклад в которое вносили не только отцы – основатели, но и наиболее выдающиеся тренеры, инструкторы, спортсмены. Формируясь в первые десятилетия советской власти, в послевоенные годы самбо громко заявило о себе на весь мир своими уникальными мастерами. Позже, в 2000-2010-х годах о самбо снова восторженно заговорили во всём мире видя, каких успехов в боях без правил добиваются российские бойцы, чьей базой явилось самбо.

Поздравления с Днём самбо, в первую очередь, адресуются тренерам и инструкторам – тем, кто помогает детям и взрослым обрести множество незаменимых качеств, таких, как: самодисциплина, трудолюбие, усердие, воля, сила, гибкость, терпение, умение мыслить тактически!

Поздравления тем спортсменам и сотрудникам, которые вносили свой вклад в развитие самбо и благодаря чьих труду самбо окрепло и получило заслуженные высшие оценки! И поздравления всем тем, кто занимается самбо на ковре, кто организует различные мероприятия по самбо, кто создаёт учебные и исторические материалы на эту тему!

P.S. добавим, что на нашем сайте в разделе «Уралмаш» созданы отдельные страницы, посвящённые представителям самбо уралмашевской школы.

С уважением, Пытливый